Перейти к содержимому


Фотография

Путь мага


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Флоринус Великолепный

Флоринус Великолепный

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 26 января 2018 - 20:47

История Хиромудра в четырёх частях

 

sZepRUh.jpg

 

Хрустальный шар ничего не показывал. «Интересно, зачем учитель Мерль держит в этом убежище столько бесполезных штуковин», - подумал Хиромудр, бросая маленький шар в зелёное пламя. «Скоро я расстанусь со своим прошлым и начну новый, свой собственный путь…»

- Всё же решил оставить старика? – неожиданно кто-то, стоявший позади Хиромудра, задал вопрос.

- Приветствую, Сенна. Можешь снимать маскировку.

- Кажется, я недостаточно изменила голос, Хиромудр?

- Вполне достаточно, однако я не знаю никого другого, кто мог бы так замечательно исчезать и появляться практически везде.

- Что есть, то есть, - нескромно признала колдунья.

- Даже не буду спрашивать, как ты узнала, где я нахожусь. Но зачем?

- Если ты слушал мой первый вопрос, то мог бы догадаться, Хир.

- Я бы попросил не сокращать моё имя, Сенна.

- Всегда забавляла твоя реакция… И вообще, что за имя такое – «Хиромудр»?

- Тебя не касается. И вообще, я уже говорил Мерлю, что не собираюсь и дальше сидеть, сложа руки, ожидая, пока стану таким же дряхлым как он. Пора действовать, тем более что ситуация даёт мне такую возможность.

- Хиромудр, послушай: четыреста лет назад у магов было куда больше возможностей для смены порядка в Закатных землях, чем сейчас, когда нас меньше, а псы Единого рыщут кругом в поисках добычи…

- Тем не менее, я считаю, что в ближайшее время ход в Аралию им будет заказан. После гибели Сеоре V аралийцы пошли на курс полного разрыва с Приоратом. А значит… значит маги им рано или поздно понадобятся. Приорат явно попробует привлечь остальные державы к грядущей войне, те в свою очередь пожелают поживиться за счёт самого богатого королевства. Вот тогда появлюсь я вместе со своими людьми.

- Излишне оптимистичный прогноз, скажу честно, Хиромудр. Лорд Фаррос известен тем, что не любит магию и магов не меньше Приората. Скорее всего он прикажет обезглавить тебя, сжечь или придумает что-нибудь повеселее.

- Лорд Фаррос не вечен! У него нет сыновей, а я слышал как минимум о трёх кандидатах, которые метят на его место, о честолюбцах, желающих восстановить монархию с собой во главе. Более того, я слышал, что некоторые мечтатели грезят о Республике на манер Шаера. В таком случае пробиться к вершинам будет ещё легче. Да даже при короле или регенте мне будет проще пробиться наверх, чем в любой другой стране. Я рассчитываю, что в таком шатком положении они предпочтут заручиться магической поддержкой, пусть даже тайной.

- Всё может обернуться не так, как ты рассчитываешь. Впрочем, я вижу, что ты не передумаешь.

- Нет. Я и верные мне маги отправятся в Аралию на исходе 12-й луны. Старик же… Пусть ждёт и дальше.

- Слушай, а ещё один человек вам не нужен?

Хиромудр наморщил лоб.

- Ты о ком?

- Об одной колдунье. Очень умна, входит в число сильнейших магов Заката, разводит мелкий рогаты скот под прикрытием…

- Я думал, что ты не одобряешь мою затею, как и многие другие.

- А что мне терять? Так хоть будет шанс воплотить мои записи в жизнь, проверить на практике, так сказать. Наверняка аралийцы, если уж одобрят деятельность магов, то захотят получить сверхсильных воинов или что-то в таком роде.

- Что ж, тогда решено. Запомни, Сенна, что главный в Аралии – я. Отныне я не являюсь ничьим учеником, я сам мастер. Я буду принимать советы, но как действовать, решу сам. Любой маг, который попытается мне помешать хоть в чём-то, станет моим личным врагом. Есть возражения?

Сенна внимательно посмотрела на Хиромудра.

- Никаких.

- Сбор в порту Ореторио. Не явишься – пеняй на себя.

Сенна кивнула напоследок. Хиромудр же внимательно осмотрел серебряный кубок с вычурной гравировкой и бросил его в зелёное пламя, пожравшее уже множество безделушек прошлого.

 

***

 

Глава Магического Отдела Комитета Защиты Аралии пребывал в хорошем настроении. Всё шло как надо и погода была замечательной, ясной и безоблачной. Теперь все отчитываются перед архимагом Хиромудром, он в курсе всех важнейших событий в королевстве, его боевые маги представляют собой грозную силу, враги разобщены и отступают как в Драине, так и в Шаере. Конечно, небольшие изъяны присутствуют – вот тот же барон Кисси стал мужем принцессы Арсии и имеет очень большое влияние при дворе – но кто он против магов?!

Хиромудр просматривал отчёт из Магополиса – в Бен-Гранале всё шло по плану. Нет, лучше сказать «по Плану» – архимаг в своём воображении писал первую букву большим шрифтом. Так вот, очередной отряд способных к магии учеников набран. Конечно же, все они будут обучены в духе верности светлейшему архимагу и королю. Король? Временная помеха! Как только наступит подходящий момент, Хиромудр с ним разделается и поставит собственную марионетку на трон или же сделает подконтрольным самого Аутоса, или предпримет ещё что-нибудь подобное… архимаг пока не решил окончательно. А лет через 30, когда все привыкнут, можно будет и окончательно магократию во главе с собой ввести. Интересно будет повидать Мерля тогда… Конечно же, Приората тогда существовать не будет, единственные ограничения магам будет устанавливать лишь сам – Хиромудр Великий. Впрочем, Единый никогда серьёзно не волновал Хиромудра. Вообще, его по большому счёту волновала лишь своя собственная судьба…

Думы Хиромудра прервал какой-то мелкий маг, явившийся с донесением.

- Да, Лайонел.

- О светлейший, я подготовил отчёт по финансовой деятельности Магополиса для передачи Его Величеству, - Лайонел говорил уж слишком подобострастно.

- Дай сюда. Ага… Так, ну это никуда не годится. (Аутос не настолько туп…) Ещё и эти банкиры слишком многого хотят (Обязательно с ними разделаюсь, как только окончательно захвачу власть). Можешь идти, Лайонел. Я внесу в отчёт пару правок.

- Благодарю, светлейший.

- Всё в трудах и заботах?

- Лайонел, что… - Хиромудр осёкся.

- А вот сейчас ты не узнал мой голос. Стареешь?

- Признаться, ты застала меня врасплох, Сенна, несколько расслабился.

- Магу никогда нельзя расслабляться. У нас всегда будет много врагов, даже среди собственных коллег. Особенно среди собственных коллег.

- Да, да. Но ты же не пришла сюда, чтобы повторять мне извечные мудрости нашего ремесла?

- Конечно. Я пришла сообщить тебе о том, что покидаю Аралию.

- Насовсем?

- Это мне неизвестно. Однако полагаю, что среди зелёнокожих у меня будет больше возможностей, чем здесь. Кроме того, до меня доходили любопытные слухи о грибном лесе, очень любопытные. Здесь мои таланты не очень-то и ценят.

- Всё может и измениться в будущем…

- Но даже мы не можем его предугадать, лишь почувствовать. Пока наши дороги расходятся, Хиромудр.

Сенна исчезла так же внезапно, как и появилась. Хиромудр некоторое время сидел в безмолвии, затем, словно опомнившись, взялся за черновик отчёта – ему предстояло проделать ещё много работы.

 

***

 

- Докладывайте.

- Барон Кисси и его гвардейцы нейтрализованы и больше не представляют угрозы, о светлейший.

- Триния и Арсия?

- Под полным нашим контролем.

- Замечательно. Всё идёт как задумано. Комитет Защиты Аралии очищен от предателей и возможных предателей. Мой человек доложил, что король покинул армию в Драине и едет на юг. Уж я ему устрою ему приём в Гранасии. Пока свободны.

Хиромудра разбудили на рассвете.

- О светлейший, получены сведения, что король поехал не в Гранасию, а в Ореторио… - начал один из трёх пришедших магов по имени Пласий.

- Это не есть хорошо… Впрочем, там пребывает группа Андроника. Стоит связаться с ним, дабы он решил нашу главную проблему, не поднимая лишнего шума.

- Светлейший, дело в том… что от Андроника и его группы перестали поступать сведения, как и от почти всех наших магов на севере…

Да, уж, эти новости явно не к добру. Впрочем, Хиромудр твёрдо решил не сворачивать с намеченного плана – он выбрал свой путь и морально был готов к любому исходу.

- Что ж, никто не гарантировал, что всё пройдёт гладко. Однако не беспокойтесь, я давно продумал запасной вариант. Пока можете идти. Все, кроме Лайонела. Нам предстоит серьёзный разговор…

 

***

 

Враг был на подступах к Гранасии, готовый ворваться в город. Лишь стены и заклятие контроля удерживали власть Хиромудра над столицей – если бы не эти два фактора, то его бы защищало лишь несколько десятков сторонников. Так уж получилось, что поражения на поле боя, применение оружия массового поражения и кровавые жертвы для магических ритуалов не добавили популярности первому министру Аралии. Впрочем, Хиромудру было плевать – и на жертвы, и на мнение населения. Разве что несколько расстраивал тот факт, что настоящий Аутос жив. Если бы заодно с планируемым уходом удалось бы уничтожить ненавистного монарха, не отличающегося по мнению архимага особым умом и прочими выдающимися способностями, если бы удалось напоследок сжечь короля вместе с его армией, Хиромудр мог бы уйти вполне счастливым человеком.

Тысячи пленников приносились в жертву на главной площади Гранасии. В кратчайшие сроки была построена массивная установка для создания портала (согласно сведениям, полученным из рун Фиваинской Академии). Теперь дело за малым: парочка заклинаний, ещё некоторое число жертв, а также концентрация на одном из миров, указанном в записях. Хиромудр не знал, что его там ждёт, однако твёрдо следовал сделанному ранее выбору. Он мог бы бежать к Мерлю, просить у него помощи, мог бы попробовать связаться с Никларсаном или кем-то другим из известных ему магов, мог бы сесть в воздушный шар и попытаться переправиться на Сумеречный остров или же остаться в Гранасии и сражаться до конца вместе со своим воинством. Однако он никогда не отступал от уже принятых решений. Да, этот путь наверное самый радикальный и самый рискованный, но с другой стороны представляет и самые широкие возможности. Есть шанс, что это новое начало. Может он даже сможет вернуться. Кто знает…

Рослый гвардеец предстал перед магом.

- Светлейший, принцесса и королева доставлены по вашему приказу.

Хиромудр взглянул на Тринию и Арсию, препровождаемых парой стражей в латных доспехах. Излишняя предосторожность – в поле действия магического контроля никто не посмеет действовать против него. Хиромудр размышлял. Худощавая королева Триния по мнению Хиромудра не обладала какой-либо привлекательностью и ранее, а теперь и вовсе казалась ему отвратительной. И почему Аутос до сих пор верен ей? Арсия, естественно краше и моложе, однако на самом деле в ней нет ничего выдающегося. Женился на ней он по расчёту, который, увы, не оправдался. Впрочем, Хиромудра сейчас это мало заботило. Семья короля Аутоса ныне обуза для него. Архимаг вновь посмотрел на Арсию. Странно – по её лицу катились слёзы. Хиромудра это нисколько не тронуло, наоборот, теперь он окончательно утвердился в своём решении.

- Казнить их тоже! Порталу нужно больше крови!

Приказ был исполнен незамедлительно.

Вот теперь, кажется, всё готово к последнему шагу. Группа верных Хиромудру магов стала подле него, также в центре площади по повелению архимага разместили важнейшие вещи, которые могли бы пригодиться в новом мире – пара фолиантов, воздушный шар с запасами продовольствия, кое-какое оружие (не на одну же магию полагаться). Хиромудр запустил установку, начавшую мерцать призрачным светом, который всё расширялся, постепенно заполнив собой площадь. Хиромудр чувствовал всё возрастающие вибрации, он посмотрел на руну с названием мира и сосредоточился на указанной информации. Мир перед ним словно размывался, он больше не чувствовал своих рук и ног, исчезло зрение и слух, оставалась лишь одна голая мысль, преследовавшая единую цель. Хиромудр предавался неведомому доселе ощущению целиком, веря, что всё у него получится. А дальше... Дальше – новый мир и новый путь.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных