Перейти к содержимому


Фотография

Ход VIII. Сияние Рассвета


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Флоринус Великолепный

Флоринус Великолепный

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 20 января 2018 - 22:01

Ход VIII. Сияние Рассвета

 

3725 год Вечного Рассвета / 2208 год от Великого Откровения

 

«Первым, объединившим все кланы туннелей Пустыни, был легендарный Кузак Неопалимый. С тех пор подобное происходило всего лишь несколько раз в истории… Сейчас же как на Закатных землях, так и в Пустыне установился период стойкого равновесия и стабильности, поэтому я не верю в угрозу со стороны пустынников в обозримом будущем…»

Из трактата «Природа и население Великой Пустыни, а также история взаимоотношений людей Заката с её населением», принадлежащего перу Диама Плешивого, известного нелаимского историка и архивариуса, 2000 г. от В.О.

 

- Жители Пустыни? Жалкие крысы, таящиеся в норах! Я есть император Зелаима Мувий Великий, Мувий Непобедимый, Мувий Могущественный! Ступни моих солдат раздавят всех крыс! А затем… Затем я уничтожу якобы неуязвимое государство Рассвета!

Слова, приписываемые зелаимскому императору Мувию Безрассудному, около 550 г. до Великого Откровения

 

Рассвет сиял. В землях вечно восходящего солнца происходило нечто странное – всё небо осветилось великолепием красок, сменяющих друг друга, создающих фантастические очертания различных фигур. Светопреставление было заметно на тысячи верст на запад от Стены, отделяющей Империю от Великой Пустыни. Чем вызвано данное явление, не знает никто, однако беспокойство охватило души миллионов разумных существ…

 

Глобальные события:

Сияние Рассвета. Невиданные краски, невиданные узоры, невиданные сочетания света и тени – всего этого мало, дабы описать невероятное зрелище, открывшееся огромному числу очевидцев. Небесный холст огромен и чем ближе к Рассвету, тем лучше видна его нечеловеческая красота. Да, многие согласны с тем, что он прекрасен, что он завораживает, заставляет задуматься о смысле жизни и всё такое. Впрочем, спустя некоторое время яркость Сияния несколько упала и люди начали к нему привыкать. Мудрецы всех мастей начали спорить о том, чем же оно вызвано и чего следует ждать дальше? Впрочем, что на Закатных землях, что на Сумеречном острове хватает своих проблем, которые более близки и понятны, а потому практические умы предпочитают решать именно их, а не бездельничать, думая о прекрасном, но таком далеком свечении…

 

Объединение Пустыни. Нак Мин, амбициозный лидер клана Мин, годами шёл к своей цели. Он сколотил огромное по меркам своих сородичей состояние на продаже в Аралию различных специфических товаров, а затем смог сформировать самую большую армию туннелей. Нак одерживал победу за победой и рано или поздно он пришёл бы к реализации своей заветной мечты. Впрочем, цель была достигнута довольно рано, чему во многом поспособствовало невероятное Сияние над землями за Рассветной Стеной… Главы оставшихся кланов, решили, что лучше уж пойти на поклон к Наку, чем дожидаться чего-то более реального и ощутимого, чем простое Сияние. Впрочем, сиянием был впечатлён и сам Нак Мин, который отправил посланников в Рассветную Империю. Обычно пустынников туда не допускали, но на этот раз было сделано несколько неожиданное исключение и им было дозволено говорить с некоторыми чиновниками и жрецами Рассвета. О чём они говорили, неизвестно, однако после возвращения послов Нак Мин заявил, что Великая Пустыня будет жить в мире с Вечной Империей, ибо двум великим державам нечего делить. По крайней мере именно так говорят немногие беженцы, прибывшие на Закат из поверженных кланов, правда, на их слова мало кто обращает внимание.

В конце концов, Нак Мин был провозглашен единоличным повелителем Пустыни с одобрения Отмеченных Солнцем. О дальнейших его планах пока ничего не известно…

 

Король корсаров. Пиратство в Сумеречном море вновь возродилось, словно и не было меорской оккупации. Более того, новый лидер корсаров, бывший аралийский адмирал Нельмон, начал говорить, что само провидение ведёт его к величию, а потому провозгласил себя королём всех «пяти островов корсаров и семи закатных морей». Поговаривают, что новый самозваный монарх нашёл общий язык с представителями Тёмного культа, давно действующего в тёмных водах, а также со жрецами некого нового общества Достойных, которое объединяет людей, попавших под власть кошар Меоры и зелёнокожих Ак-Сеш. Данное сообщество призывает к борьбе с оккупантами-нелюдями, а также верит в то, что придёт Освободитель, который накажет захватчиков своим пылающим мечом. Сложно сказать, является ли новый король Нельмон тем, кто возглавит это движение или же он будет преследовать более меркантильные цели. Истину выявит лишь время.

 

Информация об игровых фракциях на восьмой ход:

Скрытый текст

 

Карта мира:

Скрытый текст

 

Карта провинций:

Скрытый текст



#2 Флоринус Великолепный

Флоринус Великолепный

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 02 февраля 2018 - 21:02

Итоги хода

 

 

Отступники на этот раз поплыли грабить Аурориум и Бэйзилиум, в чём преуспели. Без особых потерь они высадились на земли Рассвета и вовремя ретировались на свои чёрные галеры обратно.

 

Возможно, в этом им способствовало то, что часть кораблей их являются подводными и движутся они за счёт мускульной энергии подводных тварей, контролируемых шаманами отступников ментально. Данные деревянные подводные лодки пока не встречали какого-то противодействия со стороны Рассветного Владыки.

 

Что касается Империи Рассвета, то о её действиях неизвестно ничего примечательного, разве что сияние в небесах стало постепенно тускнеть и исчезать.

 

На Сумеречном острове Зузук продолжил своё наступление на земли Меоры. Перед этим вождь Ак-Сеш принял важное стратегическое решение – заключил сделку с Мицелием о добровольном слиянии. Отныне Зузук и Мицелий стали верными союзниками, даже больше. Кроме того, к Мицелию присоединился и маг Джарвис, последовав примеру своего учителя Сенны. В результате Зузук и Мицелий скоординировали своё наступление на Меору (хотя союз "и" тут уже не очень уместен).

 

Впрочем, Меора не была намерена сдаваться и Шелла мобилизовала как можно больше кошар. В общем, несмотря на то, что часть кошар перешла на сторону Мицелия, остальным удалось сдержать наступление грибного воинства в Мя-Ро, а в самой Меоре превосходство войска Зузука было больше, но всё же недостаточное, чтобы взять столицу сходу.  В данный момент меорцы, отступившие после битвы за стены, продолжают стойко сражаться с превосходящим врагом.

 

Не все подданные Зузука одобрили его выбор: многие подневольные люди и так бунтовали, а теперь к ним добавились подневольные кошары и часть самих зелёнокожих. Во главе с самым сильным "качком" Кусуком они разбили сторонников Зузука в Кинли и нанесли серьёзный урон грибному лесу в провинции. Теперь там солянка из тех, кто почему-то не желает стать частью Мицелия и невероятно усилиться.

 

В то же время пиратский король Нельмон рискнул высадить часть своего десанта на Сумеречный остров в провинции Ак-Сеш-Сен, где был небольшой гарнизон. Корсары частично пограбили провинцию, после чего спешно удалились, дабы не сближаться с Мицелием. Другая половина флота корсаров приплыла в Аралию и матросы-ренегаты несколько пограбили берега провинции Майораль.

 

Что касается действий короля Аралии Аутоса, то он провёл чистки среди магов (хотя большинство были просто отправлены на тяжелые работы, в том числе по борьбе с зелёной мерзостью). Маг Лайонел, выдававший себя за короля Аутоса некоторое время, был казнен (ему предварительно вернули подлинный внешний вид).

 

Король Аутос также женился на женщине магического происхождения по имени Найлив Ан Вин (если я правильно помню). Кроме того Его Величество объявил о начале строительства Храма Чистых Намерений в Гранасии. Храм посвящён Защитнику, светлому посланнику Единого, который явился королю Аутосу в видениях. Правда, было объявлено, что Храм будет строиться на средства пожертвования, а не за счёт королевской казны, потому его строительство продвигается довольно медленно.

Важным деянием монарха Аралии стало назначение нового первого министра страны, человека, который скромно трудился на её благо в течение последних 20 лет – писаря Калякиуса, первым своим решением сменившего имя на более благозвучное (по его мнению) Каляциус.

 

Также король национализировал всё имущество банкиров в Гранасии, хотя говорят, что некоторым членам семей банкиров удалось ускользнуть с частью своих сбережений. Кроме того, похоже, что небольшая часть из тех магов, которые не отправились с Хиромудром, смогла скрыться от преследований короля Аутоса.

 

Если говорить про военные действия аралийцев и их врагов, то отметим, что архимаг Мерль не проявлял инициативы, а потому маршал Шен возглавил наступление части аралийской армии на Хорум, где был не очень большой гарнизон. Впрочем, из Шаера Великого выступило большее количество подконтрольных Мерлю ополченцев, с помощью которых атака на Хорум была отражена. Шен отступил в Ореторио.

 

Что касается Драина, то кан Лартиме решил договариваться о перемирии с Королевством Миттан, где сейчас фактически правит граф Берук. Кан прибыл в Роккаим на пир вместе со своей семьёй, где был довольно радушно принят графом. 

 

Удивительно, но сторонам удалось договориться. Кан и граф решили временно позабыть о некоторых противоречиях касаемо пустынников и принадлежности отдельных провинций, обсудили также совместную оборону от возможных атак Мерля и Морениума. В завершение был заключен брак между младшим сыном кана Селипе и дочерью графа Берука принцессой Басилиной.

 

На севере Закатных земель корпусарий Гар планировал атаковать силы Миттана после того, как они бы ослабли пи наступлении на Приорат, однако Беата что-то заподозрила и не стала выдвигать своих Стражей Свободы в атаку до поры до времени. Впрочем, Протекторат Морениум всё равно решил атаковать своих союзников.

 

Войска из Триста пошли на Петесгар и соединившись с уже бывшими там войсками, атаковали одну из главных крепостей страны. Беата приказала мобилизовать все силы для защиты. Также Беата приказала применить против вероломных захватчиков "живой яд", в прошлом году предусмотрительно купленный у Мерля. За 30 монет у Миттана набралось некоторое базовое количество "зелёной мерзости". Впрочем, как оказалось, чёрные доспехи моренийцев являются неплохой защитой от зелёных тучек – потери среди них были минимальны (чего не скажешь про простое население).

 

В результате кровавой битвы миттанцы вынуждены были отойти за стены, а Морениум ограничился осадой. Для миттанцев всё могло сложиться гораздо хуже, если бы не магическая защита. Правда, по этой причине был вынуждено рассекречен отряд магов под предводительством Никларсана, который долгое время скрывался под личиной инженера Клауса, создателя Агитатора Правды (с согласия Беаты).

 

Пока шла битва за Петесгар, другая часть войск Морениума выступила из Прибрана на Митту, где находятся Агитатор Правды и Искривитель Материи (штуковина, которая делает золото непонятно из чего). Точнее сказать, находились, так как Стражи Свободы, по заранее разработанному на такой случай плану, разобрали данные аппараты и эвакуировали их в Валин. Так что моренийцам в Митте ничего не досталось.

 

Из-за наступления на Митту в Прибране остались лишь ополченцы, набранные из местного населения. И тут-то армия пустынников во главе с их предводителем Нак Мином вторглась на её территорию. Пустынники легко сломили сопротивление ополченцев и вдоволь пограбили местность. Более того, они откуда-то раздобыли взрывчатку и устроили взрыв в пещерах, где моренийцы строили механизм, который должен был помочь с разломом в родной мир. Ходят слухи, что пустынники могли получить дополнительную плату со стороны (конечно, никакого подтверждения нет).

 

В результате пустынники не смогли лишь проникнуть в Башню Нового мира, построенную в Прибране – похоже, её механизм они так разгадать и не смогли.

 

Пока в Миттане просиходили боевые действия, Приорат занимался своими делами. Во-первых, приор Малус объявил священную войну Народному Миттану, Протекторату Морениум, Канству Драин и Новому Шаеру, попутно отлучив всех их правителей.

 

Во-вторых, в военном плане приор поступил очень мудро – приказал «отойти в ближайшую крепость, перегруппироваться и ожидать дальнейшего развития событий». План сработал. Вдобавок, приор разрешил проблемы с финансами, временно лишив весь флот содержания.

 

На сэкономленные деньги приор наконец завершил давний великолепный план, план, который вызревал три года, с тех пор, как агенты Единого узнали больше об Агитаторе Правды. Малус обращался к Единому с разговором о том, богоугоден ли такой способ несения Слова его? И Единый одобрил. Он дал Малусу силы воплотить такой план в жизнь, лучшие инженеры трудились над деталями проекта и наконец в Гейлигбарте был построен великолепный Озаритель Единого, в который было заложено Слово божье. Теперь всё население Приората осознало истину и ряд агентов Миттана, ранее действовавших в стране, покаялись в грехах своих.

 

Помогло и то, что Агитатор Правды временно перестал действовать. Трист, который оставили моренийцы, вновь обратился к Единому. Данному воздействию подверглись также частично Петесгар и даже сам Валин, и многие люди воздавали хвалу Единому, и славили приора за его мудрость и самоотверженность.

 

Карта мира по итогам хода:

Скрытый текст






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных