Перейти к содержимому


Фотография

Ход VII. Зелёный Шаер, Чёрный Миттан


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Флоринус Великолепный

Флоринус Великолепный

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 27 декабря 2017 - 17:10

Ход VII. Зелёный Шаер, Чёрный Миттан

 

3724 год Вечного Рассвета / 2207 год от Великого Откровения

 

- Леф плефдсидети Морениум! Дтиксеф квибкви, Дситсеф джирджи вам нсец!

Джиседжи себит? Негст вефпб!

Ибексенджи ит джисенфи джиден де джиджеф, джотибебе иджид вебеф!

- Из обращения корпусария Гара к миттанцам

Примерный перевод (некоторые выражения смягчены):

- Пусть вечно гибнет Морениум! Величие не умирает, Великие продолжают сражаться до последнего вздоха! 

Будет ли ваш народ сражаться за нас?

- …

- Глупые люди! Рубеж приближается год за годом, и только мы знаем, что грядет!

 

- Многие животные убивают, чтобы выжить! Я считаю, что мы должны поступить гуманно

и защитить зелёную субстанцию от бездумного и варварского уничтожения!

Последние слова Фагги Пацифиста, известного драинского учёного и общественного деятеля,

перед тем, как его разорвала разъярённая толпа

 

 

Война с массовым применением магического оружия сотрясла Закат, реальность была разорвана в Прибране, где контроль над населением захватило неведомое воинство, в городах и деревнях тысячи людей подверглись атаке зелёной субстанции, а на Сумеречном острове после многих столетий медленного усиления восстал Мицелий. Мир неспокоен, многие говорят о знамениях конца мира – начиная от страшных болезней и падшей звезды, заканчивая адскими вратами и грехами вероотступников. Начинает казаться, что они правы… Впрочем, как сказал аральский философ Позитимий, «всё происходящее является нормальным процессом для мироздания, ибо то, что может быть концом для людей, вполне может оказаться началом светлого будущего для цивилизации грибов». К сожалению, его слова мало кого успокоили.

 

Глобальные события:

Зелёная смерть. Применённое магами Южной Аралии биохимическое оружие более им неподконтрольно. Значительную часть пришлось им уничтожить самим, остальным занялись маги Северной Аралии и представители других государств. К сожалению, оказалось, что субстанция имеет инстинкт самосохранения, а потому предпочитает прятаться и не проявлять никакой активности, когда считает, что ей грозит опасность, так что о полном уничтожении данного вещества говорить слишком рано. Более того, некоторые очевидцы сообщали, что видели, как несколько небольших зелёных туч сбежали в направлении Шаера Великого и скрылись за городской чертой. Учитывая, что в Шаере обосновался некий опасный маг, мотивы которого не до конца ясны, данное событие может таить в себе дополнительную опасность…

 

Чёрное воинство. Земля полнится слухами о том, что в Миттане появились неведомые могучие воины, часть из которых пользуется не лошадьми, а некими летучими тварями. Неизвестно, чего от них ожидать и какую опасность они представляют (в том, что пришельцы представляют опасность почему-то никто не сомневается). Говорят, что моренийцы (таково их название) носят неведомые доспехи, баснословно богаты по меркам Заката, а также по какой-то неясной причине начали возведение башни из камня и стали. Впрочем, возможно новая фракция окажется для кого-то не врагом, а ценным союзником… Время покажет.

 

Мицелий Великолепный. То, о чём многие подозревали, то, чего многие боялись (а кое-кто ждал и надеялся), свершилось. Мицелий, коллективный разум грибов Сумеречного острова, вышел на новый уровень бытия и заявил о себе в полный голос, причём заявил во множественном числе (такова уж у него манера разговора, основанная на коллективном самосознании). Многие кошары и зелёнокожие, а также отдельные люди открыли свой разум грибнице и значительно усилились. К сожалению, соседи Мицелия не оценили его активность и ополчились против него. Теперь Мицелий нацелен уничтожить… нет, «уничтожить» является неверным определением… Мицелий намерен доказать своим противникам, что они не правы, открыв их умы и показав им все преимущества глобального грибного мира, где каждый будет частью разумной грибницы, достигнет новых высот и процветания, сохранив при этом свою внутреннюю индивидуальность. Будучи приверженцем мультикультурализма, Мицелий не держит зла на врагов, он уверен, что рано или поздно все они признают свои заблуждения и примут его споры в своё тело и душу.

 

Информация об игровых фракциях на седьмой ход:

Скрытый текст

 

Карта мира:

Скрытый текст

 

Карта провинций:

Скрытый текст


  • MaslovRG это нравится

#2 Флоринус Великолепный

Флоринус Великолепный

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 09 января 2018 - 23:07

Итоги хода

 

Отступники были довольно дерзкими. Пошли в налёт сразу на две провинции Империи Вечного Рассвета и оба раза сделали это удачно, не потеряв ни единого корабля. У них вообще было бы всё отлично, если бы не гибель большого числа морской живности в окрестных водах.

О странных событиях поведали и отдельные моряки Закатного моря – с холодных морей течения принесли множество ледяных плавучих гор, что несколько ухудшило навигацию.

 

Прежде чем перейти к отдельному описанию итогов для Заката и Сумеречного острова, стоит упомянуть о таком значимом событии, как создание Лиги Заката, которую основали Северная Аралия, Драин, Меора и Ак-Сеш для защиты своих земель от магов и прочих опасных сущностей. Впрочем, именно Меора вложила больше всего монет в Орден Хранителей (и ставит подпись в гуглдоксе как раз когда пишутся эти строки). Орден Хранителей является карающим мечом Лиги, первой задачей которого стала борьба с Мицелием. Может они и преуспели бы частично в ограничении грибницы, однако планы пошли немного не так.

 

И причина этого в новой политике вождя Ак-Сеш Зузука, который перестал уничтожать грибной лес, собрал большую армию вторжения и атаковал Меору. В неравной битве Лиоре была захвачена.

Пока неизвестно, как к этому отнесутся другие члены Лиги. Вдобавок к этому Зузук кинул аралийских ростовщиков (а Меора наоборот, выплатила долг). При этом Шелла Белоухая впала в депрессию

 

Аралии. Что касается Южной, то там происходил лихорадочный поиск денег на множество великолепных действий. Банкиры не очень-то желали снова давать деньги в долг, поэтому южный Аутос даровал им право собирать все доходы с провинции Бен-Араль на веки вечные, и ростовщики Гранасии выделили необходимые короне средства. которые сразу же были пущены в ход.

Первой произошла битва в Фиваине. Осаждённые пытались прорваться, используя бомбарду и небольшое численное превосходство. Заодно Хиромудр приказал обыскать руины Фиваинской Академии и захватить всё, что можно унести. В кровопролитном сражении значительной части магов и регуляров всё же удалось прорваться в Гранасию. Остатки осаждённых снова применяли бомбарду, однако на этом раз она взорвалась. Кроме того из Новазелаима на помощь пришли драинцы во главе с каном Лартиме и провинция была взята северянами.

Затем Южная Аралия вновь массово применила "зелёный яд", на это раз распылив его по всем фронтам (именно благодаря поэтому нанесённый армии северян ущерб был не столь велик, но всё равно она потеряла примерно каждого десятого воина). А затем Северная Аралия перешла в наступление по всем фронтам

А затем Северная Аралия перешла в наступление по всем фронтамБыла взята Ахара и Бен-Араль на юге – местные войска попытались добраться к Гранасии, однако были вынуждены начать оборонять Бен-Граналь, так как одновременно была атакована и цитадель в Магополисе.

Тем не менее, южанам удалось эвакуировать значительную часть запасов "огня Моссиандра" и доставить его в столицу.

Сам северный король Аутос повёл основные силы на Гранасию, однако и их оказалось недостаточно для мгновенного штурма. Тем временем Хиромудр провёл в столице обряд подчинения разумов, принеся в жертву тысячи местных жителей. Их стойкость укрепилась и все были полны решимости сражаться до конца (почти все, кроме самого Хиромудра и некоторых его приближенных магов).

 

Хиромудр решил рискнуть и использовать знания Фиваинской Академии, в которых говорилось о путешествиях в иные миры. Все оставшиеся дни он расшифровал сведения 2-тысячелетнй давности, в которых говорилось об ещё более древних путешествиях мага Хирианта сквозь межпространственные порталы. Маги Фиваина не смогли повторить эксперименты, однако Хиромудр был уверен в себе.

Ещё больше людей было принесено в жертву, дабы их души были пойманы в магическую ловушку и помогли разорвать ткань реальности. Практически весь кредит пошёл на сооружение новой установки и... она сработала. Мощный выброс энергии поглотил Хиромудра и ещё некоторое число магов, а также пару воздушных шаров и иные полезные запасы полезных вещиц, собраные предварительно. Скорее всего, архимаг настроился на одно из указанных в рунах Фиваин направлений, однако он сам понятия не имел, куда направляется и что его ждёт в будущем. Как только группа магов исчезла, установка разрушилась и неизвестно, сможет ли Хиромудр когда-то вновь вернуться, если всё же остался жив.

Как только произошло данное событие, ритуал контроля прекратил своё воздействие на столичных жителей. Многие войска в Гранасии перешли на сторону осаждающих и открыли городские ворота. Южный король Аутос был пленён. На самом деле им оказался один из подручных Хиромудра по имени Лайонел, довольно слабоватый маг, который был вынужден выполнять приказы своего босса. На него была наложена не только внешность короля Аутоса, но и эмоциональный фон, что позволило практически в точности копировать поведение последнего.

В конце концов оставшиеся в строю регуляры пошли на юг и ликвидировали последний очаг сопротивления в Бен-Гранале.

 

Короля Аутоса вероятно расстроило то, что в числе убитых Хиромудром перед открытием портала были королева Триния и принцесса Арсия, предусмотрительно принесённые в жертву.

На это проблемы не окончились – значительная часть командования флота во главе с адмиралом Нельмоном испугалась возмездия со стороны своего врага. Посоветовавшись некоторое время, они взяли курс на Острова Корсаров, и при помощи недобитых пиратов захватили нал ними контроль, вернув корсарскую вольницу.

В то же время архимаг Мерль се Рор, правитель Нового Шаера, перешёл в атаку: основные его силы захватили Хорум, а подконтрольные ему кошары пошли дальше и взяли под контроль Рорин.

 

Что касается кана Драина, то у него появилась проблема с графом Беруком, регентом Миттана. Последний объявил, что ему явился посланник Единого и сказал, что надо атаковать предателя Слова его, то есть кана Лартиме. Вот и всеми основными силами Королевство Миттан атаковало Роккаим и захватило его. Более того, поскольку практически все основные силы Драина покинули столицу из-за похода на Фиваин, то в ней разгорелось восстание черни под лозунгами борьбы с вероотступником.

Кан Лартиме перестраховался и использовал аралийских магов для контроля над своими министрами и высшей знатью, однако с бунтом простолюдинов справиться не смог. Повстанцы расправились с предателями и согласились на союз с истинным королём Миттана.

При этом Драин не исчез с карты мира, не смотря на потерю двух провинций, ибо король Аутос милостиво даровал своему союзнику земли Фиваина и Арвина, а также Рорина (когда последний будет освобождён)

 

На самом деле, несмотря на успешный поход на Драин, у графа Берука дела шли не очень хорошо. Проблема в том, что Беата, главнокомандующая СС, смогла прийти к взаимовыгодному соглашению с Протекторатом Морениум. В результате одна из армий корпусария Гара атаковала Арцерн верхом на неведомых крылатых созданиях. Довольно быстро Арцерн был взят, после чего летучие всадники отправились дальше и взяли Зелаим, после чего прибыли в Петесгар. В то же время всадники Морениума в чёрных доспехах также выступили из Прибрана и атаковали войска Приората в Петесгаре.

В Петесгар прибыла и некоторая часть ополченцев Мерля. И всё это добро атаковало воинов Единого вместе с осаждённой в городе Беатой. Конечно, армия Приората была очень крупной и представляла собой одну из наибольших сил Заката… но теперь о ней можно говорить только в прошедшем времени – осаждающие Петесгар войска были разбиты. Чёрные рыцари Морениума пошли дальше и взяли Трист.  Войска Мерля же вернулись обратно в Нелаим.

 

Добавим, что Мерль изначально думал атаковать также и Зелаим, но решил пока не связываться с воинами верхом на крылатых тварях. Миттан же вдобавок к успехам на полях сражений отпраздновал постройку нового Агитатора Правды – на этот раз в Митте. Новый Озаритель уже был опробован во время боёв в Петесгаре.

 

Наконец, пара слов по поводу событий в Великой Пустыне. Нак Мин продолжил своё наступление и захватил ещё пару областей в туннелях. Оставшиеся его противники могли ещё сражаться, но почему-то прекратили сопротивление и перешли на сторону Нака, признав его единым повелителем Великой Пустыни. Что будет дальше – предсказать сложно, однако вряд ли аппетиты нового повелителя пустыни удовлетворены.

 

Обновлённая карта мира:

 

Скрытый текст






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных