Перейти к содержимому


Фотография

Ход VI. Ветер перемен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Флоринус Великолепный

Флоринус Великолепный

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 01 декабря 2017 - 21:32

Ход VI. Ветер перемен

 

3723 год Вечного Рассвета / 2206 год от Великого Откровения

 

Ветры зловещие веют с пустыни, тёмные силы на правду идут...

Из неизданных творений правдивого барда Варшавчика

 

Нет в мире народа лучше, чем славные граждане Драина! Именно мы создали совершенно новую страну всего лишь за пару лун! Свободную, великую, не похожую ни на одного из наших соседей! Драин не побоялся кана-предателя и его приспешников, выстоял и победил! Именно потому Драин победит и жалкие орды аралийцев, разобъёт лживых шаерцев, прогонит гнусных Слуг Единого! Гранасия, Шаер, Валин, сам Гейлигбарт – все откроют свои ворота перед всенародными силами ВСПРАД! Да здравствует Свободная Республика Драин! Да здравствует ВСПРАД!

Записанная речь координатора (офицерские должности были отменены, но как-то назвать надо было) ВСПРАД (Великой Свободной Победоносной Республиканской Армии Драина) Жи Трепио. После разгрома ВСПРАД Жи Трепио попытался сбежать, однако был загрызен солдатами нового драинского воинства всеипра Мерль се Рора

 

Древние короны находятся на грани падения, происходят необъяснимые согласно законам логики события и, несмотря на то, что отдельные люди продолжают надеяться на возвращение совершенно неидеальных, но более предсказуемых порядков, похоже, что их надежды останутся тщетными. Мир перешагнул черту и уже никогда не будет таким как прежде.

 

Глобальные события:

Ветер перемен. Ветер с запада… Огромное количество раскалённого песка и горячей пыли поднялось в воздух, дабы с силой обрушиться на припустынные области Заката. Небо заволокло дымкой, волна жара накрыла города и деревни, луга и леса… Погибло большое количество растений и животных, а также десятки тысяч людей в областях от Прибрана до Ахары. Многие учёные теряются в догадках, пытаясь выяснить причины произошедшего, ведь ранее ветры с пустыни никогда так не обрушивались на земли Заката. В то же время через пустынников распространились слухи о том, что разрушительная буря разыгралась после того, как за Великой Стеной наблюдалось странное синее свечение, заметное на много вёрст вокруг. Последствия оного свечения могли вызвать возмущения в эфире, став причиной бури, упрямо твердят они, хотя большинство разумных людей игнорируют их басни.

 

Благословение плодородия. Несмотря на знойную песчаную бурю, повлекшую за собой многочисленные жертвы, население Закатных земель в целом выросло. Причина тому – невероятное увеличение рождаемости, наблюдаемое прежде всего в землях Аралии, но также значительно затронувшее нелаимцев, шаерцев и, в меньшей степени, миттанцев. Кроме того, довольно быстрыми темпами стало расти поголовье домашних животных, увеличилась урожайность сельскохозяйственных культур, выросло на порядок больше грибов, так что прирост населения не влечёт за собой ухудшения благосостояния простого люда. Опять же, лучшие показатели в аграрной сфере демонстрируют аралийцы. Что касается причин роста, то отдельные обыватели связывают подобные явления с неким набравшим популярность «аралийским лекарством», однако прямых доказательств данного утверждения пока нет. Большинство просто радуется, что в порядке разнообразия происходит и что-то хорошее.

 

Информация об игровых фракциях на шестой ход:

Скрытый текст

 

Карта мира:

Скрытый текст

 

Карта провинций:

Скрытый текст



#2 Флоринус Великолепный

Флоринус Великолепный

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 12 декабря 2017 - 17:12

Итоги хода

 

Отступники на этот раз смогли снарядить целых два флота (видимо, постепенное усиление таки работает) и отправили налётчиков на Танатум и Сориум, награбив при этом больше обычного. Правда, под Сориумом их настиг один из флотов Владыки. Чудом была потеряна лишь 1 галера, а остальные благополучно ушли.

 

Сумеречный остров

Банкиры не очень довольны Меорой и Ак-Сеш. Кошары вообще ничего не заплатили, а зелёнокожие предложили банкирам собственную расчётную схему. Поняв, что иначе скорее всего Ак-Сеш ничего не заплатят, банк Аралии согласился. Более того, Ак-Сеш взяли в свои руки торговлю слизью и пытаются монополизировать её как на острове, так и на всём Закате Почему-то также вождь Зузук решил эвакуировать свою факторию в аралийском Бен-Арале. Для этого ему нужен был флот и он появился, как по заказу: ряд судов бывших корсаров и драинцев прибыли в Кинли. К сожалению, золота у Зузука хватило лишь на часть кораблей. Остальные поплыли дальше в поисках нового заказа.

 

Стоит напомнить, что на Сумеречном острове сильно активизировались грибы. Как Ак-Сеш, так и Меора оценили это событие отрицательно: кошары создали антигрибные патрули, а зелёнокожие стали жечь грибной лес. Мицелий в свою очередь, также отрицательно оценил действия своих соседей, и Разум Чёрного Болота проявил себя во всей своей мощи, ряд кошар с зелёнокожими пошли в сторону Болота, став духовно одним целым с Мицелием. Ценой больших усилий властям обеих держав в целом удалось сдержать эффект. Однако в провинции Ак-Седж, где Меора не имела гарнизона, сдерживать мицелийцев было некому – всё местное население, как кошары, так и зелёнокожие, открыли свой разум Грибному Духу и присоединились к нему. В то же время в Ак-Седж прибыли остатки пиратско-драинского флота. Денег у Мицелия, понятное дело не было. Но моряки также прониклись благотворным влиянием грибов и стали частью Мицелия добровольно. Похоже, сила Мицелия и его приверженцев растёт пропорционально увеличению численности последних. Конечно, в военном плане со своими соседями им пока не сравниться, но Зузук Скверный и Шелла Белоухая не на шутку обеспокоены.

 

Их проблемы усугубляются нарастающим недовольством со стороны людей-Кинли и бывших жителей Островов Корсаров, которые вдобавок к Тёмному Культу стали исповедовать некий Культ Достойных, из уст в уста передавая легенду об избавлении от захватчиков при помощи некой всемогущей силы.

 

Земли Заката

Что касается Южной Аралии, то её внутренняя политика претерпела не особо сильные изменения (может тут и правда истинный король Аутос?). Всё также поддерживается свобода вероисповедания, также выделяются огромные средства на Королевскую Академию Наук (говорят, многие ученые успели отстроить себе великолепные поместья в самой Гранасии). Что касается исследований чудо-метеорита, то об этом окружающим пока ничего не известно (пока Хиромудр сам не начал разбалтывать свои секреты, но тут уж провидение не виновато).

 

А ещё в темнице скончался старый первый министр Аралии барон Кисси. Его должны были судить за преступления, но суд, по понятным причинам, так и не состоялся. Спустя некоторое время король Аутос выдал свою дочь Арсию за нового первого министра Хиромудра.

 

Банкиры получили средства только от Южной Аралии. Впрочем, особых претензий к Северной не предъявляли.

 

К Северу от Гранасии другой король Аутос теперь внимателен и держит своих оставшихся магов под присмотром, в то же время обвиняет Хиромудра во всех смертных грехах. Также аралийцы сняли осаду с Драина. Кан прекратил своё участие в священной войне и присоединился к войне против Приората. Подданные по большей части помалкивали. Героические светоносцы теперь несколько потеряли свой боевой дух. Часть дезертировала в Нелаим. Но в целом будущее кана выглядит несколько более светлым.

 

Основные события в любом случае происходили несколько южнее. Решив, как ему казалось, все внутренние проблемы с сепаратизмом и возможными заговорами, король Аутос из Ореторио отдал приказ большей части своих войск идти на Фиваин.

 

В то же время почти все свои силы южный король Аутос также повёл в Фиваин, частично ослабив тыловые гарнизоны. Примечательно, что войска Северной Аралии вёл маршал Шен, а южной – Хиромудр. Южный король Аутос занимался обороной Гранасии, а северный был с дружиной в Ореторио. Логично, что северные войска имели значительное преимущество, однако оно значительно уменьшилось, когда Хиромудр и его маги применили своё новое секретное оружие. Напомним, что годом ранее маги Аралии заполучили секретные записи Стригана из Гейлигбарта, в которых о "живом яде", убивающем магов. Маги Аралии усовершенствовали формулу и ныне живой яд убивал всех подряд.

 

В общем и целом, на армию северян в Рорине было распылено некое зелёное вещество. Конечно, местные маги пытались защититься от новой непонятной хрени, однако всё равно потери были огромны (похоже, что вещество действовало, обладая неким зачаточным самосознанием, собиралось в источниках воды и пыталось атаковать каждого человека или животное). Большую часть армии удалось всё же сохранить, что же касается простых жителей Рорина, то им повезло меньше – потери исчисляются десятками тысяч. В конце концов магам Северной Аралии удалось выжечь всё зеленоё вещество в провинции (по крайней мере им так казалось).

 

Несмотря на потери, северяне всё равно атаковали Фиваин, ибо некое превосходство они сохранили, тем более что ряд ополченцев переметнулись на сторону короля Северной Аралии. Однако у Южной Аралии был ещё один козырь в рукаве – бомбарда, которая была построена как раз в Фиваине, бомбарда, с помощью которой были уничтожены несколько отрядов ополченцев Севера. Таким образом, к началу битвы превосходство армии Севера оказалось минимальным. После долгого напряжённого сражения силы Хиромудра были вынуждены отступить за стены Фиваина. Попутно маги нанесли большой ущерб местности, так как их способности были усилены высокой концентрацией магии у руин Фиваинской Академии. А когда, казалось, что всё кончилось, ветер с востока принёс бурые тучи и на землю обрушился дождь зелёного цвета. В результате всех боевых и небоевых действий обе армии потеряли более половины своей живой силы.

 

Другая армия Северной Аралии во главе с самим Аутосом выступила из Ореторио и атаковала Бену-Ре-Фано, разбив местный гарнизон. После чего часть войск Южной Аралии пошла ещё дальше на юг вдоль побережья и захватила Майораль.

 

Также северный король Аутос договорился с представителями клана Мин. Неизвестно, что он им пообещал, однако пустынники атаковали фактически беззащитную Ахару и разграбили практически до основания. Отдельные пустынники атаковали и Бен-Араль, однако были остановлены местным гарнизоном, после чего убежали обратно в туннели пустыни

.

К королю Аутосу в Ореторио также прибыл бывший патрос Домил, который предложил Его Величеству взаимовыгодное сотрудничество. Однако, как и кан Драина годом ранее, король Аутос предложение не оценил. На этот раз стража схватила экс-патроса при помощи магов, местный суд его судил и приговорил к сожжению. И на этот раз патроса Домила похоже таки казнили. В то же время король ошибался, когда думал о том, что решил проблемы с сепаратизмом. Шаерцы написали Его Величеству петицию о расширении собственных прав, направили вместе с ней представителя древнего рода, из которого вышло много патросов, Филка си Рыбина, но король Аутос их пожелания не удовлетворил. В результате, пока Его Величество вёл военные действия на юге, не вняв его доводам, шаерцы восстали. Правда, неожиданно для них, в Шаере Великом высадился немаленький десант из кошар.

 

Меорцы принялись наводить порядок, по неизвестной причине помогая Северной Аралии, но всё оказалось не так уж просто и для самих меорцев, ведь почему-то всех в Шаере обуял страх. Люди словно сошли с ума и начали нападать друг на друга. А на городской ратуше, сияя призрачным светом, явилась загадочная книга, а подле неё – древний старик. Мерль се Рор вернулся. Изначально он планировал мстить лишь Приорату, теперь он несколько обижен и на аралийцев с драинцами. В итоге Мерль провозгласил начало новой эры и благодаря магии невиданной силы, усиленной Иллюзионом, смог подчинить своему контролю весь город, включая десант кошар.

 

Что касается Народного Миттана, то он отложил платежи банкирам и отнял имущество у Слуг Единого, всё ещё проживающих на его территории. Миттан также утвердил новый государственный девиз – "С нами Правда", коротко и ясно. Также была завершена постройка некоего секретного объекта в провинции Митта. Ходят слухи, что новый аппарат создаёт золото буквально из ничего, но пока подтвердить или опровергнуть их не удалось –Стражи Свободы хранят секретность.

 

У приора Малуса было весело. Сначала он приказал выплатить всю сумму долга ростовщикам, несмотря на то, что в его казне не было такой суммы, поэтому его советники уплатили проценты. Также приор согласился с ультиматумом неалимцев, зачисленных в гарнизон насильно. Многие ополченцы были отпущены по домам и местный гарнизон уменьшился примерно в 2 раза.

 

Несмотря на то, что силы Приората несколько умалились, приор Малус внял просьбе графа Берука и решил помочь малолетнему королю Миттана Берицию. Правда, сначала приор очень туманно указал направление удара и лишь в последний момент большая часть сил Приората обрушилась на Петесгар. Туда же прибыла Беата практически со всеми силами СС. Также Петесгар атаковали отдельные силы графа Берука. К счастью для миттанцев, превосходство сил Приората оказалось не таким уж огромным – менее чем в 1,5 раза. Остаткам войск Миттана удалось уйти за стены. Вдобавок, вновь дезертировала часть миттанского флота, а другая часть была законсервирована в городском порту. Петесгар удалось отстоять (хотя он в осаде). А вот беззащитный Прибран захватила армия графа.

 

В то же время Драин атаковал Королевство Миттан в тыл и захватил Роккаим, в котором был малый гарнизон.

 

Приключения в миттанском Прибране тем временем только начинались. Напомним, что именно в Прибране граф Берук попал через разлом в пещере 6 лет назад, а 3 года назад вернулся. Клаус предлагал Беате создать различные защитные установки, дабы надёжно защититься от разлома на будущее. Однако Беата сэкономила и просто приказала засыпать пещеру камнем и песком, в итоге разлом всё равно открылся, все завалы с шумом разлетелись и в наш мир прошло воинство в чёрных доспехах, а вместе с ними пролетели ряд всадников на невиданных летучих тварях. Как оказалось, про графа Берука они были не лучшего мнения. Более того, он чем-то здорово их разозлил три года назад… Моренийцы быстро разбили силы Королевства Миттан и взяли провинцию под свой контроль. После этих событий разлом вновь закрылся и чёрная армия пока заперта в нашем мире…

 

Напомним также о том факте, что Нелаим остался без защиты (так как все силы были брошены приором на Петесгар), поэтому его без особых проблем взяли силы Мерля из Шаера.

 

В пустыне же Клан Мин продолжил побеждать своих конкурентов. Все другие кланы объединились в союз, дабы противостоять амбициозному и воинственному вождю Нак Мину. К чему это может привести, пока предсказать сложно.

 

Карта мира по итогам хода:

Скрытый текст






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных