Перейти к содержимому


Фотография

Семь миров Единого


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Флоринус Великолепный

Флоринус Великолепный

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 19 ноября 2017 - 19:11

Краткая история Седьмого мира и ему предшествующих

 

Данный текст представляет собой краткое изложение информации о сотворении, содержащейся в Слове Единого. Также в тексте упоминаются некий "Падший", пророк Рэйит, меч Рэйита, священная гора Гейлигбарт, возле которой позже вырос одноименный святой город.

 

Изначально был только Единый, есть и будет всегда, вечный, вездесущий и непознаваемый.

 

Все помыслы Единого нам неведомы, однако часть своих замыслов Творец сущего поведал в откровениях пастве своей. Тот, чью суть Его творение не может постичь, существовал тогда, когда не существовало ни земли, ни воды, ни твердыни небес. Не было понятия времени, не было ни света, ни тьмы, но и пустоты не было, просто не существовало ничего и сами понятия о сущем отсутствовали.

 

Был только Единый. Попытаться описать Его нашим слабым разумом все равно что скульптуре пытаться постичь скульптора, а картине – художника. Никто не знает, почему Единый начал вершить свое Творение, и никому из смертных не суждено узнать о Его замыслах.

 

Пребывая вне мироздания Единый начал творить. Первоначально он создал форму. В первом мире не было ни цвета, ни звука, ни запахов, ни одного движения не было в этой безмолвной пустыне. Первый мир имел прекрасные формы, однако этого оказалось недостаточно. Создатель воззрел на свое Творение и в единый миг обратил его в свой прах.

 

И из праха первого мира возник мир второй. И в этом мире появились краски, и каждая краска получила свой аромат… Долины и утесы, пески и льды и заиграли мириадами оттенков и переливов, свет и тьма шли бок о бок в мире, полном благоухания. Творец снова оценил мироздание и снова превратил его в пепел. Так закончил свой путь второй мир.

 

И в третий раз из пустоты возникла твердь земная и теперь мир обладал не только цветом и формой. Музыка, прекрасная канонада звуков, наполнила все предметы и цвета, никогда не слышимые человеку мелодии наполнили новое мироздание. Но третий мир, как и два предыдущих, был лишен того, что позже назовут «движением», он не менялся, не совершенствовался, и Творец без сожаления отправил его в небытие.

 

Четвертое Творение обрело течение времени, отныне стали меняться день и ночь, зима и лето, Солнце совершало свой путь по небесам, с гор побежали ручьи, ветер поднял пыль с земли и понес ее прочь… Отныне горы рушились под силой тысячелетий стихий, высыхали моря, замерзали пустыни, камни превращались в песок, а песок каменел. Много раз менялся лик четвертого мира, но однажды всем его превращениям пришел конец.

 

И вот Пятая Земля стала первой, наполненной жизнью. В морях возникли диковинные рыбы, на суше – не менее странные звери. И невиданные растения росли в местных краях и мириады неизвестных нам историй происходили в том мире. Жизнь рождалась, росла, множилась, погибала, чтобы возродиться вновь. Внимательным взором оценил Творец новый мир и… низверг его в прах.

 

В Шестом мире Творец посеял семена Разума и, когда пришло время, местные твари не просто осознали самих себя, как существ смертных, они начали подозревать, что представляют собой часть чего-то большего, часть некого общего замысла. И некоторые Слуги Единого прониклись любовью к этим существам, находя в них что-то общее с самими собой. Эти Слуги привязались к Творению, они даже стали жить в мироздании, решив, что оно настолько близко к желанию Творца, насколько возможно. Но они ошибались. Без малейшего сожаления Единый обрек свое Творение на погибель, ибо он видел все его недостатки и оно, как и все предыдущие, должно было послужить лишь материалом для нового мира. Но часть Слуг полюбила то, чему было суждено уйти. В безумном порыве они восстали против Единого и были низвергнуты, однако Первому Слуге удалось спасти частичку погибшего мира и скрыть ее в своем естестве.

 

Единый же сотворил Седьмой мир и на вершину мироздания он поставил человека, осознавшего себя на Святой вершине Гейлигбарт. В Зэнлиф, седьмой мир, были включены все основы предыдущих творений, однако теперь в нем жили люди и эти создания обрели то, что есть пониманием Откровения, пониманием того, для чего они пришли в этот мир. А понимание заключается в том, что вся человеческая жизнь мириадов поколений создана для того, чтобы воплотить первоначальный замысел Творения: своей душой приблизиться к Творцу и тогда, когда Единый явиться, дабы оценить Творение, быть готовыми в воссоединении Творения со своим Создателем. Ибо смертный не может постичь Творца, но лишь общая душа Творения, средоточие всех душ разумных созданий, когда-либо его населявших, может приблизиться к Единому. И вот тогда, в последний день Седьмого мира Творец решит, отвечает ли его Творение неведомому замыслу или оно же лишь очередной шаг к новому миру.

 

Ибо так должно быть, и есть, и будет.

 

Но человеческая природа такова, что человек с самого начала тщетно хотел приравнять себя к Единому, ибо ему претила мысль о том, что Творение не может подняться выше Творца. И вот тогда человек встретился с падшим Первым Слугой, и тот поведал ему о красоте Шестого мира, и о безжалостности Единого. Падший Слуга говорил, что человек больше, чем игрушка, что он может сам решать судьбу своего Творения. И разделилась семья человеческая, и многие стали искать способы самим вознестись на высший уровень мироздания… И принесло это больше горе роду человеческому, и на каждого Верного приходилась дюжина Неверных. И творились ужасные вещи, и вера угасала в мире седьмом. Зло переполнило Творение и Первый Слуга, отныне имя своё утративший, потакал Отступникам. Переполнилась чаша грехов людских и мир содрогнулся, больше не будучи таким как прежде.

 

Однако Единый дал шанс своему Творению. Прошли годы и лучшему из людей по имени Рэйит даровал Единый Откровение. Верные не были повержены, их остатки сплотились у горы Гейлигбарт и там выковал свой меч Рэйит, и там же родилась надежда и слово Единого поразило врагов Его.

 

В конце времён же Седьмой мир будет взвешен и Единый решит, соответствует ли он высшему замыслу или представляет собой материал для нового, Восьмого творения, более прекрасного и совершенного.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных