Перейти к содержимому


Фотография

Ход V. Падшая звезда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Флоринус Великолепный

Флоринус Великолепный

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 16 ноября 2017 - 21:34

Ход V. Падшая звезда

 

3722 год Вечного Рассвета / 2205 год от Великого Откровения

 

Когда Седьмой мир будет пресыщен грехами человеческими и когда ересью да неверием наполнятся сердца многие, тогда будет испытан род людской карами ужасающими: небеса нальются кровью, грядёт голод великий и болезни страшные, мерзости гнусные будут творить вероотступники, уничтожая праведников и друг друга… А после падёт оземь звезда Падшего, знаменуя начало царствия нечестивца оного и откроются Врата Адские, и мёртвые восстанут из могил, и вот тогда наступит конец миру нашему, ибо Единый явит всем лик свой и подведёт итог существованию Седьмого творения своего…

Отрывок из «Слова Единого», описывающий одно из последних видений пророка Рэйита

 

Так называемые «падения звёзд» есть явления сугубо астрономические, представляющие собой столкновения с земной твердью малых тел небесных, со своего пути сбившихся, что наблюдения через трубу зрительную и доказывают…

Отрывок из запрещенного Приоратом трактата «О малых телах небесных и мнимой угрозе звёзд падающих исследование, на методах научных основанное» авторства Астрела Звездочёта из Петесгара, 1930 г. от В.О.

 

Многие единоверцы этого ждали, но в то же время и боялись неимоверно. Четыре года назад небо ненадолго окрасилось в алый цвет и чёрные химеры плясали у солнца, два года назад после гибели почти всей рыбы в Закатном море тысячи людей погибли от голода, а теперь…

И во тьме, и во свете многие видели как ярчайшая звезда отделилась от красного месяца, а затем начала приближаться к земле. Она шла из тьмы ночной на свет дня, оставляя за собой огромный белый шлейф, заставляя всех поднимать свои взоры вверх, пугая своим величием… Звезда скрылась на западе, в землях вечного зноя, и там же, по-видимому, столкнулась с твердью земной. Многие лишь на мгновение ощутили дрожь под своими пятами. Всё стихло…

Пустыня столь велика, протяжена на тысячи вёрст, что вряд ли падение сильно повредило местным жителям, если не считать потери отдельных туннелей. Но пошли слухи…  Торговцы с клана Мин поведали о том, что у места падения в земле Тед наблюдается странное свечение, переливающееся всеми цветами радуги, а люди, побывавшие поблизости, сходят с ума, словно одержимые некими демонами. Более того, со временем странные события начали происходить в близлежащих провинциях Фиваин, Роккаим и Арцерн. Лик ряда животных и людей преобразился, у некоторых вырастали лишние конечности, у кого-то наоборот – усыхали, несколько «счастливцев» обзавелись второй головой, а кое-кто нежданно-негаданно заполучил лишние органы репродуктивной системы… Более всего же беспокоят сообщения о том, что часть простолюдинов начала демонстрировать магические способности, неподконтрольные, дикие и необузданные, что повлекло за собой внезапные пожары, смерчи, грады и вспышки насилия против магов-поневоле направленные.

Отдельные просвещённые умы Закатных земель говорят о том, что падение небесного тела есть явление сугубо естественное, ничего особенного собой не представляющее, а все остальные события могут быть совершенно с ним не связаны. Однако их никто не слушает. Разве случайна схожесть всех последних бед с пророчествами «Слова Единого»? Разве просто так вновь в наш мир пришёл меч пророка Рэйита? Разве это не легендарная звезда Падшего, сулящая беды и страдания? Может именно нашему поколению судилось жить в ужасающем конце времен?..

В то же время, пока одни беспокоятся по поводу грядущего, другие видят в переменах новые возможности для собственного обогащения, прославления и восхождения к вершинам власти, надеясь, что уж их-то всякие беды затронут не столь сильно…

 

Информация об игровых фракциях на пятый ход:

Скрытый текст

 

Карта мира:

Скрытый текст

 

Карта провинций:

Скрытый текст



#2 Флоринус Великолепный

Флоринус Великолепный

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 26 ноября 2017 - 17:22

Итоги хода

 

Отступники отправились в набег на Аурориум и как-то избежали столкновения с вражеским флотом, который был совсем неподалёку. Правда, один отряд был потерян. Но грабёж удался и старейшина Изик может быть доволен. У него было ещё много важных дел, которые могут иметь неожиданный эффект, однако, доподлинно о них неизвестно.

 

На Сумеречном острове пропала маг Сенна, с недавнего времени работающая на Зузука. Однажды она с отрядом телохранителей Ак-Сеш отправилась вглубь грибного леса и не вернулась. Зузук послал на её поиски ещё один отряд, однако тот также исчез практически полностью. Выжившие поведали об агрессивных грибах. Невиданное явление. Обычно мирные существа как будто взбесились и начали употреблять зелёнокожих в пищу. Более того, действовали они невероятно организованно, словно разумное существо. Впрочем, пока серьёзного ущерба местным жителям грибной лес не нанес. Может быть он чем-то недоволен, кто знает...

 

В общем, Сенну найти не удалось. Впрочем, у Зузука продолжает гостить её ученик Джарвис, который обучает лидера Сеш навыкам магического мастерства. Что касается людей, то Зузук устроил массовые переселения, рассредоточивая Кинли по всей территории своей державы. Не все местные жители были довольны. Часть ушла партизанить. К счастью, армия Сеш была наготове, ведь она была преобразована в легионы и, несмотря на потерю пары отрядов, местные повстанцы были разбиты (те, которых нашли).

 

А теперь перейдём к многострадальным корсарам. Год у капитана Шесса Одноглазого как-то сразу не задался: сначала он потерял мизинец, потом левое яйцо, затем он решил обмануть покупателя, который хотел купить у него Иллюзион, подсунув подделку. Покупатель об этом узнал, но капитан приказал выбросить его за борт. К сожалению, покупатель оказался неким могучим магом и выбросил за борт самого капитана вместе с командой, забрал книгу и ушёл…

 

Корсары не унывали и поплыли было грабить Меору, как к ним прибыл флот Драина. Однако капитан Шесс Одноглазый оставил их требования без ответа и продолжил своё плавание к меорским берегам.

 

Неожиданно флот Меоры поплыл на встречу корсарам. Те уже думали, что без проблем разобьют меньший флот врага, но вдруг оказалось, что флот Меоры стал больше раза так в два, причём половина его судов была явно из Закатных земель с командами, полных людей, а не кошар.

 

Конечно, корсарские мечники сражались лучше, чем кошарриоры, но силы были явно неравны. Лишь одна шхуна смогла уйти от преследования. Потери кошар же были сравнительно невелики. Далее флот Меоры высадился на островах корсаров. Десант, невзирая на потери, сломил сопротивление гарнизона. Остатки корсаров скрылись в неизвестном направлении. Сам же капитан Шесс официально признан погибшим (по крайней мере меорцы продемонстрировали одноглазую и одноухую голову, насаженную на пику).

 

Флот Драина, несолоно хлебавши, поплыл назад. Говорят, что часть его примкнула к корсарам (но это не точно).

 

У Меоры всё же не всё было так гладко. Шелла запретила кошаграм бесчинствовать в деревнях зелёнокожих. Они не одобрили это жестокое решение и восстали. Кошагры вырезали три отряда кошарриоров в Мя-Ро, прежде чем их восстание было подавлено. Меорцы в то же время завершили многолетнюю программу унификации. Теперь у кошар один народ и одна культура – кошарская. Также было организовано переселение Сеш в Ак-Сеш, в рамках чего была получена некоторая сумма от Зузука.

 

Аралия. Всё начиналось очень неплохо: новые эксперименты, развитие сельского хозяйства и медицины, разумные кони усилились, получены новые источники доходов за счёт продажи слизи и кораблей… В военном плане было продолжено наступление на Драин. Кан Драина присоединился к священной войне. Единый благословил его рыцарей и те стали гораздо сильнее. Аралийцы же почему-то не пошли на штурм Рорина, а сняли осаду и двинулись на Новазелаим.

 

Драин же попытался стянуть все войска в столицу. В том числе вслед за аралийцами туда пошёл прорываться и роринский гарнизон. Преимущество аралийской армии в итоге было довольно значительным, но не настолько, чтобы взять столицу Драина сразу. Поэтому войска короля Аутоса приступили к осаде, а часть его армии пошла на юг и взяла уже беззащитный Рорин.

 

В Новазелаиме король Аутос получил донесение от своего зятя барона Кисси, который недавно стал главой секретного Специального Отдела по Контролю за Магами. Барон утверждал, что глава магов Хиромудр замыслил переворот и рекомендовал королю действовать как можно скорее. Король действовал. Во главе верных гвардейцев он покинул Драин и прибыл в Ореторио. Там он неожиданно получил донесение, в котором говорилось, что короля Аутоса недавно видели в столице. Столичный король Аутос обвинил барона Кисси в попытке переворота и приказал арестовать, после чего назначил своим первым министром Хиромудра. При этом дочь короля Аутоса Арсия выступила перед знатью, подтвердив, что в Ореторио – самозванец, также она была очень разочарована изменой своего мужа.

 

Король Аутос в Ореторио приказал своим войскам сопротивляться магам и выполнять лишь его приказы. При этом небольшая группа магов, недовольная Хиромудром, поддержала его. Тем не менее, магические силы были слишком неравны – фракция Хиромудра без особых проблем взяла под контроль всю старую территорию Аралии (кроме Ореторио). Казалось, что положение Аутоса в Ореторио безнадёжно, однако ему неожиданно подсобили действия Приората против Аралии.

 

Приор Малус давно изучил записи некого Стригана, который 400 лет назад успешно уничтожал магов, и создал по ним некоторое зелье под названием "маговар". Данное средство убивало всех, кто чувствителен к магии. Агенты Приората, не долго думая, отравили "маговаром" все источники воды в Драине и почти все маги, пребывавшие там, погибли. Поэтому им не удалось заполучить контроль над основной армией. Маршал Шен взял ситуацию под контроль и поверил сообщениям из Ореторио (к счастью, он никогда не доверял магам).

 

Кан Драина, кроме присоединения к священной войне и смелого похода к корсарам, нехорошо обошёлся с одним гостем, который представился патросом Домилом, пропавшим без вести три года назад при взятии Шаера аралийцами. Домил поведал кану, что во время взятия Шаера ему помог спастись некий могучий чародей, с которым он заключил выгодный договор и который обучил его основам мастерства. Бывший патрос предложил кану объединить их усилия и продолжить работу над неким проектом совместно. Но кан Лартиме почему-то предложение не одобрил и приказал отправить гостя на костёр. Впрочем, когда Домила уже собирались сжечь, его спасло некое премерзкое летающее существо, которое смогло скрыться вместе с приговоренным. Больше кан никаких предложений о сотрудничестве не получал.

 

Кроме потери Рорина и осады столицы, драинцы практически без сопротивления отдали Петесгар, так как уводили все войска на юг. Соответственно, миттанцы вернули город, хотя большая часть флота не вернулась в него.

 

Помимо использования оружия массового поражения против магов, Приорат насильно мобилизовал многих местных жителей в Нелаиме (аралийцы туда так и не пришли).

 

В Миттане тоже всё начиналось сравнительно неплохо. Королева продолжила выделять средства на секретные проекты, утвердила новую экономическую реформу, основала нархозы, в которых крестьяне получили статус рабочих и начали получать деньги за свою работу. Также королева приказала построить сеть мануфактур в городах.

 

В то же время королева Бонна не стала проводить традиционную церемонию в честь совершеннолетия наследного принца, её старшего сына. Имя наследника не было официально объявлено. Похоже, Бенифицию, и так недолюбливающему Издателей, это пришлось не по душе. Между тем он, повинуясь приказу королевы, отправился в авангарде войска атаковать Петесгар. Но самые загадочные события стали происходить после. Так, почему-то принц повёл свой небольшой отряд в сторону Анберга. Некоторые рыцари попытались его остановить, но были ликвидированы подоспевшей из Приората подмогой.

 

Бенифиций отправился на встречу с самим приором Малусом. К сожалению, как раз в это время приора решили атаковать аралийские агенты-маги, выполнявшие секретную миссию "Вознесение". И это планировалось сделать с блеском, ибо гостиница Анберга, где остановился Его Святейшество, буквально взлетела в небеса. Приор Малус чудом остался цел и невредим. Вместе с подоспевшими Стражами Единого при помощи своего чудодейственного меча, который аралийцы пытались похитить, он сокрушил нападавших (похоже, что меч сам возвращался к приору, когда тот чуть не потерял его).

 

Малус всё же не уничтожил всех магов, пробравшихся в Приорат, ведь позжестало известно, что некоторые записи Стригана были похищены. Но приор верит, что это всего лишь мелочь, которая не помешает его следованию на Пути Истинном.

 

Вдобавок ко всему, Малус уже 4 года думал о том, как бы избавиться от шайтан-машины, вещающей лживые истины мерзким способом облучения и не пожалел средств на подготовку агентов, направленных в Миттан. Они надели стальные шлемы, проникли в подземелье и попытались разрушить Великий Озаритель. К сожалению, машина оказалась довольно крепкой и вскоре подоспели Стражи Свободы, которые и схватили наёмников.

 

Великий Агитатор оказался с виду невредимым, однако на самом деле одному из агентов Приора удалось случайно отвинтить стабилизатор ограничения противоречий и Агитатор начал вещать информацию, полностью потерявшую какой-либо смысл… Конечно, он пытался осмыслить её, но от огромнейшего несоответствия одной правды с другой не выдержал и бомбанул.

 

Взрыв Агитатора был поистине великолепен. Такого события не видели веками. Правда, многие валинцы и не успели увидеть… Ибо четвёртая часть столицы была разрушена почти мгновенно… В остальной ещё долго полыхали пожары. Сама королева была в Высоком Замке. Правда, он тоже был разрушен…

 

Граф Берук в то время пребывал в Петесгаре вместе с большей частью миттанской армии. Конечно, поведение многих людей изменилось после того, как они больше не внимали правдивым лучам. Например, пришёл в себя господин Смарик, который попытался бежать к графу, однако по пути был перехвачен Стражами Свободы, был осуждён по обвинению в государственной измене и лишён головы. А Беата Красная в спешном порядке вернулась в столицу во главе частей СС, которые обыскали развалины и убедились в том, что королевы нет в живых.

 

Стражи Свободы также принялись наводить порядок в Валине и таки навели. Беата объявила о том, что в связи с отсутствием правомочного наследника в это неспокойное время Миттаном будет править Коллегия Издателей. Клаус одобрил, а граф Берук – нет. Он в спешном порядке объединился с некоторыми другими представителями знати, в том числе и с теми, кто перебежал из Драина обратно, объявив, что отныне королём Миттана является младший сын Бонны – Бериций.

 

В пустыне клан Мин был атакован сразу кланом Лип и кланом Сит, но выстоял – границы пока неизменны. Похоже, что его лидер Нак Мин готовится начать контрнаступление.

 

Добавим, что аралийцы – единственные, кто посылал экспедицию в раскалённую пустыню к месту падения небесного тела. И они там кое-что нашли. На данный момент результаты засекречены правительством Южной Аралии.

 

Карта мира по итогам хода:

Скрытый текст






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных