Перейти к содержимому


Фотография

Ход IV. Благословление Единого


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Флоринус Великолепный

Флоринус Великолепный

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 05 ноября 2017 - 20:28

Ход IV. Благословление Единого

 

3721 год Вечного Рассвета / 2204 год от Великого Откровения

 

…лучшему из людей по имени Рэйит даровал Единый Откровение свое.

Верные не были повержены злом, их остатки сплотились у Гейлигбартской горы

и там выковал свой меч Рэйит, и там же родилась надежда,

и слово Единого поразило врагов Его…

Из проповеди о Мече Истины, который был выкован примерно во 2 – 3 гг. от В.О.

 

Ваш Единый – не Творец всего сущего! Я видел Правду! Глупцы!

Этому существу просто нужны ваши души, дабы захватить Внемир! А...

Последние слова отказавшегося раскаяться Гриса Чернокнижника перед казнью в 593 г. от В.О., состоявшейся в Гейлигбарте

 

Мольбы верующих возымели свое действие и Единый даровал им чудо, возможно, величайшее за последние 2000 лет. Меч Истины, он же Меч праведного пророка Рэйита, меч сокрушавший поочередно армии огнепоклонников Митты, Зелаимской Империи и Фиваинской Магократии, вновь явился в Седьмом мире, дабы очистить его от всех падших и еретиков, дабы уберечь человечество на пути праведном, дабы вернуть людям надежду и спасти их невинные души. И доверил Единый легендарный Меч лучшему из последователей его, проповеднику Малусу, пророку наших дней. Радостью полнятся сердца верующих, ибо то, что казалось навсегда утерянным из-за грехов человеческих, появилось вновь, а значит враг точно будет повержен, сокрушён и раздавлен!

По крайней мере так говорят в Приорате. В Драине высказываются более осторожно, а в Миттане решают свои проблемы. В Аралии же прямо говорят, что вся история с новым явлением Меча полнейшая ложь и мистификация, но авторитет местной церкви всё равно сильно пошатнулся. Стороны обвиняют друг друга во лжи, упорствуя и не желая идти на компромиссы. В мире, где Правда лжёт, а Ложь говорит правду, можно быть уверенным лишь в том, что будут литься реки крови…

Глобальный эффект: Приорат не может заключить мир с еретиками, пока одна из сторон не будет уничтожена или не сменит свою религию на устраивающую противника, Малус становится владельцем меча Рэйита и полководцем 4-го уровня, все рыцари, участвующие в священной войне против Аралии, получают «благословление Единого» – бонус к силе в размере 25%.

 

Информация об игровых фракциях на четвертый ход:

Скрытый текст

 

Карта мира:

Скрытый текст

 

Карта провинций:

Скрытый текст

 

Дедлайн хода: воскресенье, 12 ноября, 23:00 МСК



#2 Флоринус Великолепный

Флоринус Великолепный

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 13 ноября 2017 - 12:37

Итоги хода

 

Отступники поплыли в Термино на 2 галерах и на этот раз немного пограбили, несмотря на то, что войска империи рассвета устроили им жаркий приём. В общем, ничего особо необычного, если не считать того, что старейшина Изик теперь больше чем старейшина, а единоличный уважаемый правитель островов, пророк Бога-Хранителя, главный шаман земли Керн.

 

Тем временем на Сумеречном острове кошары проводят унификацию культуры вслед за установлением единого культа пушистых предков (точнее даже не унифицируют, а создают мультикошарное общество). В Ак-Седже же кошагры учинили беспорядки и вырезали ряд поселений зелёнокожих –данное событие вызвало усиленную миграцию народа Сеш в незанятые кошарами земли.

 

У кошар вообще бы было всё хорошо, если бы корсары не высадились грабить Мя-Ро. Конечно, у пиратов было мало налётчиков для нанесения большого вреда, но кое-что они взяли и эта экспедиция стала самой успешной за последние три года. Кроме того, ходят упорные слухи, что корсары, в том числе самый выдающийся их капитан Шесс, стали делать регулярные жертвоприношения (в том числе человеческие) и проводить тёмные ритуалы с неясными целями. Пока ничего неизвестно о последствиях и правда ли это вообще.

 

Ак-Сеш наконец взяли Кинли, не особо считаясь с потерями. Город, две с половиной тысячи лет бывший недоступным врагам, пал и был разграблен. Десятки тысячи сумеречных людей, слыша о том, что король Аралии раздает всем беженцам золото, хлынули в Майораль (похоже, кого-то ждут дополнительные траты). К сожалению, многие из беженцев утонули по пути, так и не добравшись до заветной цели.

 

Пока Кинли поминали своих погибших, их завоеватели решали свои проблемы. Во-первых, всё войско Зузука стало требовать денег у своего вождя, но вождь сказал, что плату будут получать самые достойные и значительно увеличил свою стражу, так что ситуация временно стабилизировалась. Однако затем по непонятной причине вождь перестал появляться перед свлими подданными, поползли различные слухи… И в это время из Аралии прибыла некий маг по имени Сенна. После того, как она посетила Зузука, он вновь вышел перед воинами Сеш, демонстрируя, что ничего плохого не случилось, заявил, что аралийцы ему помогли и приказал приставить к Сенне охрану. Сама Сенна затем исчезла. Говорят, что она работает над неким проектом вглуби грибного леса (но это не точно).

 

В то же время ряд зелёнокожих появились в Аралии, работая на различных трудных работах. Король Аутос между тем продолжает брать новые кредиты для покрытия старых, в то же время он отказался гарантировать кредит Драину… И сам Драин отказался его выплачивать. Аралийские кредиторы не одобряют и, кажется, вызвали коллекторов…

 

Что касается экспериментального табуна, то кан его отдал, не требуя никакой компенсации в знак своей доброй воли. Помогло ли ему это, вопрос, мягко говоря, спорный… Ведь Аралия всё же атаковала Драин.

 

Сперва король Аутос разрешил вопрос с Ореторио, почти два года остававшимся под контролем самозванца Сеоре VI (при соотношении примерно 6 к 1 у осаждённых особо не было шансов). К счастью, некоторых бойцов Аралии Единого успел эвакуировать флот Приората, в том числе и самого самозванного монарха.

 

После взятия Ореторио войска Аралии атаковали одновременно Рорин и Арвин… Драин решил защищать в первую очередь Рорин и стянул туда основные силы. Потому Арвин был взят без потерь, а вот в Рорине аралийцы пока довольствуются осадой. Кроме того, армия Драина из Новозелаима контратаковала Фиваин, где оставался небольшой аралийский гарнизон, однако туда сразу же подошла в 4 раза большая армия, усиленная боевыми магами… В результате остатки новозелаимоского ополчения бесславно отступили обратно.

 

В этой ситуации Лартиме I приказал всем северным армия идти на юг для защиты столицы, однако столкнулся с проблемой, которую можно было предвидеть – Королева Бонна выделила очередную крупную сумму на усовершенствования Агитатора и облучила лучами Правды Петесгар и Зелаим. Разразившееся восстание удалось подавить ценой больших потерь, продвижение армии кана было существенно замедлено. Поэтому Драину повезло, что Рорин пока лишь осаждён и Аралия пока не вышла к столице. Заметим, что кан Драина ещё до нападения Аралии издал некий секретный указ о порядке наследования, но неизвестно, насколько он будет полезен в ближайшем будущем…

 

Кроме эвакуации остатков экспедиционного корпуса, приор Корофинт призвал к тотальной войне против Аралии, но атаковать Аралию на этом ходу прямо не отважился. Похоже, что Приорат перешёл к тактике партизанских отрядов на территории Аралии: фанатики атакуют гарнизоны, обозы и коммуникации. Правда, поскольку маги обычно своевременно выявляют угрозу, ущерб минимален. Ещё приор Корофинт в очередной раз заявил об отлучении короля Аутоса от Единого… Похоже, болезнь повлияла на память приора, ибо его состояние окончательно ухудшилось и он скончался. Верующие уверены, что приор Корофинт ныне пребывает с Единым…

 

Согласно завещанию почившего приора новым главой Приората коллегия приоров утвердила пророка Малуса, обладателя легендарного меча Рэйита, самого преданного и убеждённого сторонника Единого. После своего восхождения Малус заявил, что он изучал записи древних борцов с ересью и у него есть новое-старое средство для эффективной борьбы с магами (в чём пока это средство заключается, неизвестно).

 

Аралия тоже усиливает свою армию – регуляры получили новые доспехи из нового сплава тугорабиума, усиленного магией (конечно, это повлекло за собой большие траты, но король не жалеет трат на благие дела). Кроме того, Аралия вложила средства в производство лекарства из целебной слизи зелёнокожих, для чего оно точно нужно, неизвестно, говорят, что защищает от инфекций, но многие пациенты-мужчины заметили резкое возрастание любовного желания (похоже, продажи скоро пойдут вверх).

 

Ещё король Аутос выдал замуж свою единственную дочь и наследницу Арсию. Женихом стал его первый министр, барон Кисси. Несмотря на то, что жених в три раза старше невесты, говорят, что молодожены весьма счастливы и довольны. Вдобавок Его Величество выделил магу Хиромудру средства на возведение городка магов в Бен-Гранале. Маги очень одобрили данное решение и, похоже, строят там целую цитадель. К счастью, у них и собственных средств пока достаточно. Кстати, Академия также довольна, что король выделил средства на очередной многообещающий проект – вскоре королю продемонстрируют первые опытные образцы.

 

Немного о Миттане. Чем же ещё занималась наша королева кроме усиления Агитатора? Во-первых, она приказала написать Откровение – великий труд о правдивом мироустройстве Миттана и положить его в Озаритель. Теперь местные жители больше не бунтуют против Её Величества, а славят Бонну и Клауса, славят Народную Монархию и Великий Озаритель. Правда, сам Агитатор почему-то стал зловеще потрескивать время от времени (впрочем, пока на его работу нареканий нет).

 

Во-вторых, Бонна аннулировала брак со Смариком и смогла договориться с графом Беруком о восстановлении его статуса. Теперь он снова муж, соправитель и глава армии, Смарик же продолжает лечиться под домашним арестом. В то же время Беата Красная возглавила ключевой отряд опричнины под названием Стражи Свободы (СС). Отряду уже удалось выявить и ликвидировать тысячи предателей дела Правды, а в канцелярии королевы пришло так много доносов, что писари не справляются с их обработкой (похоже, придётся увеличить их штат). Заметим, что Бонна рассчитывала в первую очередь на слежку, но похоже СС слишком увлеклись самодеятельностью.

 

Кроме всего прочего, Бонна выделила средства на новые тайные исследования, ведомые Анахрусом. Но, когда Анахрус должен был встретиться в условленном месте с королевой, то по прибытию она обнаружила его убитым… Так что его миссию можно считать проваленной. Похоже, королеве Бонне всё ещё следует поработать над безопасностью важнейших лиц государства.

 

Добавим, что войско Приората пополнилось небольшим отрядом бывших аралийских ополченцев, которые четыре года назад восстали против короля Аутоса, воевали на стороне Миттанской Федерации (не очень активно), а теперь их оставшиеся боеспособными части пополнили гарнизон Нелаима.

 

Наконец, интересные вести пришли из пустыни. Клан Мин, последние годы получавший большие дополнительные средства путём торговли с Аралией, смог перевооружить свои войска и тем самым изменить баланс сил в свою пользу. Атаковав клан Ман, минцам в ходе ряда напряженных схваток в туннелях удалось разбить противника. Теперь правитель Нак Мин контролирует практически все туннели возле земель Заката, тем самым увеличив свои доходы ещё больше. Скорее всего, его планы этим далеко не ограничиваются…

 

Карта мира по итогам хода:

Скрытый текст






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных