Перейти к содержимому


Фотография

Ход III. Освобождение Правды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Флоринус Великолепный

Флоринус Великолепный

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 30 октября 2017 - 19:40

Ход III. Освобождение Правды

 

3720 год Вечного Рассвета / 2203 год от Великого Откровения

 

Последователи Армуна думали, что правда принесёт освобождение, но жестоко ошибались. 

Истина не освобождает наш разум, а лишь сводит с ума. 

Наша цель – сделать так, дабы уродливая правда была сокрыта на веки вечные. 

Только так можно спасти человечество и выполнить волю Единого.

Стриган, первый глава Чрезвычайного Отделения Стражей Единого,

письмо к приору Прафиниту, 1828 г. от В.О.

 

Глобальные события:

Скрытый текст

 

Информация об игровых фракциях на третий ход:

Скрытый текст

 

Карта мира:

Скрытый текст

 

Карта провинций:

Скрытый текст

 

Дедлайн хода: воскресенье, 5 ноября, 22:00 МСК.



#2 Флоринус Великолепный

Флоринус Великолепный

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 03 ноября 2017 - 19:59

Итоги хода

 

Отступники. Потеряв половину флота, старейшина Изик решил не сдаваться и послал целую одну галеру в налёт на Крато. К сожалению, именно в этой провинции базировался Северный флот Империи Вечного Рассвета. Чёрная галера дала бой и утонула, не причинив врагу существенного вреда. Но, несмотря на эту досадную неудачу, доходы Отступников в родных землях растут. Похоже, боги благоволят отважным.

 

Сумеречный остров

Для начала вождь зелёнокожих Зузук ввёл выплату жалования своей страже на постоянной основе, тем самым окончательно утвердив систему товарно-денежных отношений в своей стране. А затем пошёл в поход на Кинли, применив различные меры по запугиванию местного населения. Правда, особо устрашить защитников города не вышло: ведь их город стоит более 2500 лет, стены его могучи и с ними сила грибов. Попросив помощи у духов грибного леса, проведя необходимые ритуалы, ополченцы наполнились решимости стоять до последнего перед лицом встречи с огромной ордой. Не сломил их даже тот факт, что Зузук начал метать в стены города камни весом до 20 пудов (неизвестно, почему вождь оказался настолько силён).

В сложившейся ситуации у города неожиданно появились корабли с Аралии и заявили, что могут помочь с вопросом эвакуации. Кинли провели чрезвычайный совет и решили отпустить из города всех желающих женщин, детей, стариков, больных и голодающих. Воистину, король Аутос – щедрейшей души человек.

Взять городские стены воинам Сеш сразу не удалось, а потому зелёнокожие приступили к осаде, попутно уничтожая съестные припасы в городской округе.

Меора на этот раз не предпринимала военных действий, а спокойно организовала кампанию по переселению кошар в Ак-Седж, не трогая при этом местных зелёнокожих (хотя звучали предложения избавиться от них раз и навсегда). Правительницу кошар вызвали на Кошамяуррек – ритуальный поединок, часто оканчивавшийся смертью одного из участников. Амбициозный командир Кише Рябоватый решил заявить о своих претензиях на трон, он выглядел гораздо сильнее и внушительнее Шеллы Белоухой, но совершенно неожиданно был отправлен в нокаут, в результате чего авторитет Шеллы в государстве сильно вырос.

Корсары. В Смоупорте произошел интереснейший поединок между Шессом Одноглазым и Рогаром Мясником, в ходе которого капитан Шесс потерял ухо (так что теперь его можно именовать и Одноухим). Может быть капитан Рогар и добился победы в этой дуэли, однако, как говорят очевидцы, вдруг начал беспорядочно махать саблей, восклицая: «Прочь, шестирукое чудовище!». В результате Рогар мясник был повержен.

Воодушевленный капитан Шесс повёл корсаров на грабеж Гештата (об этом читайте ниже).

 

Закат

Король Аралии начал с того, что конфисковал все богатства шаерского банка в пользу своей казны, тем самым увеличив свой доход в 2 раза. Конечно, это не повысило его популярность среди шаерских подданных, но открыто бунтовать они не решились (тем не менее, пошли слухи, что враги Аралии получили некоторые суммы из неназванных источников).

Была продолжена государственная программа экспериментов над животными. На этот раз пострадали бедные лошадки. Король желал видеть их более сильными, выносливыми и податливыми. Похоже, маги успешно добавили ряду лошадей силу и выносливость, а вот на податливость бюджета не хватило. В итоге целый табун взбесился и перешёл аралийско-драинскую границу, разбив приграничный гарнизон. Драин уже собирался вступить в войну, но благодаря своевременно выплаченному кредиту и заверениям со стороны Аралии кана Лартиме удалось несколько успокоить, хотя он всё еще рассчитывает на небольшую компенсацию. В качестве залога Лартиме пока забрал экспериментальный табун, который удалось окружить и лишить доступа к овсу и другим источникам пищи.

Также, пока на сторону Приората перешёл опытный шаерский адмирал Алексий, в Аралии наконец объявился собственный талант военно-морского дела, отличившееся в битве с республиканским флотом. Отныне адмирал Нельмон возглавляет королевскую армаду.

А ещё в Аралии зародился новый культ, посвящённый поклонению магии. Похоже, сами маги довольны таким положением, а вот Слуги Единого различных конфессий – не очень. При этом король Аутос остаётся верным принципам свободы вероисповедания, что явно не нравится части его подданных.

Пока Аралия совершала свои приготовления к войне, Приорат тоже не сидел, сложа руки. Во-первых, приор Корофинт любезно согласился заплатить большую сумму шаерским перебежцам. Во-вторых, снизил накал борьбы с ересью, дабы не вызвать ненароком гнева народного. В-третьих, было начато всеобщее моление: на жертвоприношения агнцев невинных были затрачены большие средства, сам тяжело больной приор смог встать на ноги провести Великую службу в Храме Вечерней Зари. Все ждали ответа Единого, все надеялись на чудо. И оно произошло! В руках молодго, но всеми уважаемого проповедника Малуса явился сияющий меч. И объявил Малус, что Единый говорил с ним и доверил ему меч праведного пророка Рэйита. И поражён был народ в Гейлигбарте, и вдохновился на борьбу с врагами Единого.

Однако пока Стражи Единого не успели применить чудодейственный меч на поле боя, а потому обходились имеющимися силами. Несколько безрассудно они атаковали Шаер и Хорум одновременно. Правда, в Шаере Великом стояла основная армия Аралии, которая при трёхкратном превосходстве легко отразила атаку врага, остатки войск Приората отступили в Нелаим.

В Хоруме же воины Приората при поддержке армии самозваного короля Сеоре VI осадили местную крепость. Может им удалось бы чего-нибудь и достичь, но тут из Шаера подошла Королевская армия Аралии, нанеся Приорату сокрушительное поражение, а жалкие остатки горе-захватчиков отступили в Ореторио, которое было атаковано аралийцами с Гранасии и Бену-Ре-Фано. Королевской армии не хватило манёвра для продвижения на юг, поэтому пока аралийцы ограничились лишь осадой города.

Тем временем в Миттане королева Бонна выделила значительные средства на модификацию Озарителя, хотя не стала его вдобавок усиливать, к разочарованию некоторых Издателей. Похоже, модификация прошла успешно (по крайней мере уровень беспорядков пошёл на спад).

Совершенно неожиданно с новым мужем королевы господином Смариком произошёл несчастный случай – неизвестные напали на него и, невзирая на противодействие охраны, сбили шлем. В результате господин Смарик несколько повредился в рассудке, пытаясь поднять восстание против самого себя. В сложившейся ситуации королеве не оставалось ничего другого, как объявить о регентстве над землями своего мужа до его полного выздоровления.

После переделки Агитатора в Царство Правды прибыл Главиздатель Ираклий и таки смог убедить большую часть ополченцев следовать за ним в праведном походе на Гештат, но во время перехода получил арбалетный болт в спину, от чего скончался. Убийц Ираклия на месте задержать не удалось, а сам поход был под угрозой срыва. К счастью из Валина своевременно прибыла Революционная армия под командованием некоего издателя Беаты Рыжей.

Когда это храброе воинство наконец пришло в Гештат, то увидело корсаров, как раз принявшихся грабить данную провинцию. Завязался трёхсторонний бой. Корсары поспешили ретироваться, унося всё ценное с собой (хотя часть из них прониклась идеями Агитатора и присоединилась к Революционной армии). В итоге миттанская народная армия таки захватила Гештат, учинив весёлые забавы в виде массовых казней федератов.

Одновременно с северным походом королева Бонна пыталась спровоцировать федератов на поход в Арцерн. Поскольку у мятежников с объединенным командованием были большие проблемы, то получилось частично: одни атаковали Арцерн и угодили в ловушку, как и планировалось, другие же пошли на Петесгар. В Петесгаре же оборону держала лишь небольшая горстка ополченцев, осажденных повстанцами-правдорубами. Когда Агитатор был модифицирован, они прекратили осаду и по большей части разбежались. Таким образом федераты захватили Петесгар и получили в свое распоряжение местный миттанский флот.

Войска Миттана в Арцерне чётко следовали приказу и атаковали ту из провинций мятежников, где остался меньший гарнизон – Роккаим, который в итоге был взят армией королевы.

Кан Драина, внимательно наблюдавший за ситуацией, вступил в игру и первым же ударом занял Зелаим. Федераты в Петесгаре оказались в критическом положении, тем более, что часть их солдат вновь перешла на сторону королевы Бонны. В сложившихся условиях прошли тайные переговоры Драина и Приората, по итогам которых приор Корофинт сообщил, что понимает претензии Драина на Петесгар, а также не стал настаивать на немедленном вступлении Драина в священную войну против Аралии (ходят слухи, что причиной тому стало пополнение казны Приората на довольно круглую сумму). Вот тогда-то остатки федератов согласились на предложения кана Лартиме, пообещавшего не нарушать их древние права и привилегии, и на внеочередном шлемном съезде (получившем такое название из-за головного убора всех участников) в Петесгаре вручили правителю Драина новую миттанскую корону.

 

Карта мира по итогам хода:

Скрытый текст


  • MaslovRG это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных