Перейти к содержимому


Фотография

Ход II. Возвращение магии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Флоринус Великолепный

Флоринус Великолепный

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 23 октября 2017 - 18:41

Ход II. Возвращение магии

 

3719 год Вечного Рассвета / 2202 год от Великого Откровения

 

Если бы человек мог покорить все стихии, разгадать тайну жизни и смерти, узнать, как строится мироздание… Он бы не просто стал сильнее, а вознесся на новый уровень бытия, стал бы подобен богам… Какой же еще большой путь нам предстоит пройти!

Из последней записанной речи мага Авантиса Мечтателя, за несколько дней до его гибели во время взрыва Форштатского замка, ок. 385 г. от В.О.

 

Что может быть приятнее, чем видеть, как враги твои обращаются

в жаб бородавчатых, гадов ползучих, слизняков безмозглых,

сжигаются, взрываются, на части разрываются?

Фиваинский маг Пелегран Злопамятный, ныне запрещенный трактат «Об истинной пользе волшебства», ок. 520 г. от В.О.

 

Новая война началась. Армии Аралии вторглись в Шаер и уже угрожают столице Республики. В то же время половина Миттана отныне не признает власть королевы Бонны, что значительно усложняет проведение священной войны, к которой Приорат Единого призывал последние годы. Основной же новостью стал открытый приход магов на службу к королю Аутосу.

 

Много раз маги усиливали свое влияние по всему Закату, не единожды их побеждали, но окончательно искоренить не смогли. Теперь же некий маг Хиромудр служит при дворе в Гранасии, возглавляя Магический Отдел Комитета Защиты Аралии (МОКЗА), и многие как внутри Аралии, так и вне ее границы теперь пребывают в страхе, ибо слухи ходят преужаснейшие.

 

Кроме всего прочего, стали происходить некие дивные события:

1) в Валине прошел дождь из кофейных зерен, вследствие чего торговцы кофе разорились, ибо теперь заварить горячий напиток может каждый;

2) в Зелаиме видели серых призраков, смеющихся под проливным дождём;

3) торговый корабль Республики «Счастливый» по неведомой причине в один миг оказался на суше, в 10 верстах от побережья;

4) Слуга Единого Жеробрад из славного града Триста во время проведения службы внезапно поднялся в воздух, разбил витражное окно и полетел дальше в небо, однако зацепился за шпиль храма. Там он и висел, пока добросердечные граждане не придумали способ его снять (предприятие усложнялось тем, что слуга Жеробрад весил почти 10 пудов).

 

Пока же достопочтенные мудрецы пытаются найти разгадки случившегося в древних пророчествах и предсказаниях, большинство людей продолжает жить как ни в чем не бывало, надеясь, что странные чудеса минуют их.

 

Информация об игровых фракциях на второй ход:

Скрытый текст

 

Карта мира

Скрытый текст

 

Карта провинций

Скрытый текст

 

 

Дедлайн хода – понедельник, 30 октября, 22:00 МСК.


  • MaslovRG это нравится

#2 Флоринус Великолепный

Флоринус Великолепный

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 28 октября 2017 - 19:32

Итоги хода

 

Отступники. Храбрые налётчики разделились на две части и направились грабить Империю Рассвета. Одна половина флота поплыла на Танатум, поблизости от которого находилась одна из баз флота Вечного Владыки. Черные галеры отступников были перехвачены и потоплены. Больше от них никаких сведений не поступало.

Зато с Бэзилиумом повезло больше – налётчики даже смогли высадиться на берег, правда, вскоре им пришлось уносить ноги от Второго Отряда Его Императорского Величества. Но они успели уплыть восвояси. И даже кое-что прихватить с собой.

Тем временем старейшина Изик также провёл светлый ритуал (он откликнулся на свои видения), разжёг большой костёр (и получил еще одно видение), после чего несколько усилился.

 

Корсары. Капитан Шесс Одноглазый, кошар по происхождению, стал единоличным лидером пиратов. Правда, в результате одного из странных происшествий у него чуть не помутился рассудок. Да и Рогар Мясник не очень доволен сложившимся положением. Тем не менее, Шесс смог убедить основные силы пиратов последовать за ним на грабёж Кинли.

Как оказалось, цель не такая уж простая: во-первых, побережье патрулировали боевые галеры Кинли; во-вторых, все войска Кинли находились в своей столице. В целом, несмотря на потерю одной из своих шхун, корсары смогли потопить или захватить суда Союза. Корсары частично пограбили окрестности, но затем с потерями отступили. Может, в следующий раз им будет сопутствовать больший успех.

Кто уж точно был в выигрыше от налёта на Кинли, так это зелёнокожие, ведь Кинли уже подумывали о возможном возвращении Омы. Зузук собрал большую часть своей армии воедино и повёл ее на повстанцев в Ак-Сеф. Повстанцы тоже собрали свою армию во главе с Кузузом Бородавчатым. Однако пока они подтянули дополнительные силы, Зузук ударил первым. Силы Зузука превосходили противника почти в 1,5 раза и в конце концов он праздновал победу.

Остатки армии мятежника отступили в Ак-Седж... чтобы быть разбитыми большой армией кошар Меоры. Кузуз Мятежник погиб.

Оставшиеся в живых повстанцы сдались на милость Зузука, вождя всех Сеш.

Кроме того, пока кошары занимаются оккупацией части земель зеленокожих и пытаются унифицировать культ пушистых предков, Зузук впервые в истории своего народа ввёл деньги как средство оплаты. Пока их получают только стражники самого вождя, однако, похоже, что полноценный денежный оборот – дело времени.

 

Закатные земли

Аралия. Король Аутос милосердно согласился выплачивать долг кана Драина за него в обмен на военную помощь (Кан Лартиме I одобряет). Кроме того, Его Величество повелел начать обучение магов военному делу (судя по всему, уже скоро армия Аралии пополнится целым рядом боевых магов, способных выполнить самые различные задачи).

Следующим своим решением король Аралии разрешил проводить магические эксперименты на животных (к разочарованию части магов, эксперименты на человеческом организме пока не проводятся). Данная мера позволила улучшить продуктивность сельского хозяйства. Конечно, без эксцессов не обошлось. В Майорале, например, кролики буквально сожрали овец. А в Ахаре коровы, которых сделали несколько разумнее, отказались давать молоко и попытались избавиться от ига владельцев-людей (возможно они почувствовали себя свободными личностями со всеми прилагаемыми правами). Только при вмешательстве местного гарнизона данную группу повстанцев удалось полностью ликвидировать.

Маги-экспериментаторы в то же время считают, что без небольших ошибок не бывает прогресса и ждут от короля средств на проведение дальнейших исследований.

Кроме всего прочего, по-видимому также в результате одного из экспериментов, сгорел королевский лес севернее Гранасии. Что там произошло на самом деле – шпионам иностранных держав пока не известно.

Зато многое известно о походе аралийской армии на Шаер. Обе стороны готовились сражаться. Обе предприняли шпионские действия, дабы задержать передвижения врага и снизить его боевой дух. К несчастью для патроса, большинство из действий Республики успеха не возымели. Распускаемые слухи о нетрадиционной ориентации короля и его неоднозначных отношениях с магами (возможно, даже связанные с нетрадиционной ориентацией), то ли были встречены аралийцами с недоверием, то ли им попросту было плевать. Моральный дух армии Аралии не упал.

Более того, группа магов приложила все усилия, дабы задержать часть войска Шаер в Нелаиме. В итоге, когда армия Шаер наконец прибыла атаковать Хорум, она встретила укрепленный лагерь врага, с силами, в три раза превосходящими свои собственные. Храбрая атака Республики завершилась полным ее разгромом, генералиссимус Карп Чёрный погиб в бою, после чего королевская армия Аралии выступила на Шаер Великий. При превосходстве в 7 раз штурмующие спокойно взяли город. Патрос Республики Домил си Домин пропал без вести.

Пока происходил штурм столицы, флот Республики всё же дал последний бой королевскому флоту Аралии, который стал одним из крупнейших в истории. В конце концов аралийцы победили и на море, а остатки шаерского флота во главе с адмиралом Алексием си Маслу уплыли в Приорат.

Приорат же, вместо помощи Республике, воевал по-своему.

Во-первых, когда к приору Корофинту обратились недовольные политикой короля Аутоса, то его Святейшество выделил 100 монет на финансирование вооруженной оппозиции. Во-вторых, приор приказал одной из своих армий высадится десантом в Ореторио. Туда же высадились и финансируемые Приоратом повстанцы.

Неизвестно, по какой причине приор выбрал именно эту провинцию, а не земли Республики, но по счастливой случайности незадолго до высадки Аралия увела из Ореторио большую часть своего гарнизона. Десант сходу захватил Ореторио. Среди воинов Единого, оказался и внучатый племянник короля Сеоре V, свергнутого 30 лет назад, который провозгласил себя Сеоре VI и заявил, что вскоре захватит Гранасию по праву предков и согласно воле Единого.

В то же время другая армия Приората пошла на юг через земли Миттана. Миттан препятствий не чинил, а потому Святые Стражи спокойно заняли Нелаим, куда отступили жалкие остатки республиканцев. Слуги Единого заявили, что для защиты местного населения берут Нелаим под свой контроль. Таким образом Республика Шаер окончательно прекратила свое существование по истечению 1361 года.

На захват Нелаима претендовал и Драин, который выступил временным союзником Аралии. Однако, увидев возросшую активность Приората, кан Лартиме I поспешил заверить Его святейшество в полной преданности делу Единого и повернул свои армии назад.

Миттан. Как мы помним, муж королевы Бонны граф Берук пропал при странных обстоятельствах в прошлом году. Недолго думая, королева вышла замуж за другого господина – Смарика из Прибрана, в военном деле не столь сведущего.

Получив такого могущественного союзника, королева отказалась выслушивать любые ультиматумы и предложения восставших феодалов и перешла прямо к ведению боевых действий. Тем более у королевы нашелся ещё один союзник в лице Издателей Миттанской Правды. Ее величество заверила издателей в полной поддержке их дела, которое заключалось в освобождении народа от лжи и коварства господ, товарищей и Слуг Единого, а также в ликвидации государств как формы лжи в будущем. Также королева выделила Издателям щедрое пожертвование за счет крупного кредита, взятого в аралийском банке.

Конечно, Бонна рассчитывала на сохранение своих действий в тайне, однако, получив выделенные средства, Издатели смогли завершить свой проект и запустить его. Теперь все тайное стало явным. Вообще всё. Ведь проект издателей заключался в постройке Агипрорева, он же Озаритель, он же Великий Агитатор.

Спроецированный по чертежам 500-летней давности агрегат в считанные мгновения поглотил всю информацию из «Миттанской правды» и прочих трудов Издателей, а затем обрушил ее на мозги простого люда. Эффект оказался поражающим. По всему Миттану начались крестьянские восстания и волнения, причем повстанцы воевали с войсками гарнизонов и друг с другом.

Как оказалось, Озаритель имел некоторый технический недостаток: он не был задуман атаковать цели в одном направлении, а потому поражал всех людей в Валине и окрестных провинциях без разбору.

К счастью, королева и сами Издатели были защищены от его воздействия, ведь инженер Клаус вовремя их предупредил, что волны Озарителя не проходят сквозь металл и потому королева и Издатели, носящие металлические шлемы, не подверглись неконтролируемому влиянию Великого Агитатора (как и большая часть армии Миттана). В некоторых регионах удалось навести порядок. Особенно спокойно было в Прибране, который атаковали федераты, также удалось сдержать беснующиеся толпы и в Валине.

Что касается самой битвы с федератами, то при небольшом преимуществе защитников, им удалось отразить нападение, затем перейти в наступление и занять Арцерн.

Силы федератов из Гештата, в свою очередь, атаковали Митту и разбили местный небольшой гарнизон. Впрочем, под напором вышедших из под контроля простолюдинов господин Блецк был вынужден повернуть обратно. В Митте воцарилась Правда.

В целях восстановления правопорядка многие феодалы Миттана по обе стороны под страхом смертной казни приказали всем своим подданным носить металлические шлемы на голове. Многие простые миттанцы не могут их себе позволить и вынуждены использовать кастрюли, сковороды и котелки в качестве головных уборов.

Свежеиспеченный муж королевы, господин Смарик, первое время был немного в шоке, но теперь пришел в норму и решил твердо-натвердо уничтожить адскую машину.

Добавим, что при проходе через земли у Петесгара из-за влияния Озарителя часть армии Приората дезертировала и ныне осаждает город.

Сам приор Корофинт резко занемог по неизвестно причине и ныне прикован к постели. Может быть на него повлияло то известие, что влияние Озарителя немного зацепило и его подданных.

 

Карта по итогам хода:

Скрытый текст






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных