Перейти к содержимому


Фотография

Ходы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Флоринус Великолепный

Флоринус Великолепный

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 15 октября 2017 - 19:23

Ход I

 

 

События:

Договор с Единым. В Гранасию прибыли послы Его святейшества Корофинта. Похоже, они рассчитывают на разрешение разногласий вне поля боя, мирным, дипломатическим путем. Его святейшество утверждает, что не будет требовать неустойки за неоплату десятины в течение прошлых лет, его удовлетворит простое признание статуса Приората и в Аралии. Конечно, данный статус предполагает и возобновление выплат Гейлигбарту, начиная со следующего года. Но не слишком ли много просит приор? Тем более, что многие подданные Аутоса I отказываются признавать права приора, исповедуя заветы Армуна Еретика, которого называют Праведником…

1)    Отличный договор! Король Аутос согласен вновь внять истине Слова Единого! – Приорат и Аралия заключают мир, Корофинт объявляет Аутоса законным монархом-помазанником Единого, Аралия начинает платить десятину со следующего хода. Слуги Единого одобряют, практически вся знать и Истинно верующие рассержены.

2)    Его Величество готов служить Единому, однако не видит оснований платить десятину Приорату. Мир будет только на условиях Аралии. – Приорат получает ивент, знать одобряет, Истинно верующие не одобряют.

3)    Никакого мира с лживым приором Корофинтом! Его Величество отныне стал Истинно верующим и будет служить настоящему Единому, а не так называемому приорату! – Слуги Единого в ярости, Приорат проклинает короля Аутоса I, мир между Аралией и Приоратом отныне невозможен, Истинно верующие провозглашают короля Аутоса Благочестивым и всецело одобряет его мудрое решение.

4)    Не хочу я выбирать… В Аралии законом установлена свобода вероисповедания, данный закон будет действовать и далее. – Предложение мира отклонено, ни одна из сторон неудовлетворена.

5)    Никакого мира с лживым приором Корофинтом! На Его Величество снизошло озарение Единого и отныне он слышит истинные слова Его. Я, Аутос, стал новым пророком и я поведу Аралию по пути праведному! – Король становится религиозным лидером Церкви Истинно Верующих, Слуги Единого в ярости, Приорат проклинает короля Аутоса I, мир между Аралией и Приоратом отныне невозможен, многие жители Аралии шокированы резким изменением государственной политики, все последствия предсказать невозможно.

 

Гость. Король Аутос I думал отправиться в свои покои и немного поспать, дабы отдохнуть от дел государственных, когда вдруг увидел фигуру в сером балахоне, спокойно сидящую за его письменным столом.

- Кто вы? Как вы проникли сюда?

- Я имею силу, Ваше величество. Силу, неподвластную большинству людей. Ваши стражники не такая уж большая угроза, для таких как я, - голос был предположительно женским.

- Вы – маг?

- А вы догадливы, Ваше величество.

- Чего вы хотите? – нетерпеливо спросил король.

- Сразу к делу? Да будет так. Мы хотим возродиться. И вы можете нам в этом помочь. Вы даёте нам убежище, мы вам поможем нашей магией…

Фигура приблизилась к Аутосу.

- Наш союз может принести много плодов, ваше величество. Я не прошу вас принять решение сейчас, но прошу подумать. Я вернусь, когда начнется новый лунный цикл и уже тогда я услышу от вас ответ.

Фигура внезапно исчезла, словно растворившись в воздухе, оставив короля в тиши его покоев.

1)    Маги?! Это очень и очень кстати! Пусть служат мне, в тайне, разумеется. – Вы принимаете предложение.

2)    Маги?! Это просто замечательно! С таким союзником мне никакой враг не страшен! А если я им дам небольшой залог, то они убедятся в серьезности моих намерений! – Король Аутос принимает предложение, казна теряет 50 монет, маги одобряют.

3)    Маги?! Это лучшее, что могло бы случиться за мое царствование! Они должны служить мне официально! – Король Аутос открыто берет магов к себе на службу, выплачивая жалование в 50 золотых. Маги одобряют, реакцию населения Аралии предсказать трудно.

4)    Маги?! Что за мерзость! Конечно, я откажусь от нечестивого союза! – услышав отказ, таинственный гость навсегда покинет земли Аралии.

5)    Маги?! Что за мерзость! Я должен их уничтожить! – наемники-убийцы будут ждать гостя, дабы покончить с ним раз и навсегда. Последствия непредсказуемы.

 

Свет науки. Намедни барон Кисси сообщил о том, что старший инженер королевства Акведуций предложил создать в Гранасии влиятельный центр знаний, которые будут иметь не только теоретическое значение, но и практическое: так, десятки ученых будут трудиться над разработками новых, невиданных доселе видов оружия, которые помогут Его величеству сокрушить всевозможных врагов. Конечно, всё это обойдется недешево…

1)    Похвальная инициатива! Наверняка она даст плоды! – в Гранасии основывается Аральская Королевская Академия Наук, из казны выделяется 50 монет, каждый ход будет выпадать шанс на полезное изобретение.

2)    Похвальная инициатива! Все основные средства на Академию! – в Гранасии основывается Аральская Королевская Академия Наук, из казны выделяется 100 монет, повышенный шанс на полезное изобретение в течение каждого хода.

3)    У нас нет денег, чтобы тратить их на сомнительные инициативы. Отказано.

 

Несчастные подданные. В Гранасию то и дело прибывают толпы обездоленных людей из приграничных провинций. Последняя война сильно ударила по их благосостоянию, а высокие налоги и сборы явно не способствуют процветанию их хозяйств. Бедные люди хотят предстать перед королём, дабы тот милостиво помог им, однако ни жители Гранасии, ни представители знати недовольны таким соседством. Что же делать?

1)    Раздать этим людям милостыню от имени короля! – казна теряет 50 монет, нищие одобряют и воздают хвалу своему королю.

2)    Частично я виноват в том, что они лишились крова над головой! Я должен исправить содеянное, как могу! - казна теряет 100 монет, кроме того Аутос раздает нищим все свои имения, простолюдины всецело одобряют и воистину боготворят своего короля, знать шокирована.

3)    Чего эта чернь опять хочет? Не впускать этих дармоедов в город, пусть ищут пропитание в другом месте! – нищие не одобряют.

4)    Чернь вообще не имеет права чего-то требовать у короля! Это измена! Пусть моя гвардия уничтожит предателей! – стражники избавляются от просителей, знать одобряет.

 

Пора жениться. Многие годы нынешний король Аутос сожительствовал с красавицей Тринией, еще с тех пор, как он был никому не известным членом совета лорда Фарроса. Теперь его собственная дочь вскоре войдет в брачный возраст, а Триния успела потерять значительную долю своей бывшей привлекательности. Король знает, что она мечтала бы стать его официальной женой, будучи всю жизнь преданной и верной спутницей. Однако… Знать Аралии вряд ли примет королеву низкого происхождения. Да и сына Триния уже вряд ли родит… Может стоит поискать более родовитую кандидатку с богатым приданным? Проблема лишь в том, что в других государствах не желают иметь ничего общего с самопровозглашенным королём, а потому придется искать среди своих подданных.

1)    Триния – моя единственная любовь – Триния выходит замуж за Аутоса и провозглашается королевой Аралии, ее дочь Арсия провозглашается принцессой и единственной наследницей королевства, знать всецело неодобряет.

2)    Барон Кисси всегда был моим лучшим советником и министром. У него есть дочь 19 лет, которая до сих пор не вышла замуж. Случайно ли? – король Аутос женится на Арге се Кисси, барон всецело одобряет и платит 20 монет приданного, влияние барона Кисси растет.

3)    Я тут слышал о леди Амарь, которая к 24 годам трижды овдовела и ныне владеет огромным состоянием. По-моему, идеальный вариант. – леди Амарь одобряет и платит 60 монет приданного.

4)    Я передумал. Не хочу жениться. Всё и так замечательно – подданные не одобряют.

 

Все остальные важные данные находятся в таблице.



#2 Аутос

Аутос

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 16:27

Стартовый баланс золота: +130
Кредит: +150
Расходы на события: -250
В Ореторио нанимается два отряда регуляров: -30

Баланс: 0

Ответы по событиям:
 

1. Договор с Единым.

4) Не хочу я выбирать… В Аралии законом установлена свобода вероисповедания, данный закон будет действовать и далее. – Предложение мира отклонено, ни одна из сторон неудовлетворена.

Король Аутос твёрдо заявляет, что Аралия станет страной где и дальше будут одинаково уважать любую веру если она не противоречит законам государства. 

 

2. Гость. 
3)    Маги?! Это лучшее, что могло бы случиться за мое царствование! Они должны служить мне официально! – Король Аутос открыто берет магов к себе на службу, выплачивая жалование в 50 золотых. Маги одобряют, реакцию населения Аралии предсказать трудно.

Король согласен взять магов на службу, а те, кто не хочет служить могут просто спокойно жить в Аралии. Но пусть дадут клятву соблюдать законы государства. При поступлении на службу маги должны приносить клятву верности короне.  Ещё личная просьба от короля - пусть подумают как улучшить отношение к себе среди мирного населения. Например, можно открыть лечебницу или помогать с выращиванием урожая. 
Также королю интересно узнать, не обладает ли он или кто-то из ближайшего окружения магическими способностями(включая родных). 


3. Свет науки.
2)    Похвальная инициатива! Все основные средства на Академию! – в Гранасии основывается Аральская Королевская Академия Наук, из казны выделяется 100 монет, повышенный шанс на полезное изобретение в течение каждого хода.

Король крайне рад подобной инициативе и всецело её одобряет. Так же он предлагает изучать в Академии разные странные вещи полученные от торговли с пустынными племенами. Возможно им найдётся полезное применение. Ещё король просит не сильно ограничивать учёных мужей рамками военного дела. Если кто-то хочет придумать что-то полезное в мирной жизни, то надо дать ему такую возможность. И пусть тогда работают и сразу же налаживают отношения с купцами и гильдиями. Возможно, те сами захотят вложиться в изобретения и улучшения. Также если маги захотят поучаствовать или работать в Академии, то у них тоже должна быть такая возможность.


4. Несчастные подданные. 
Королю больно видеть своих подданых в таком состоянии. Но он также понимает, что просто раздавать милостыню значит унижать людей и ещё сильнее разрушать их жизнь. Кроме того в такой толпе всегда достаточно тех, кто просто привык к бродячей жизни и не хочет работать. А также бродяг и воров. 

Поэтому он отдаёт приказ организовать фонд "Рука помощи" под руководством опытного и честного чиновника из министерства финансов. Фонду выделяется 50 золота. Фонд будет находиться под покровительством и присмотром королевы. Основная задача обеспечить всем тем из беженцев, кто в состоянии работать возможность начать новую жизнь. В том числе фонд проследит чтобы они могли брать ссуды на покупку земли/начало своего дела в Аральском банке на честных условиях. Также будет проводить переговоры с купцами и землевладельцами чтобы они нанимали  беженцев на работу/или сажали крестьянами на землю. 

Те же, кто может, но не желает работать будут направлены на принудительные работы.
Стариков и беспризорных детей фонд возьмёт на попечительство. 
Затесавшихся в толпу разбойников и воров карать по всей строгости закона. Пусть жители столицы спят спокойно. 


5. Пора жениться.
Триния – моя единственная любовь 

Перед Единым наши сердца и души давно стали одним. Пришло время сделать всё по законам государства. 

Лично переговорить с бароном Кисси, сделать ему подарок в 10з и по-человечески объяснить ситуацию. Пообещать, что мы ещё породнимся через наших детей. Вручить сильно недовольным подарки на 20з, а также намекнуть знати, что у короля подрастает дочь, а также возможно будут ещё дети. И те, кто будет сильно переживать о случившимся сейчас и мешать свадьбе рискуют навлечь на себя королевский гнев и упустить шанс в будущем. А конкуренты не дремлют...

Дополнительные действия:
1. Король заявляет, что в стране начинается крупномасштабная борьба с бандитами. Дороги и торговые пути  королевства должны стануть безопасными! Так что пусть местные жители не пугаются при виде марширующих войск. 
2. К племенам пустыни отправляется дипломатическая миссия с подарками на 10 з. Задачи - налаживать хорошие отношения и торговлю. По возможности перенимать секреты их мастерства и отправлять интересные находки в Академию(возможно маги также смогут помочь в их изучении). 
3. Король приглашает на встречу самых ярых сторонников "Истинных верующих" и предлагает им небольшую сумму в 10з и помощь своих спецслужб в распространении их идей в Приорате, Шаере, Миттане и Драине в обмен на то, что они будут себя вести спокойно и в рамках закона на землях Аралии. 
4. Король проводит переговоры с Драином и согласен помочь ему получить кредит в Аральском банке(макс сумма 50з). В обмен на это с Драином заключается соглашение о ненападении с возможностью перерасти в крепкий союз в дальнейшем. 
5. Король проводит переговоры с корсарами по совместному нападению на Шаер. Они должны высадить свои войска в Хоруме и помочь в битве. А остальным флотом пусть грабят шаерские корабли и провоцируют часть его флота на погоню, заманивая его на объединённый флот Аралии. В обмен на это они получат боевую галеру(вместо 30 золота). 
6. Маршал Шен получает приказ покорить Шаер. В рамках чего будет нанесён внезапный удар. Подробный план распишу в перемещениях войск. 

7. Направить основные усилия разведки на Шаер. Пусть следят за перемещением войск и выясняют основной политический расклад внутри. Возможно, найдутся торговые дома на которых можно будет опереться для более мягкого  присоединения. 

 


Сообщение отредактировал Iviom: 17 октября 2017 - 21:35


#3 Аутос

Аутос

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 21:34

Приказы армии
 
Найм:
2 отряда в Ореторио
 
Переформирование:
 
Ополчение Бену-Ре-Фано - поровну делится на 1 и 2 гарнизонные армии(1ГА и 2ГА)
Ополчение Майораля - поровну делится на 3 и 4 гарнизонные армии(3ГА и 4ГА)
Ополчение Ахары - поровну делится на 5 и 6 гарнизонные армии(5ГА и 6ГА)
Ополчение Бен-Араля - поровну делится на 7 и 8 гарнизонные армии(7ГА и 8ГА)

Перемещение:
1ГА Бену-Ре-Фано > Ореторио
2ГА Бену-Ре-Фано > Гранасия > Фиваин
3ГА Майораль > Бену-Ре-Фано > Бен-Граналь
4ГА Майораль > Бену-Ре-Фано > Гранасия
5ГА Ахара > Бену-Ре-Фано
7ГА Бен-Араль > Майораль
 
Верные Короне Гранасия > Ореторио
Королевская гвардия Гранасия > Ореторио
Северная армия Фиваин> Ореторио
Стражники Бен-Граналя > Гранасия > Ореторио

 

Боевые действия:
1ГА
Верные Короне Гранасия

Королевская гвардия Гранасия

Северная армия Фиваин

Мечи Аралии
временно объединяются под командованием Маршала Шена в Первую Атакующую Армию(ПАА)

ПАА под командованием Маршала Шена внезапно атакует Хорум(также там должны помочь корсары)
 


Сообщение отредактировал Iviom: 17 октября 2017 - 21:39


#4 Аутос

Аутос

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 17 октября 2017 - 22:00

Приказы флоту

Вспомогательный флот(ВФ) передаёт 1 галеру корсарам
Основной флот(ОФ) передаёт 5 транспортов ВФ

ВФ передаёт 3 галеры и 1 когг ОФ

Корсары высаживают десант в Хоруме

 

ОФ объединяется с оставшимся флотом корсаров

ОФ пытается уничтожить часть флота Шаера из засады, когда корабли Шаера погонятся за кораблями корсаров после того как те начнут грабить торговые корабли Шаера

если план не реализуем, то ОФ вместе с корсарами просто берёт в блокаду Шаер Великий



#5 Аутос

Аутос

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 18 октября 2017 - 19:43

Еще один небольшой приказ если ещё успеваю:

Направить 1 торговый корабль к грибному острову на предмет налаживания торговли с местными племенами. Пусть его загрузят гвоздями, досками, инструментами, бочками и всяким скарбом который может понадобиться в быту.  



#6 Флоринус Великолепный

Флоринус Великолепный

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 23 октября 2017 - 18:45

Ход II

 

События:

Возврат кредита. Банк Аралии напоминает о долге, который вырос до 170 монет. Конечно, всегда можно ограничиться выплатой процентов.

1)    Король выплатит долг полностью – 170 монет отдано Банку Аралии

2)    Я буду платить проценты – 30 монет передается в Банк Аралии

3)    Почему я должен платить Банку собственного королевства? Король не должен вам ни единого медяка – банкиры не одобряют

 

Просьба кана. В прошлом году кан Драина также взял кредит у аральских ростовщиков. Однако теперь в письме Аутосу Лартиме I сокрушается, что казнокрады растащили всю канскую казну и теперь он буквально раздет до нитки. Не мог бы его союзник, король Аутос I Великодушный, помочь ему в этом щекотливом деле, одолжив некоторую сумму?

1)    Сколько перечислить? 50 монет? Пустяки! – 50 монет переходят в собственность Лартиме I, кан одобряет

2)    Что?! Пусть этот скряга проваливает со своими просьбами! Отказано! – кан Лартиме не одобряет

3)    Мы пойдем другим путем… Ростовщики стали слишком уж наглы, вам так не кажется? – король Аутос I заставляет Банк простить долг своему другу под угрозой применения силы. Банкиры не одобряют, кан одобряет

 

Новое оружие. Сир, глава Королевской Академии наук Акведуций сообщает о необычайном открытии. Были проведены исследования странных желтых камней, полученных в результате торговли с пустынниками, в результате которых выяснилось, что вещество, из которого состояли камни, является отличным горючим. Конечно, об этом их свойстве сохранились записи еще древних мудрецов, однако еще никогда жители Заката не получали столько образцов «душителя». Вероятно, у наших новых торговых партнеров--пустынников еще много этого вещества, а значит нам следует договориться о закупке товара большей численности. Если конечно Его величество пожелает, ведь несмотря на то, что «душитель» дает прекрасное пламя, которое горит даже на воде, он в то же время и источает препаскуднейший запах, практически невыносимый для человека.

1)    Вонь? Ничего страшного. Этот ваш душитель многообещающ, проведите испытания в безлюдной местности – 40 монет с бюджета выделяется на закупку материалов и проведение дальнейших исследований

2)    Увы, в бюджете не так уж много средств, дабы выделять их на такие безделушки. В испытаниях отказано.

 

Боевые маги. Глава Магического Отдела Комитета Защита Аралии Хиромудр за короткое время смог проявить свою полезность и в делах защиты государя, и в занятиях организационных, и в стратегии дела военного. Теперь он утверждает, что магов стоит задействовать и на передовой. Конечно, они должны проходить специальное обучение и иметь офицерские должности. Более того, можно пойти дальше и создать целые магические спецотряды, обученные как для помощи в больших битвах, так и для выполнения специфических заданий. Последнее слово за королём.

1)    Отличная идея! Начните подготовку магов-офицеров и рассредоточьте их по гарнизонам! – 30 монет выделяется из бюджета, Хиромудр одобряет

2)    Отличная идея! Начните подготовку магов-офицеров, а заодно начните набор новобранцев для будущих отрядов боевых магов! – 50 монет выделяется из бюджета, со следующего хода возможен найм магов в армию как отдельного отряда, Хиромудр доволен

3)    Боевые маги? Чушь какая-то – бюджет цел, Хиромудр не одобряет

 

Подопытные кролики. Год назад Сенна вышла на короля Аутоса и предложила тому сделку, от которой он не смог отказаться. Теперь колдунья обращается к Его величеству снова, на это раз с несколько устрашающей идеей.

«В этом нет ничего плохого, Ваше Величество… Но возможности, которые нам откроются, воистину потрясающи. Я изучала много древних трудов, в которых говорилось о возможностях усиления человека, его преображении в более сильные создания… Могущественные воины, в 10 раз сильнее обычного солдата, труженики, которым не нужен сон, подданные, которые не думают о восстании… И это только краткий перечень того, чего можно достичь! Но достичь этого можно лишь методом проб и ошибок…»

Да, Сенна теперь тайно предлагает королю проводить испытания над людьми для создания более совершенных форм. Но готов ли Аутос дать добро на такое предприятие?

1)    Конечно готов! Завтра же начнем набор всякой черни для «дела государственной важности» – Сенна довольна, общество Аралии шокировано

2)    Готов. Для испытаний вполне подойдут осужденные на смертную казнь. Благо, у нас таких хватает – Сенна одобряет

3)    Пожалуй, для начала было бы неплохо провести испытания на животных. Звучит слишком опасно

4)    Ты с ума сошла, женщина! Запрещаю тебе больше говорить о подобном! – Сенна не одобряет

5)    Я подумаю… (Подумаю, как избавиться от такой опасной союзницы…) – последствия плана устранения Сенны непредсказуемы

 

Бедные бездельники. Королевский благотворительный фонд помог многим, но в столице все еще остаются люди, не желающие работать, но желающие получать помощь. Присутствие такого контингента усугубляет криминогенную обстановку, уже произошло несколько не самых приятных инцидентов. С проблемой надо разобраться и чем скорее, тем лучше.

1)    Надо просто увеличить помощь! – 50 монет из бюджета выделяется безвозмездно «гостям» столицы, в обмен они клянутся вести честный образ жизни, нищие одобряют

2)    Армия их перевоспитает! – нищие столицы насильно вербуются в 2 новых отряда ополчения Гранасии

3)    Да просто посадить их всех в тюрьму, на каторжных работах им самое место!

4)    Да просто посадить их всех в тюрьму… и передать в цепкие ручонки Сенны, хе-хе

5)    А, забейте! Все равно эту проблему не решить – подданные не одобряют

 

Законотворчество. Так уж повелось, что в Аралии действуют акты различных королей, комитета лорда Фарроса и собственно новые законы, утверждённые королём Аутосом. В некоторых случаях хитрые подданные пользуются актами, которые устраивают именно их, что в свою очередь не устраивает других, возникают бесконечные судебные тяжбы, в результате которых судьи зачастую сами принимают то решение, которое устраивает их. В будущем проблемы могут нарастать и сказаться на доходах казны, а также на нашем управленческом аппарате.

1)    Сложное – враг хорошего! Просто отменю все акты, принятые до моего мудрого правления!

2)    Тут нужен системный подход! Объявлю о создании законотворческой комиссии, которая кодифицирует и унифицирует всё аралийское законодательство – из казны выделяется 30 монет на деятельность комиссии

3)    По-моему это надуманная проблема. Ничего делать не надо.

 

Все остальные важные данные находятся в таблице.



#7 Аутос

Аутос

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 19:50

Золото на начало хода: 172
Конфискации: 100 золота

1. Возврат кредита. Банк Аралии напоминает о долге, который вырос до 170 монет. Конечно, всегда можно ограничиться выплатой процентов.

2)    Я буду платить проценты – 30 монет передается в Банк Аралии.

2. Просьба кана. В прошлом году кан Драина также взял кредит у аральских ростовщиков. Однако теперь в письме Аутосу Лартиме I сокрушается, что казнокрады растащили всю канскую казну и теперь он буквально раздет до нитки. Не мог бы его союзник, король Аутос I Великодушный, помочь ему в этом щекотливом деле, одолжив некоторую сумму?

Свой вариант: пока идёт совместная война с Шаером Аралия платит проценты за Драин.


3. Новое оружие. Сир, глава Королевской Академии наук Акведуций сообщает о необычайном открытии. Были проведены исследования странных желтых камней

1)    Вонь? Ничего страшного. Этот ваш душитель многообещающ, проведите испытания в безлюдной местности – 40 монет с бюджета выделяется на закупку материалов и проведение дальнейших исследований

Свой вариант: говорите, что горит даже на воде? Напоминает легендарный "живой огонь" мага Моссиандра
 из хроник 500 летней дальности. 

4. Боевые маги.

2)    Отличная идея! Начните подготовку магов-офицеров, а заодно начните набор новобранцев для будущих отрядов боевых магов! – 50 монет выделяется из бюджета, со следующего хода возможен найм магов в армию как отдельного отряда, Хиромудр доволен

 

5. Подопытные кролики

 

3)    Пожалуй, для начала было бы неплохо провести испытания на животных. Звучит слишком опасно.

Сейчас отношения к магам в простом народе очень недоверчивое. И очень большой ошибкой будет пугать их ещё сильнее. А вот коровы с повышенным удоем, овцы с быстрорастущей крепкой шерстью, на глазах тостеющие свиньи и выносливые, но не слишком прожорливые ломовые лошади очень сильно помогут хозяйству. Наши крестьяне и простой народ будут очень довольны! Организуйте Сенне место для экспериментов в этой области рядом с Академией. И пусть знающие в с/х люди всегда будут рядом и рассказывают о том, какой результат должен получиться. -10з


6. Бедные бездельники.

3)    Да просто посадить их всех в тюрьму, на каторжных работах им самое место!

Набирать преступное отребье в армию значит оскорблять гордых воинов Аралии! Действуйте и дальше как король уже приказывал - всех, кто может, но не хочет честно трудиться отправить на принудительные работы. А тех, кто уже запятнал себя преступлениями продайте на рудники.


7. Законотворчество.

 

2)    Тут нужен системный подход! Объявлю о создании законотворческой комиссии, которая кодифицирует и унифицирует всё аралийское законодательство – из казны выделяется 30 монет на деятельность комиссии

Своё предложение: заодно продумайте новую налоговую систему. Налогов должно стать немного. Также налог должен поощрять расширение, улучшение и создание новых крестьянских и ремесленных хозяйств. Налоги должны легко и прозрачно считаться чтобы сократить казнокрадство. Возможно также создания министерства контроля за сборами. Может быть и магия тут в чём-то поможет(например, быстро выявлять нечестных на руку чиновников). 
-30 золота

Итого: -200 золота(-10 проценты Драина).

----------

Дополнительные действия:

1. Приказ магам - задержать армию Шаера в Нелаиме. Сделать так, чтобы часть отрядов просто не могла передвигаться на след ходу. Приоритет отдавать самым боеспособным отрядам. -50з 

2. На ремонт и улучшение дорог. -20з

3. Передать слизь от крокодилов в Академию. Пусть разбираются зачем она нужна.

4. Отправить крокодилам предложение о разведке полезных ископаемых и организации шахт на их территории если что-нибудь ценное найдётся. 

 

 

Итого: -70з


Сообщение отредактировал Iviom: 25 октября 2017 - 20:30


#8 Аутос

Аутос

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 25 октября 2017 - 20:10

Приказы армии:

 

Реорганизация: 

Отделить половину Стражников Бен-Граналя в новую армию Стражники Хорума

 

Перемещение:

Новобранцы Ореторио > Фиваин
Стражники Хорума Ореторио > Хорум

Атака:

Если Шаер атакует Хорум(силами большими чем 20 единиц), то Первая атакующая армия сначала отбивает его нападение, а потом атакует Шаер Великий
Если нет, то просто атакует 
Шаер Великий

Приказы армии Драина:
Оставить в 3х провинциях гарнизоны по 10 силы. Остальными силами атаковать Шаер Великий вместе с Первой атакующей армией.

 

Поведение на захваченных территориях:
По возможности избегать грабежей простого народа. Разрешено грабить только богачей о которых известно, что они активно оказывали или поддерживают сопротивление армии Аралии. 

 

Приказы флоту:

Королевский флот блокирует Шаер Великий. Если враг будет пытаться сделать десант, то концентрироваться на его транспортных кораблях и сражаться до последнего.


Сообщение отредактировал Iviom: 25 октября 2017 - 20:49


#9 Флоринус Великолепный

Флоринус Великолепный

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 30 октября 2017 - 19:46

Ход III

 

События:

Банк одобряет. Благодаря мудрой политике короля Аутоса, его твёрдому исполнению долговых обязательств, а также привлечению новых клиентов в долговую кабалу, Аралийский Банк смог значительно увеличить свои доходы, соответственно выросла и доля Его Величества. Король может взять прилагающийся ему процент сейчас же.

1)    Да, мне нужны эти деньги – 20 монет добавлено в казну Аралии

2)    А, впрочем, пусть лучше и дальше лежат в банке – банкиры одобряют

 

Долг платежом красен. Банк Аралии ждёт очередной выплаты процентов по старому долгу. Как всегда, можно выплатить остаток сразу, дабы раз и навсегда закрыть этот вопрос. Также не до конца решен вопрос с кредитом Драину, который утверждает, что не нарушал союзнических обстоятельств и помогал бороться с Республикой Шаер в меру своих скромных возможностей.

1)    Выплатим проценты за себя и за Драин! – 40 монет уплачено, банкиры и кан Драина одобряют

2)    Выплатим проценты только за себя! – 30 монет уплачено, банкиры одобряют, кан Драина не одобряет

3)    Выплатим полную сумму за себя и за Драин! – 190 монет уплачено, банкиры и кан Драина одобряют

4)    Выплатим полную сумму своего долга! – 150 монет уплачено, банкиры одобряют, кан Драина не одобряет

5)    Довольно меня обдирать! Больше я не заплачу ни копейки! – казна остается целой, банкиры и кан Драина не одобряют

 

Республиканский Банк. С захватом Шаера Великого и фактической ликвидацией государственности Республики, крупнейшее и древнейшее банковское учреждение Закатных Земель оказалось под нашей юрисдикцией. Возник логичный вопрос: что с ним делать дальше, ведь под покровительством Его Величества успешно действует конкурирующее предприятие. В то же время шаерцы могу очень негативно воспринять покушение на права своей конторы.

1)    Да что тут думать! Ликвидировать лишний банк, а его золото перевезти в нашу казну! – 300 монет добавлено в бюджет Аралии, дельцы и ростовщики Шаера Великого крайне возмущены

2)    Хм. А что если мы проведем слияние двух организаций в одну? – Республиканский Банк входит в структуру Банка Аралии, дельцы и ростовщики Шаера Великого крайне возмущены, банкиры Аралии одобряют, король Аутос получает 50 монет в качестве своей доли

3)    Пусть занимаются своими делами, как и прежде, не будем беспокоить шаерцев – дельцы и ростовщики Шаера Великого одобряют

 

Эксперименты. При помощи магии удалось добиться значительных успехов в преобразовании животных. Пока очевидно, что увеличение разумности не всегда оправдывает ожидания в отличие от улучшения физических характеристик. Маг Сенна утверждает, что это временные трудности и предлагает различные способы, благодаря которым можно совершить новый качественный прорыв.

1)    Пока продолжайте старые эксперименты, не нужно выходить за рамки – 30 монет из казны потрачено

2)    Хватит, меня это больше не устраивает – эксперименты прекращаются, Сенна не одобряет

3)    А что если нам удастся создать полуразумных зверей-бойцов на нашей службе? – 50 монет выделено на новый сверхсекретный проект, Сенна одобряет

4)    А что если всё же тайно начать эксперименты и над людьми? – 50 монет выделено на новый сверхсекретный проект, Сенна одобряет

5)    А что если совместить эксперименты над людьми и выведением новых рас животных? – 75 монет выделено на сверхсверхсекретный проект, Сенна подозрительно довольна

 

Пламя Моссиандра. Акведуций сообщает о том, что исследователям удалось получить огонь по свойствам подозрительно напоминающий легендарное оружие Моссиандра, которое использовалось в морских боях несколько веков назад. Правда, в ходе испытаний полностью сгорел один из лесов Его Величества, но что не поделаешь ради науки? Ведь были созданы не только безопасные сосуды для транспортировки вещества, но и убран по большей мере ужасный запах, их сопровождавший. Теперь, если Его Величество прикажет, сосудами с пламенем Моссиандра можно оборудовать наш флот, дабы метать адский огонь в наших врагов. Думается, они будут неприятно удивлены.

1)    Отличная инициатива! Переоборудовать весь наш флот, приставить ученых к награде! – 90 монет потрачено, сила кораблей Аралии возрастает на четверть

2)    Звучит хорошо, но у нас нет денег

 

Новейший сплав. Академия, видимо, трудится очень плодотворно, поскольку поступили сообщения об открытии нового сплава железа, лучшего, чем обычная сталь! Он на порядок прочнее и легче, менее подвержен ржавчине и коррозии. Формула, естественно, хранится в секрете. Не пора ли начать массовую выплавку?

1)    Конечно! Еще вчера! – 30 монет выделено на производство сплава в королевских плавильнях

2)    Конечно! И привлеките магов, дабы добиться еще больших успехов! – 50 монет выделено из казны

3)    У нас и так всё хорошо с металлом, траты подождут

 

Адмирал. В последней морской битве при Шаере Великом наш флот смог разбить врага. Особо отличился в этом сражении молодой капитан Нельмон. Конечно, может он и не столь опытен и низкого происхождения, но ведь главное польза делу?

1)    Да, произведите молодого человека в адмиралы всего флота Аралии – 10 монет потрачено, в распоряжении короля появляется адмирал второго уровня

2)    Нет, обойдемся

 

Законотворческая комиссия. Чиновники ежедневно напряженно трудятся над проблемами юриспруденции и налоговой сферы, однако дело движется весьма медленно. Нужно больше кадров, говорят ваши подданные, ведь для более эффективной деятельности не обойтись без заместителей, секретарей, секретарей заместителей, заместителей секретарей, секретарей заместителей секретарей, секретарей заместителей заместителей, заместителей заместителей секретарей, секретарей секретарей заместителей, множества свежей бумаги, новых работающих пишущих машинок, чернил и своевременного обеспечения качественными обедами.

1)    Для такого серьёзного дела ничего не жалко! – 30 монет выделено из казны, члены комиссии одобряют

2)    Что?! Ни копейки больше бездельникам, у них достаточно средств! – члены комиссии не одобряют

 

Магия и религия. Помощь простому населению со стороны магов возымела несколько неожиданный эффект – всё больше аралийцев обращается к магам с просьбами помочь при разрешении той или иной проблемы, взамен маги получают дары и подношения, окружаются почётом и уважением. Множество людей покинули ряды церквей Единого и стали уповать исключительно на магию, данное явление начинает принимать общегосударственный масштаб… Разумеется, верные последователи Единого недовольны и требуют принять меры.

1)    Конечно, мы обязаны остановить тревожную тенденцию! Остановим превращение магии в культ! – маги не одобряют

2)    Меры? Зачем? Наши люди вольны делать, что угодно, пока не нарушают закон – последователи Единого не одобряют, культ магии распространяется по Аралии

3)    Этот культ получше и явно полезнее, чем молитвы Единому. Окажем ему некоторую поддержку – 30 монет выделяется в помощь культистам, последователи Единого не одобряют, культ магии стремительно распространяется по Аралии

4)    Этот культ получше и явно полезнее, чем молитвы Единому. Придадим ему государственный статус и поддержим материально! – магокульт становится главной религией Аралии, 30 монет выделяется в помощь культистам, последователи Единого шокированы

5)    Всегда можно объединить Церковь Единого и магокульт в одно целое, внеся немного изменений в толкования Слова Рэйита! – начинается пропаганда нового синкретического культа, 30 монет выделено на его продвижение

 

Все остальные важные данные находятся в таблице.



#10 Аутос

Аутос

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 31 октября 2017 - 22:03

Баланс: 210
Кредит: 150

Ответы на события:

Банк одобряет. Благодаря мудрой политике короля Аутоса, его твёрдому исполнению долговых обязательств, а также привлечению новых клиентов в долговую кабалу, Аралийский Банк смог значительно увеличить свои доходы, соответственно выросла и доля Его Величества. Король может взять прилагающийся ему процент сейчас же.

1)    Да, мне нужны эти деньги – 20 монет добавлено в казну Аралии

 

 

Долг платежом красен. Банк Аралии ждёт очередной выплаты процентов по старому долгу. Как всегда, можно выплатить остаток сразу, дабы раз и навсегда закрыть этот вопрос. Также не до конца решен вопрос с кредитом Драину, который утверждает, что не нарушал союзнических обстоятельств и помогал бороться с Республикой Шаер в меру своих скромных возможностей.

 

           1)    Выплатим проценты за себя и за Драин! – 40 монет уплачено, банкиры и кан Драина одобряют

 

Республиканский Банк. С захватом Шаера Великого и фактической ликвидацией государственности Республики, крупнейшее и древнейшее банковское учреждение Закатных Земель оказалось под нашей юрисдикцией. Возник логичный вопрос: что с ним делать дальше, ведь под покровительством Его Величества успешно действует конкурирующее предприятие. В то же время шаерцы могу очень негативно воспринять покушение на права своей конторы.

1)    Да что тут думать! Ликвидировать лишний банк, а его золото перевезти в нашу казну! – 300 монет добавлено в бюджет Аралии, дельцы и ростовщики Шаера Великого крайне возмущены

Лишим денежные мешки бывшей Республики их денег и восставать будет некому.

 

Эксперименты. При помощи магии удалось добиться значительных успехов в преобразовании животных. Пока очевидно, что увеличение разумности не всегда оправдывает ожидания в отличие от улучшения физических характеристик. Маг Сенна утверждает, что это временные трудности и предлагает различные способы, благодаря которым можно совершить новый качественный прорыв.

1) Пока продолжайте старые эксперименты, не нужно выходить за рамки – 30 монет из казны потрачено

В наступающие тяжёлые годы крестьянам Аралии понадобятся крепкие и неприхотливые животные. А если так уж хочется сделать что-то полезное армии, то можно улучшить армейских коней, которых используют наши регулярные части. Приоритеты - сила, выносливость и лёгкость в уходе и содержании.

 

Пламя Моссиандра. Акведуций сообщает о том, что исследователям удалось получить огонь по свойствам подозрительно напоминающий легендарное оружие Моссиандра, которое использовалось в морских боях несколько веков назад. Правда, в ходе испытаний полностью сгорел один из лесов Его Величества, но что не поделаешь ради науки? Ведь были созданы не только безопасные сосуды для транспортировки вещества, но и убран по большей мере ужасный запах, их сопровождавший. Теперь, если Его Величество прикажет, сосудами с пламенем Моссиандра можно оборудовать наш флот, дабы метать адский огонь в наших врагов. Думается, они будут неприятно удивлены.

2) Звучит хорошо, но у нас нет денег

К сожалению, у нас пока что нет средств для реализации данного проекта. Распределите вещество между прибрежными гарнизонами. Пусть  используют его при обороне портов для поджога вражеских кораблей(например, можно метать из катапульт или направлять на них лодки наполненные сосудами с этим веществом и поджигать их).  Также,  пусть сухопутные маршалы подумают над тем, как можно применить это оружие в наземном бою(думаю что только у регуляных войск хватит выучки и дисциплины чтобы его правильно использовать).
Ну и возможно оно может пригодиться в шахтном деле для раскалывания крупных камней. Но король в этом не смыслит, пусть академики и хозяева шахт сами разбираются.

 

Новейший сплав. Академия, видимо, трудится очень плодотворно, поскольку поступили сообщения об открытии нового сплава железа, лучшего, чем обычная сталь! Он на порядок прочнее и легче, менее подвержен ржавчине и коррозии. Формула, естественно, хранится в секрете. Не пора ли начать массовую выплавку?

2) Конечно! И привлеките магов, дабы добиться еще больших успехов! – 50 монет выделено из казны

Наконец-то, действительно полезное изобретение. При внедрении постарайтесь хорошо продумать и организовать новые мануфактуры, возможно получится сразу нацелить их на производство оружия для регулярных сил, а также наиболее важных частей доспехов. Также король приглашает Банк, а также  владельцев шахт и кузниц к сотрудничеству. Они могут строить свои мануфактуры по производству инструментов из данного сплава.

Также по возможности привлекайте к работе магов. Возможно где-то это позволит достичь большей эффективности.

 

Адмирал. В последней морской битве при Шаере Великом наш флот смог разбить врага. Особо отличился в этом сражении молодой капитан Нельмон. Конечно, может он и не столь опытен и низкого происхождения, но ведь главное польза делу?

1) Да, произведите молодого человека в адмиралы всего флота Аралии – 10 монет потрачено, в распоряжении короля появляется адмирал второго уровня

Талантливых новичков стоит поддерживать. Проводить политику в этом направлении и в дальнейшем.

 

Законотворческая комиссия. Чиновники ежедневно напряженно трудятся над проблемами юриспруденции и налоговой сферы, однако дело движется весьма медленно. Нужно больше кадров, говорят ваши подданные, ведь для более эффективной деятельности не обойтись без заместителей, секретарей, секретарей заместителей, заместителей секретарей, секретарей заместителей секретарей, секретарей заместителей заместителей, заместителей заместителей секретарей, секретарей секретарей заместителей, множества свежей бумаги, новых работающих пишущих машинок, чернил и своевременного обеспечения качественными обедами.

2) Что?! Ни копейки больше бездельникам, у них достаточно средств! – члены комиссии не одобряют

Кажется, кто-то решил испытывать терпение короля. Зря. Контроль за бумагомараками поручается КЗА. Сами бумагомараки переезжают в большие уютные дома-бараки в которых будут только столы и скамьи для сна и сидения. Очень удобно - встал и сразу за работу. Кажется, на древнем языке такие дома назывались “Ша Раж’ка”. Там у них будет вдоволь чернил, бумаги и самой простой народной еды. Покидать сии объекты до завершения работы строго запрещается. Для более гладкого протекания процесса работы он будет разбит на этапы. Например, для налогов - первый этап это налоги для торговли, после них налоги на крестьян и т.д. И при каждом этапе должны присутствовать уважаемые выходцы из тех сословий и слоёв общества которых эти налоги/законы затрагивают.

Ладно, ладно. Король вчера был немного пьян и рубанул с плеча. Попугайте их недельку и возвратите в обычное положение. Но пообещайте, что те, кто будет писать непонятные и затянутые документы дописывать свою работу будут там. Также пообещайте награду авторам самых правильных и интересных решений.

 

 

Магия и религия. Помощь простому населению со стороны магов возымела несколько неожиданный эффект – всё больше аралийцев обращается к магам с просьбами помочь при разрешении той или иной проблемы, взамен маги получают дары и подношения, окружаются почётом и уважением. Множество людей покинули ряды церквей Единого и стали уповать исключительно на магию, данное явление начинает принимать общегосударственный масштаб… Разумеется, верные последователи Единого недовольны и требуют принять меры.

2) Меры? Зачем? Наши люди вольны делать, что угодно, пока не нарушают закон – последователи Единого не одобряют, культ магии распространяется по Аралии

Священники Единого слишком обрюзгли и обленились. Неудивительно что так много людей сразу сбежали от них как только появилась такая возможность. Им давно необходим соперник или толчок извне. Пусть учатся приводить людей к вере мудрыми словами и добрыми делами, а не принуждением и запугиванием.

 

 

Другие действия:

1) Снизить процент по кредиту Миттану по схеме ранее применённой к Драину.

2) Ходят слухи, что в Кинли скоро произойдёт какая-то крупная катастрофа. Предложить корабли вспомогательного флота для эвакуации населения в Аралию. Всем желающим будет предоставлено подданство Аралии. 
3) Выделить 20з на помощь рыбакам и приморским жителям, пострадавшим от природных катаклизмов.
4) Организовать специальный орден магов для управления погодой. Основная задача поддерживать благоприятную для с/х погоду и по возможности предотвращать или хотя бы предсказывать природные катастрофы. 
20з

 

 

Итого баланс: 510

 

 

 


Сообщение отредактировал Iviom: 01 ноября 2017 - 22:53


#11 Аутос

Аутос

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 01 ноября 2017 - 22:47

Приказы армии:

 

Найм:

 

Гранасия - 3 отряда боевых магов
Бену-Ре-Фано - 7 отрядов боевых магов

Бену-Ре-Фано - 10 отрядов регуляров

Гранасия - 10 отрядов регуляров

Переформирование и перемещение:

Первая атакующая армия выделяет 6 ополченцев в гарнизон Шаера Великого

 

Ополчение Фиваина выделяет 4 ополченца и перемещает их в Гранасию

Ополчение Бен-Граналя выделяет 4 ополченца и перемещает их в Гранасию

Ополчение Ахары выделяет 4 ополченца и перемещает их в Гранасию(через Бену-Ре-Фано)

Аутос берёт под управление гарнизон Гранасии

 

Боевые действия:
Первая атакующая армия готовится отражать атаку на Шаер, потом переходит в Хорум и готовится отражать атаку на него, потом атакует Ореторио

Если Первая атакующая армия не атакует Ореторио,

и из Ореторио была атака силами больше 30,

и Гранасия и Бену-Ре-Фано не были захвачены.
Тогда все отряды в Гранасии и Бену-Ре-Фано способные атаковать Ореторио делают это.

 

Приказы флоту:

Адмирал Нельмон берёт под управление Королевский флот

Королевский флот блокирует Ореторио
Вспомогательный флот готовится перевозить беженцев с Сумеречного острова(если они будут, конечно). Убедитесь, что все матросы знают слух о том, что Сумеречному острову или его людям может грозить какая-то большая опасность. 
 


Сообщение отредактировал Iviom: 02 ноября 2017 - 08:17


#12 Флоринус Великолепный

Флоринус Великолепный

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 05 ноября 2017 - 20:43

Ход IV

 

События:

Кредит. Вновь Банк Аралии ждёт очередной выплаты процентов по старому и новому долгу. Как всегда, можно выплатить остаток сразу, дабы раз и навсегда закрыть этот вопрос. Также до сих пор не выплачена до конца сумма средств, гарантированных Драину, о чем любезно напоминает теперь уже король Лартиме I.

1)    Выплатим проценты за себя и за Драин! – 55 монет уплачено, банкиры и кан, то есть король Драина одобряют

2)    Выплатим проценты только за себя! – 45 монет уплачено, банкиры одобряют, король Драина не одобряет

3)    Выплатим полную сумму за себя и за Драин! – 315 монет уплачено, банкиры и король Драина одобряют

4)    Выплатим полную сумму своего долга! – 285 монет уплачено, банкиры одобряют, король Драина не одобряет

5)    Довольно меня обдирать! Больше я не заплачу ни копейки! – казна остается целой, банкиры и король Драина не одобряют

 

Траты на беженцев. Неизвестно, можно назвать это хорошей или плохой новостью, но в Майораль всё же прибыло более 40 тысяч сумеречных людей. Большинство из них – женщины, дети, больные и старики, не способные работать, не привычные к нашей солнечной земле. Местные чиновники не знали, что делать с этими людьми, но не оставить же их бродяжничать просто так? Вот и было решено пока организовать временное поселение, для того, чтобы кинлийцы смогли освоиться. Конечно, это обошлось в копеечку.

Базовый эффект: 20 монет выделено из казны на помощь беженцам, проблема пока не решена.

 

Лошадиные бега. Под мудрым руководством Сенны наше коннозаводческое дело ощутимо пошло вверх. Но один табун, вызвавший прискорбный инцидент с Драином, всё ещё находится в заложниках Лартиме I, который к тому же требует выплаты компенсации за нанесённый ущерб и не готов отдать экспериментальную группу обратно. Согласится ли король Аутос пойти на уступки?

1)    Да, мы всё заплатим, табун же можете считать дружественным подарком – 20 монет выплачено, табун улучшенных лошадей остаётся в Драине

2)    Да, мы всё заплатим, но табун верните нам! – 20 монет выплачено, Драин получает требование вернуть табун

3)    Никакой компенсации! Можете подавиться этим табуном! – табун остаётся у Драина

4)    Значит так, довольно испытывать мое терпение! Верните табун добровольно, иначе будет худо! – Драин обязан вернуть табун без компенсации

 

Закон суров, но это закон. Первый министр барон Кисси сообщает, что законотворческая комиссия поработала весьма плодотворно, не только составив актуальный перечень действующих законов и выявив все противоречия в них, но и предложив ряд усовершенствований для нашей правовой системы, в том числе касаемо основ государственного устройства. Некоторые наиболее интересные варианты представлены на суд Его Величества.

1)    Основной Закон Аралии? Звучит интересно… Краткий кодекс непреложных норм и даже король не может через них переступить… Как просвещённый монарх, я одобряю данное начинание, продолжайте разработку.

2)    Основной Закон Аралии? Звучит интересно… Но всё же надо вывести личность монарха из основного текста, поставив его выше любых правовых норм…

3)    А этот вариант ещё интереснее, с постоянно созываемым Единым Съездом Аралии, разделенным на Малый и Большой Дома для обсуждений, будет хорошо, если народ будет иметь свой орган представительства…

4)    Слишком смелые предложения. Ограничьтесь простым Сводом Законов, а все проекты положите пока что под замок от любопытных глаз подальше…

5)    Это всё оскорбительные предложения для личности монарха! Я самодержец или кто?! Простого Свода Законов достаточно. И пусть КЗА поработает с теми, кто осмелился на такую дерзость… А тексты надлежит уничтожить, дабы не могли они смутить неокрепшие умы в будущем.

 

Вопрос с помолвкой. Принцессе Аралии Арсие, единственной наследнице трона короля Аутоса I, вот-вот исполнится 16 лет от роду, а значит она официально будет признана совершеннолетней и готовой к браку. Как водится, мало кто проходит мимо такой выгодной партии, а потому потенциальных женихов хоть отбавляй. Конечно, практически все из них являются аралийцами, учитывая сложную внешнеполитическую обстановку, но и некоторые заграничные просители руки и сердца имеются. Большинство из кандидатур король Аутос сразу же счёл недостойными, другие же заставили его задуматься…

1)    Герцог Огусто се Враль. Один из богатейших моих подданных, влиятельный человек, никогда не заставивший сомневаться в своей преданности, в отличие от многих других отпрысков знатных родов, желающих свергнуть меня во время прихода к власти. Отличный будет зять – герцог се Враль одобряет.

2)    Барон Кисси, мой первый министр. Он вдов, рядом со мной уже 15 лет и отличный управляющий. Признаться, я был несколько удивлен его предложением, но сейчас мне начинает казаться, что выгодней партии не сыскать. Этот человек явно не станет использовать мою дочь против меня, а то, что ему 50 лет – помеха совсем не большая – первый министр Кисси одобряет.

3)    Глава Магического Отдела Комитета Защиты Аралии Хиромудр. Интересный вариант, думаю, это сделает мой союз с магами ещё крепче, а внуки мои в перспективе также будут сильны в сфере волшебства... Дом королей-магов, возвышающихся над всеми… Звучит просто замечательно! – Хиромудр одобряет

4)    Младший сын короля Драина Лартиме I Сэлипе. Жаль, что два старших сына кана уже давно женаты, но с другой стороны даже хорошо, ведь третий в очереди наследования вряд ли сможет возглавить свою родину, а значит может стать преданным лично моему дому. Конечно, риск есть, но перспективы союза со своим соседом очень заманчивы – принц Сэлипе одобряет, Драин получает ивент.

5)    К чему все эти размышления? Да как я могу вообще выдавать свою дочь за кого-то против её воли?! Я же не тиран какой-нибудь?! Пусть Арсия сама выберет своего суженого, без всякого на то принуждения, если полюбит кого-то – потенциальные женихи не одобряют.

 

Целебная слизь. Наши мудрые академики второй год бьются над возможными способами применения слизи, которой с нами любезно поделились зелёнокожие партнеры. Главных вопросов было два: во-первых, есть ли у слизи магические свойства, во-вторых, лечит ли она вообще что-нибудь? На первый вопрос ответ оказался строго отрицательных. Что касается второго, то для его выяснения потребовался метод проб и ошибок, испробованный на умирающих добровольцах. Вонючей кислой субстанцией пытались лечить как внутренние, так и внешние проявления болезней, боли головы, желудка, запоры и поносы, кровоточащие раны и переломы, насморк и менингит, корь и чесотку. Результаты следующие: А) панацеей слизь не является; Б) количество жалоб на вонючее вещество довольно высоко, так что исследователи предлагают применять его в пыточном деле; В) слизь таки помогает обеззараживать раны, так что её можно применять как антисептическое средство (что бы это слово не значило – примечание докладчика); Г) у всех пациентов-мужчин замечен один и тот же побочный эффект – оказалось, что у каждого из них невероятно сильно усилилось любовное желание. У пациентов женского пола подобных отклонений на данном этапе не замечено. В общем и целом, академики не смогли прийти к единому мнению, стоит ли использовать слизь с Сумеречного в качестве лекарства.

1)    Определенно стоит! Сделайте из нее целебные мази и наладьте продажу – 20 монет инвестировано в производство лекарства

2)    Определенно стоит! Сделайте из неё зелье и наладьте производство чудодейственного эликсира, хе-хе – 20 монет инвестировано в производство зелья

3)    Лучше я отдам образцы Сенне, может она придумает что-то более интересное и полезное…

4)    Не вижу никакой выгоды в этом деле. Избавьтесь от слизи, Падший с ней.

 

Доспехи из тугорабиума. При помощи магов наши лучшие умы смогли наладить производство нового сплава, используя прямо-таки адские температуры, заклинания твёрдости и подневольный труд осуждённых каторжников. Результат потрясающий – металл, получивший название тугорабиум, нержавеющий, не портящийся от жара или мороза, воздействия кислот и сильных ударов. Мы можем сейчас же начать перевооружение наших регулярных частей, дабы ещё более усилить ударную мощь наших армий!

1)    Отличная идея! Начать перевооружение! – 60 монет потрачено, сила всех регуляров возрастает с 6 до 7,5 единиц

2)    Звучит замечательно, но у нас нет на это денег.

 

Выбор направления Академии. Умы Академии не перестают радовать Его Величество своими открытиями (но в то же время печалят всё возрастающими финансовыми запросами). Сейчас сразу три сверхсекретных отчёта находятся в руках короля и ему бы хотелось воплотить в жизнь сразу все описанные идеи, однако это явно неподъёмно для аралийской казны, да и Академии не хватит кадров, чтобы полноценно работать над каждым из направлений.

Ученый Икарус Лееталь пишет Его Величеству о величайшем открытии в человеческой истории – власти над земным притяжением. Он рассказывает о том, что с помощью огня можно наполнить шары из прочных тканей горячим воздухом и они полетят высоко-высоко… А там можно и разведчика к каждому из них прицепить, дабы парил над вражеской территорией и докладывал о перемещениях неприятеля…

Алхимик Деми се Бардо в своём отчете поведал о взрывном порошке, изготовленном из смеси измельчённого камня-душителя, поставляемого пустынниками, щепотки магических таблеток «веселой смерти» и случайно попавшего в отвар экстракта цветка камомитуса обыкновенного. Эффект необычаен: вся его лаборатория взлетела на воздух, а самому господину се Бардо повезло, что он как раз вышел из помещения по малой нужде. Повторив условия эксперимента в более безопасных условиях, алхимик получил аналогичный результат.

Маг-естествоиспытатель Труфекарб (и не могли бы они называться как-то понормальнее?) написал об изобретении им синих энергокамней из камней обыкновенных (хотя лучше всего подходит мрамор). Для аналогичного эффекта нужно в 5 раз меньше массы искомых камешков, чем дров, а значит они вполне могут применяться в наших кузнях и каминах без использования лесных ресурсов Аралии.

1)    Меня привлекает идея полетов в воздухе – на проект воздухоплавания выделяется 50 монет, Икарус Лееталь одобряет

2)    Что может быть лучше хорошего «ба-бах»? – 50 монет выделяется на производство взрывчатки, алхимик се Бардо одобряет

3)    Камень, горящий лучше дерева? Наши враги будут неприятно удивлены – 50 монет выделяется на проект мага-естествоиспытателя, Труфекарб одобряет

4)    Хорошие я сказки только что прочитал, но при всём желании не могу тратить свои средства на различные безделушки – Академия не одобряет

 

Магополис. Глава МОКЗА Хиромудр говорит Его Величеству, что для магов было бы лучше работать где-то вдалеке от столицы, вдали от людской суеты, вездесущих шпионов и риска навредить огромному числу мирных жителей. Он представляет на суд короля Аутоса проект, согласно которому на свободной земле будет построен новый город, созданный магами, населенный магами и сосредоточенный исключительно на исследованиях в области магии (допускается наличие немагов для обслуживания магов). Там будут обучаться новые кадры, проходить сортировку и базовую подготовку, дабы лучше служить Его Величеству. Маги будут меньше пересекаться со священниками и дворянами, что также улучшит ситуацию в державе. И на всё это потребуется лишь небольшая финансовая помощь со стороны казны, ибо маги на государственной службе щедрого Его Величества уже сумели накопить достаточно средств.

1)    Замечательная идея! Одобрено! – 20 монет выделяется из казны на обеспечения строительства магического городка в провинции по выбору, Хиромудр одобряет

2)    Чушь какая-то. Магам и так должно быть удобно и комфортно – Хиромудр не одобряет

 

Все остальные важные данные находятся в таблице.



#13 Аутос

Аутос

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 07 ноября 2017 - 20:58

Баланс: 108

Кредит: 150

 

События:

Кредит. Вновь Банк Аралии ждёт очередной выплаты процентов по старому и новому долгу. Как всегда, можно выплатить остаток сразу, дабы раз и навсегда закрыть этот вопрос. Также до сих пор не выплачена до конца сумма средств, гарантированных Драину, о чем любезно напоминает теперь уже король Лартиме I.

2) Выплатим проценты только за себя! – 45 монет уплачено, банкиры одобряют, король Драина не одобряет

 

 

Траты на беженцев. Неизвестно, можно назвать это хорошей или плохой новостью, но в Майораль всё же прибыло более 40 тысяч сумеречных людей. Большинство из них – женщины, дети, больные и старики, не способные работать, не привычные к нашей солнечной земле. Местные чиновники не знали, что делать с этими людьми, но не оставить же их бродяжничать просто так? Вот и было решено пока организовать временное поселение, для того, чтобы кинлийцы смогли освоиться. Конечно, это обошлось в копеечку.

Базовый эффект: 20 монет выделено из казны на помощь беженцам, проблема пока не решена.

 

Пусть королевский благотворительный фонд поможет с их расселением и трудоустройством(на работы подальше от солнечных лучей). Распускать слухи, что Аралия становится надёжным домом и землёй возможностей для выходцев из любых народов.

 

Лошадиные бега. Под мудрым руководством Сенны наше коннозаводческое дело ощутимо пошло вверх. Но один табун, вызвавший прискорбный инцидент с Драином, всё ещё находится в заложниках Лартиме I, который к тому же требует выплаты компенсации за нанесённый ущерб и не готов отдать экспериментальную группу обратно. Согласится ли король Аутос пойти на уступки?

4) Значит так, довольно испытывать мое терпение! Верните табун добровольно, иначе будет худо! – Драин обязан вернуть табун без компенсации

 

Закон суров, но это закон. Первый министр барон Кисси сообщает, что законотворческая комиссия поработала весьма плодотворно, не только составив актуальный перечень действующих законов и выявив все противоречия в них, но и предложив ряд усовершенствований для нашей правовой системы, в том числе касаемо основ государственного устройства. Некоторые наиболее интересные варианты представлены на суд Его Величества.

2) Основной Закон Аралии? Звучит интересно… Но всё же надо вывести личность монарха из основного текста, поставив его выше любых правовых норм…

И закрепите в законе равенство всех подданных королевства перед законом. А король сможет вести народ в будущее опираясь на закон, но не будучи им полностью связанным.

 

Вопрос с помолвкой. Принцессе Аралии Арсие, единственной наследнице трона короля Аутоса I, вот-вот исполнится 16 лет от роду, а значит она официально будет признана совершеннолетней и готовой к браку. Как водится, мало кто проходит мимо такой выгодной партии, а потому потенциальных женихов хоть отбавляй. Конечно, практически все из них являются аралийцами, учитывая сложную внешнеполитическую обстановку, но и некоторые заграничные просители руки и сердца имеются. Большинство из кандидатур король Аутос сразу же счёл недостойными, другие же заставили его задуматься…

2)    Барон Кисси, мой первый министр. Он вдов, рядом со мной уже 15 лет и отличный управляющий. Признаться, я был несколько удивлен его предложением, но сейчас мне начинает казаться, что выгодней партии не сыскать. Этот человек явно не станет использовать мою дочь против меня, а то, что ему 50 лет – помеха совсем не большая – первый министр Кисси одобряет.

 

Целебная слизь. Наши мудрые академики второй год бьются над возможными способами применения слизи, которой с нами любезно поделились зелёнокожие партнеры. Главных вопросов было два: во-первых, есть ли у слизи магические свойства, во-вторых, лечит ли она вообще что-нибудь? На первый вопрос ответ оказался строго отрицательных. Что касается второго, то для его выяснения потребовался метод проб и ошибок, испробованный на умирающих добровольцах. Вонючей кислой субстанцией пытались лечить как внутренние, так и внешние проявления болезней, боли головы, желудка, запоры и поносы, кровоточащие раны и переломы, насморк и менингит, корь и чесотку. Результаты следующие: А) панацеей слизь не является; Б) количество жалоб на вонючее вещество довольно высоко, так что исследователи предлагают применять его в пыточном деле; В) слизь таки помогает обеззараживать раны, так что её можно применять как антисептическое средство (что бы это слово не значило – примечание докладчика); Г) у всех пациентов-мужчин замечен один и тот же побочный эффект – оказалось, что у каждого из них невероятно сильно усилилось любовное желание. У пациентов женского пола подобных отклонений на данном этапе не замечено. В общем и целом, академики не смогли прийти к единому мнению, стоит ли использовать слизь с Сумеречного в качестве лекарства.

2) Определенно стоит! Сделайте из неё зелье и наладьте производство чудодейственного эликсира, хе-хе – 20 монет инвестировано в производство зелья

 

Доспехи из тугорабиума. При помощи магов наши лучшие умы смогли наладить производство нового сплава, используя прямо-таки адские температуры, заклинания твёрдости и подневольный труд осуждённых каторжников. Результат потрясающий – металл, получивший название тугорабиум, нержавеющий, не портящийся от жара или мороза, воздействия кислот и сильных ударов. Мы можем сейчас же начать перевооружение наших регулярных частей, дабы ещё более усилить ударную мощь наших армий!

1) Отличная идея! Начать перевооружение! – 60 монет потрачено, сила всех регуляров возрастает с 6 до 7,5 единиц

 

Выбор направления Академии. Умы Академии не перестают радовать Его Величество своими открытиями (но в то же время печалят всё возрастающими финансовыми запросами). Сейчас сразу три сверхсекретных отчёта находятся в руках короля и ему бы хотелось воплотить в жизнь сразу все описанные идеи, однако это явно неподъёмно для аралийской казны, да и Академии не хватит кадров, чтобы полноценно работать над каждым из направлений.

Ученый Икарус Лееталь пишет Его Величеству о величайшем открытии в человеческой истории – власти над земным притяжением. Он рассказывает о том, что с помощью огня можно наполнить шары из прочных тканей горячим воздухом и они полетят высоко-высоко… А там можно и разведчика к каждому из них прицепить, дабы парил над вражеской территорией и докладывал о перемещениях неприятеля…

Алхимик Деми се Бардо в своём отчете поведал о взрывном порошке, изготовленном из смеси измельчённого камня-душителя, поставляемого пустынниками, щепотки магических таблеток «веселой смерти» и случайно попавшего в отвар экстракта цветка камомитуса обыкновенного. Эффект необычаен: вся его лаборатория взлетела на воздух, а самому господину се Бардо повезло, что он как раз вышел из помещения по малой нужде. Повторив условия эксперимента в более безопасных условиях, алхимик получил аналогичный результат.

Маг-естествоиспытатель Труфекарб (и не могли бы они называться как-то понормальнее?) написал об изобретении им синих энергокамней из камней обыкновенных (хотя лучше всего подходит мрамор). Для аналогичного эффекта нужно в 5 раз меньше массы искомых камешков, чем дров, а значит они вполне могут применяться в наших кузнях и каминах без использования лесных ресурсов Аралии.

2) Что может быть лучше хорошего «ба-бах»? – 50 монет выделяется на производство взрывчатки, алхимик се Бардо одобряет

И в горном деле должно помочь.

 

Магополис. Глава МОКЗА Хиромудр говорит Его Величеству, что для магов было бы лучше работать где-то вдалеке от столицы, вдали от людской суеты, вездесущих шпионов и риска навредить огромному числу мирных жителей. Он представляет на суд короля Аутоса проект, согласно которому на свободной земле будет построен новый город, созданный магами, населенный магами и сосредоточенный исключительно на исследованиях в области магии (допускается наличие немагов для обслуживания магов). Там будут обучаться новые кадры, проходить сортировку и базовую подготовку, дабы лучше служить Его Величеству. Маги будут меньше пересекаться со священниками и дворянами, что также улучшит ситуацию в державе. И на всё это потребуется лишь небольшая финансовая помощь со стороны казны, ибо маги на государственной службе щедрого Его Величества уже сумели накопить достаточно средств.

1) Замечательная идея! Одобрено! – 20 монет выделяется из казны на обеспечения строительства магического городка в провинции по выбору, Хиромудр одобряет

Выделить хорошее место в Бен-Гранале. И не забывайте платить налоги!

Другие действия:
Покупаем у ящеров права на добычу полезных ископаемых на их землях и место для обустройства магического полигона для экспериментов госпожи Сенны. -30з 

Предлагаем части ящеров поселиться в незанятых районах Аралии - пусть занимаются полезными работами, на которых пригодятся их способности - ныряют за жемчугом, добывают руду из болот и т.д.

 

Расходы: -225з

Итого: 33з


Сообщение отредактировал Iviom: 10 ноября 2017 - 20:04


#14 Аутос

Аутос

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 09 ноября 2017 - 21:30

Перемещения и атаки:

 

Новобранцы Гранасии > Ореторио

Штурм Ореторио

если после этого останутся ходы то дальше в Хорум > Шаер Великий

 

Ополчение Гранасии(после штурма Ореторио):

3 ополченца в Гранасию

остальная армия + Король > Хорум

Ополчение Бену-Ре-Фано(после штурма Ореторио) > Бену-Ре-Фано

Стражники Хорума > Шаер Великий

 

Первая Атакующая Армия:

Отражаем возможную атаку на Хорум
17 регуляров(с маршаллом) > атака Рорин > атака Новазелаим

15 Ополченцев + 5 рыцарей > атака Арвин:

  далее, если Арвин захвачен

    и если Рорин захвачен:

      6 ополченцев > Рорин

      3 ополченца + 5 рыцарей > Хорум

    если нет: 

      9 ополченцев + 5 рыцарей > Хорум

 

Ополчение Фиваина:

2 регуляра > атака Рорин > атака Новазелаим

 

Новобранцы Бену-Ре-Фано(после отражения возможной атаки на Бену-Ре-Фано) > Гранасия > Фиваин:
  если Рорин взят > атака Новазелаим

  если не взят > атака Рорин

Атака на Новазелаим производится одновременно двумя армиями.

 

Приказы флоту:

Королевский флот присоединяет вспомогательный флот.
Королевский флот защищает Шаер.


Сообщение отредактировал Iviom: 10 ноября 2017 - 20:12


#15 Флоринус Великолепный

Флоринус Великолепный

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 16 ноября 2017 - 21:40

Ход V

 

События:

 

Банк вновь одобряет. Владельцы главного финансового учреждения в государстве очень довольны текущим ходом дел – их доходы стремительно растут, всё больше жертв попадает в кабалу растёт количество клиентов… В такой ситуации и доля короля также выросла, а это значит, что он может получить дополнительные средства.

Базовый эффект: 20 монет получено от банкиров.

 

Лекарство раскупается. Похоже, наши поделки из слизи Сумеречного острова очень быстро стали приносить большие барыши – кто бы мог предположить? Возможно стоит сейчас же начать производство новой партии, а также поработать над усовершенствованием продукта. Пока же государственная казна получила неплохое пополнение.

Базовый эффект: 30 монет получено.

 

Кредит. Банкиры требуют проценты точно по расписанию, без каких-либо проволочек. Безупречная кредитная история – факт конечно положительный, однако она в любой момент может испортиться…

1)    Что тут думать – выплатим проценты, – 60 монет уплачено, банкиры одобряют

2)    Выплатим всю сумму сразу! – 405 монет уплачено, банкиры одобряют

3)    Ничего мы не будем больше отдавать этим жадным пиявкам! – казна остаётся целой, банкиры не одобряют

 

Беженцы Кинли. В Майораль прибыло множество обездоленного люда. Они потеряли свою родину, свои богатства, свои семьи. Не привлекает их и свет заката – выросшим в Кинли гораздо привычнее освещение грибных факелов. На чужой земле местные встречают их не очень приветливо, многие новоприбывшие пополняют социальное дно, ряды преступников и бунтарей…

Базовый эффект: население Майораля увеличивается на 50 тысяч душ.

1)    Эту проблему нужно решать! Выделим все свободные средства на  обустройство сумеречных людей – 40 монет потрачено

2)    Эту проблему нужно решать! Насильно завербуем всех на тяжелые работы и напряжение как рукой снимет! – 15 монет потрачено на операцию

3)    Эту проблему нужно решать! Приказать всем свободным судам перевезти беженцев обратно на Сумеречный остров или ещё куда-нибудь, лишь бы подальше! – 20 монет потрачено на операцию

4)    Не вижу проблемы. Скоро всё само собой наладится, вот увидите

 

Бомбарда. Проект алхимика Деми се Бардо отлично себя зарекомендовал –  как оказалось, порошок из камня-душителя, микстуры «весёлой смерти» и экстракта цветка камомитуса и вправду хорошо взрывается. Проблемой стала лишь стабилизация состава, дабы тот не взрывался в любой подходящий и не подходящий момент… К счастью, в конце концов состав таки удалось стабилизировать ценой окончательного сожжения некогда пышной бороды се Бардо. Несмотря на то, что алхимик потерял свою главную гордость, он остался доволен – результат превзошел лучшие ожидания. Теперь аралийцы могут взрывать стены, корабли, дома, горы при наличия огня и определённого количества искомого вещества. Уже начато производство для нужд королевства, а также проводятся работы по усовершенствованию материала, в том числе и с привлечением магов. Некие инженеры к тому же обратили своё внимание на возможность порошка заставлять предметы лететь далеко-далеко. В частности, они утверждают, что могут построить устройство, выталкивающее камни в строго заданном направлении, а значит оная машина, в проекте «бомбардой» именуемая, может стать эффективнее любого из нынешних осадных орудий.

Базовый эффект: аралийцы отныне могут использовать взрыв-порошок в горном деле и для произвольных действий.

1)    Сделаем же эту бабахающую штуковину! – 50 монет выделено на дальнейшую разработку чудо-оружия

2)    Наша казна не столь велика, чтобы выделять средства на новые игрушки

 

Налоги с Магополиса. Растёт и ширится первый в Аралии магоград, в Бен-Гранале основанный. Всё больше талантов обучаются премудростям волшебства, всё больших успехов добиваются колдуны в изучении материй и антиматерий сущего, всё расширяют грани познания мироздания и, кажется, нет рубежей, которых им не покорить… Как оказалось – есть. И имя самому грозному из них – служба по сбору податей в королевскую казну Аралии. Королевский казначей Фикт отнёс Магополис к предприятиям частным, категория – обычные, размер – особо крупные, а значит, сумма сбора вышла довольно внушительная.

Хиромудр взбешён. Глава МОКЗА посмел явиться к Его Величеству без приглашения и откровенно сказал, что считает в высшей мире несправедливым желание короны обложить Магополис, на благо державы работающий, налогом огромным, словно какую-то мануфактуру ткацкую! Как оказалось, в законодательстве не прописали тонкости по поводу налогообложения магических учреждений и магов в целом, а значит решение щекотливой ситуации целиком зависит от монаршей воли.

1)    Казначей Фикт всё сделал правильно! С чего вы должны платить в казну меньше? – Магополис платит дополнительно 15 монет, маги рассержены и не одобряют

2)    Хиромудр прав. Издадим отдельный акт, в котором пропишем льготное налогообложение для магических учреждений и для Магополиса в особенности – маги одобряют и усиливаются

3)    Хиромудр прав. Издадим отдельный акт, в котором пропишем льготное налогообложение для магических учреждений и для Магополиса в особенности, а также для всех магов – подданных Аралии, как приносящих неоценимую помощь государству – маги всецело одобряют и усиливаются

4)    Хиромудр прав. Издадим отдельный акт, в котором пропишем льготное налогообложение для магических учреждений и для Магополиса в особенности, а также для всех магов – подданных Аралии, как приносящих неоценимую помощь государству. Кроме того, накажем Фикта и его подручных, как превысивших своих полномочия – маги всецело одобряют и значительно усиливаются

 

СОпоКзаМ. Барон Кисси, давно занимающий пост первого министра при монархе, а недавно ставший зятем Аутоса, отважился поведать Его Величеству о том, что его давно беспокоит, а именно – всё более значительное усиление магов в государстве. Наибольше барона волнует тот факт, что магов по сути никто не контролирует, в то время как Магический Отдел Комитета Защиты Аралии стал проникать во все сферы государственной жизни и вскоре будет способен сам управлять державой. Кисси говорит, что это очень тревожная тенденция и надо действовать незамедлительно – пора создать Специальный Отдел по Контролю за Магами (сокращённо – СОпоКзаМ). В отдел войдут лучшие немагические умы Аралии, которые будут следить за деятельностью магов насколько это возможно, используя отдельную неофициальную шпионскую сеть внутри Аралии. В завершение барон сказал, что готов взвалить на себя ношу по управлению и координации деятельности СОпоКзаМ ради блага королевства.

1)    Замечательная идея! И как она самому мне в голову не пришла? Одобрено – барон Кисси возглавляет СОпоКзаМ, всецело одобряет, влияние барона Кисси растёт, есть риск большого недовольства магов при раскрытии тайного отдела

2)    Замечательная идея! Но ты и так сильно занят, я назначу другого человека во главе СОпоКзаМ – барон Кисси немного одобряет, есть риск большого недовольства магов при раскрытии тайного отдела

3)    Что за глупая мысль? Я полностью доверяю магам, их верность и полезность доказана уже не единожды – барон Кисси не одобряет

 

Все остальные важные данные находятся в таблице.



#16 Аутос

Аутос

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 17 ноября 2017 - 20:19

Кредит. Банкиры требуют проценты точно по расписанию, без каких-либо проволочек. Безупречная кредитная история – факт конечно положительный, однако она в любой момент может испортиться…

1)    Что тут думать – выплатим проценты, – 60 монет уплачено, банкиры одобряют

 

Беженцы Кинли. В Майораль прибыло множество обездоленного люда. Они потеряли свою родину, свои богатства, свои семьи. Не привлекает их и свет заката – выросшим в Кинли гораздо привычнее освещение грибных факелов. На чужой земле местные встречают их не очень приветливо, многие новоприбывшие пополняют социальное дно, ряды преступников и бунтарей…

Базовый эффект: население Майораля увеличивается на 50 тысяч душ.

1)    Эту проблему нужно решать! Выделим все свободные средства на  обустройство сумеречных людей – 40 монет потрачено
 

Приказ - помочь беженцам освоиться и заняться теми делами в которых они смыслят или которым хотят обучиться. А всех бандитов и бездельников в лагеря и на рудники. Если не найдётся дела в Майорале можно по другим провинциям распределить. 

 

Бомбарда. Проект алхимика Деми се Бардо отлично себя зарекомендовал –  как оказалось, порошок из камня-душителя, микстуры «весёлой смерти» и экстракта цветка камомитуса и вправду хорошо взрывается. Проблемой стала лишь стабилизация состава, дабы тот не взрывался в любой подходящий и не подходящий момент… К счастью, в конце концов состав таки удалось стабилизировать ценой окончательного сожжения некогда пышной бороды се Бардо. Несмотря на то, что алхимик потерял свою главную гордость, он остался доволен – результат превзошел лучшие ожидания. Теперь аралийцы могут взрывать стены, корабли, дома, горы при наличия огня и определённого количества искомого вещества. Уже начато производство для нужд королевства, а также проводятся работы по усовершенствованию материала, в том числе и с привлечением магов. Некие инженеры к тому же обратили своё внимание на возможность порошка заставлять предметы лететь далеко-далеко. В частности, они утверждают, что могут построить устройство, выталкивающее камни в строго заданном направлении, а значит оная машина, в проекте «бомбардой» именуемая, может стать эффективнее любого из нынешних осадных орудий.

Базовый эффект: аралийцы отныне могут использовать взрыв-порошок в горном деле и для произвольных действий.

1)    Сделаем же эту бабахающую штуковину! – 50 монет выделено на дальнейшую разработку чудо-оружия

 

И пусть мастерские делающие новый сплав помогут в этом деле. 

 

Налоги с Магополиса. Растёт и ширится первый в Аралии магоград, в Бен-Гранале основанный. Всё больше талантов обучаются премудростям волшебства, всё больших успехов добиваются колдуны в изучении материй и антиматерий сущего, всё расширяют грани познания мироздания и, кажется, нет рубежей, которых им не покорить… Как оказалось – есть. И имя самому грозному из них – служба по сбору податей в королевскую казну Аралии. Королевский казначей Фикт отнёс Магополис к предприятиям частным, категория – обычные, размер – особо крупные, а значит, сумма сбора вышла довольно внушительная.

Хиромудр взбешён. Глава МОКЗА посмел явиться к Его Величеству без приглашения и откровенно сказал, что считает в высшей мире несправедливым желание короны обложить Магополис, на благо державы работающий, налогом огромным, словно какую-то мануфактуру ткацкую! Как оказалось, в законодательстве не прописали тонкости по поводу налогообложения магических учреждений и магов в целом, а значит решение щекотливой ситуации целиком зависит от монаршей воли.

2)    Хиромудр прав. Издадим отдельный акт, в котором пропишем льготное налогообложение для магических учреждений и для Магополиса в особенности – маги одобряют и усиливаются

 

Маги входящие в ордена или которым дарована такая привилегия за их заслуги налогов не платят. Остальные платят стандартные налоги. 

 

СОпоКзаМ. Барон Кисси, давно занимающий пост первого министра при монархе, а недавно ставший зятем Аутоса, отважился поведать Его Величеству о том, что его давно беспокоит, а именно – всё более значительное усиление магов в государстве. Наибольше барона волнует тот факт, что магов по сути никто не контролирует, в то время как Магический Отдел Комитета Защиты Аралии стал проникать во все сферы государственной жизни и вскоре будет способен сам управлять державой. Кисси говорит, что это очень тревожная тенденция и надо действовать незамедлительно – пора создать Специальный Отдел по Контролю за Магами (сокращённо – СОпоКзаМ). В отдел войдут лучшие немагические умы Аралии, которые будут следить за деятельностью магов насколько это возможно, используя отдельную неофициальную шпионскую сеть внутри Аралии. В завершение барон сказал, что готов взвалить на себя ношу по управлению и координации деятельности СОпоКзаМ ради блага королевства.

 

1)    Замечательная идея! И как она самому мне в голову не пришла? Одобрено – барон Кисси возглавляет СОпоКзаМ, всецело одобряет, влияние барона Кисси растёт, есть риск большого недовольства магов при раскрытии тайного отдела

 

Основать СОпоКзаМ, но не как шпионскую сеть, а как полноценное министерство. Его функцией станет официальный надзор за действиями магов и магических орденов и решение вопросов их взаимодействия с законами Аралии и её государственной машиной. И вторая задача - путём мягкого влияния(лоббизм, интриги, воспитание и обучение) сделать так чтобы маги перестали быть отчуждённой закрытой группой, а начали воспринимать себя гражданами и служащими Аралии. 

 

20з на эти цели

 

Итого: -120з

 


 



#17 Аутос

Аутос

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 17 ноября 2017 - 21:24

Дополнительные действия:

 

Кредит: 150з

 

1. Продовольственная безопасность. 
 
  Фиваин
  Гранасия
  Бен-Граналь
  Бену-Ре-Фано
  Ахара
  Майораль
  Бен-Араль
  Хорум
  Шаер Великий
  Ореторио
  Арвин
 
В вышеперечисленных провинциях возводится сеть королевских пищевых складов с использованием последних инженерных и магических технологий. Склады будут хранить запас продовольствия на случай голода, неурожая или природных катаклизмов на 2-3 года. Также допускается коммерческое использование если оно не будет мешать основной цели. Крестьяне имеют право сдавать урожай на королевские склады вместо выплаты денежного налога (по таким ценам чтобы налог от провинции не менялся).

-150з (строить пропорционально населению и необходимости)
 
2. Орденоносцы:

Для урегулирования ситуации со статусом и налогообложением магов в Аралии основываются следующие магические ордена:

Орден королевских магов. Маги этого ордена служат в войсках и страже. Они приносят личную присягу верности королю и Аралии. Желательно назначить главой ордена мага с боевым опытом и хорошо ладящего с армейским командованием. 
 
Орден природных магов - погода, урожаи, животные. Основная задача ордена помогать крестьянам и рыбакам выращивать и сохранять провизизию, а также оберегать Аралию от природных катаклизмов или хотя бы предупреждать о них заранее. Тут пусть назначат главой самого мудрого и уважаемого специалиста.

Орден помощников. Отслеживают распространение опасных заболеваний и лечат население. Тесно должны взаимодействовать с министерством медицины. Главу пусть избирают сами, но желательно чтобы у него имелись хорошие отношения с учёными-медиками.
 
Орден защитников - в него выделяется магический отдел КЗА. Его задача магическими методами защищать Аралию от козней внешних и внутренних врагов. Глава Хиромудр.
 
Орден исследователей - учителя и изобретатели. Главой желательно назначить мага симпатизирующего королю и Аралии, чтобы новые маги ощущали себя частью Аралии, а не закрытой кастой.
 
Все маги, входящие в ордена, считаются королевскими служащими и не платят налогов. Не входящие в орден маги платят налоги от прибыли со своей деятельности. Начальный налог сделать 1/4 от стандартного и за 4 года довести до стандарта. 

3. Операция "Вознесение"
 
КЗА и орден защитников должны спланировать и осуществить секретное задание против Приората. Приоритет задач такой:
- разузнать об антимагическом оружии Приората
- убить тех, кто причастен к его изготовлению/использованию
- убить главу Приората
- захватить Меч
 
-40з
Разрешается использовать недавно изобретённую взрывчатку. 
 
4. "Комета"

Орден исследователей должен организовать экспедицию в пустынные земли для изучения места падения кометы. 
-10 з
 
5. "Обуздание"
 
Орден Помощников и орден Защитников должны оказать помощь провинциям Аралии, страдающим от последствий падения кометы. 
- 10з
 
6. Министерство медицины 
 
Основывается министерство медицины. Главу пусть изберут среди лучших врачей-учёных. Задачи министерства - сбор и стандартизация медицинских знаний, разработка новых лекарств, обучение врачей, снижение смертности населения от болезней и предотвращение эпидемий. Министерству разрешается напрямую работать с орденом Помощников.

-20з
 
7. Королевские больницы

Министерство медицины должно создать в Аралии сеть больниц, медицинских школ, создать для них учебные пособия, а также повысить грамотность деревенских и народных знахарей. Также привлекайте для создания дополнительних больниц средства местных общин.
 
-40з
 
8. "Экспресс почта Аралии"
 
Предложить разумным коням стать элитными королевскими почтовыми гонцами. 

9. "Бремя аралийского человека"
 
Организовать Закатно-Сумеречную торговую компанию и привлечь туда всех желающих торговцев. Компания будет заниматься добычей ресурсов на Сумеречном острове и продажей туда аралийских товаров. И Ак-Сеш, и Меора уже дали разрешение на её работу. Более того Ак-Сеш обязался передать под управление компании все бывшие шахты в Кинли.
 
-10з
 
10. "Работа для наших верфей"
 
Меоре навсегда передаются 2 когга построенные на прошлом ходу за его 100з
Меоре в аренду передаются 4 галеры и 3 транспорта. Цена аренды за каждый ход равна цене их содержания. В случае потери кораблей обязан возместить их стоимость или предоставить новые взамен. 



Итого: -130з
 

Сообщение отредактировал Iviom: 18 ноября 2017 - 13:02


#18 Аутос

Аутос

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 18 ноября 2017 - 13:48

Приказы армии:
 

Вторая армия: 4 ополченца > Фиваин

Первая Армия:

Отбивает атаку на провинцию если есть -> Атака Новозелаим

Новобранцы Бену-Ре-Фано:

Отбивает атаку на провинцию если есть -> Атака Новозелаим

 

Армия короля: Отбивает атаку на провинцию если есть -> Атака Новозелаим

 

Новобранцы Гранасии:

Помогают защитить атакуемые врагом провинции, если армии врага превышают по силе гарнизон.

 

-----------------

Далее:

Если Новозелаим захвачен(либо осаждён) и там есть Первая Армия и Новобранцы Бену-Ре-Фано, и их сила превосходит в 2 раза силу армии в Нелаиме, то атакуется Нелаим.
 

Если враг в этот момент где-то атакует большими силами, то Первая Армия, Новобранцы Бену Ре Фано и Новобранцы Гранасии отбивают атаку (с рассчётом на двукратное превосходство по силе).

Если Новобранцы Гранасии свободны и вместе с ними Первая Армия и Новобранцы Бену-Ре-Фано превосходят  2 раза силу армии в Нелаиме, то атакуется Нелаим.

 

После все эти армии, сохранившие ходы атакуют Рорин.

 

Приказы флоту:

 

Королевский флот обороняет Бен Араль(не сражаться с сильно превосходящими сила противника).



#19 Флоринус Великолепный

Флоринус Великолепный

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 02 декабря 2017 - 18:03

Ход VI

 

События:

Добыча от грабежа. Наши славные воины неплохо пограбили земли Драина. Вряд ли мы получим поддержку от местного населения, но вот золот от нас никуда уйти не должно.

Базовый эффект: 20 монет получено

 

Кредит. Будет ли король Аутос пытаться выплатить кредит аралийскому банку? Конечно, ввиду неопределённости ситуации можно попросить об отсрочке, но с другой стороны можно данными выплатами заявить о своей легитимности, да и банкиров задобрить.

1)    Так и быть! Мы выплатим всю сумму (вдруг деньги найдутся) – 495 монет уплачено банкирам

2)    Так и быть! Мы выплатим процент! – 75 монет уплачено банкирам Аралии

3)    До восстановления целостности страны мы ничего выплачивать не будем!

 

Ба-бах! Алхимик Деми се Бардо и его команда таки создали обещанное могущественное разрушительное оружие, именуемое «бомбардой». Усиленная магией, данная штуковина будет наносить нехилый урон нашим врагам… если не взорвется.

Базовый эффект: можно строить бомбарды.

 

Лошадиная сила. Улучшенные лошади согласились работать в нашей армии при условиях гарантий кормежки, времени на отдых и страховом полисе на случай болезни. Очень и очень неплохо (если не считать того, что как и в случае с бомбардой данное правило касается обеих Аралий).

Базовый эффект: отряды рыцарей и регуляров получают 1 единицу движения дополнительно.

 

Шаерская петиция. «Мы, народ Шаера Великого, просим у Его королевской милости Аутоса Первого из дома Рён восстановления наших законных древних прав и свобод, полученных нашими предками по праву крови и по благословению Единого. Негоже смотреть, как страдает наша страна, каким бременем обременена, как мучаются честные шаерцы! Мы уповаем на трезвый рассудок и доброту Вашей королевской милости, дабы Ваше величество свои высочайшим повелением разрешили следующее: 1) Шаеру предоставлена полная автономия во внутренних делах; 2) шаерцы сами получают право устанавливать религиозные порядки на территории Шаера и Хорума; 3) гарнизонную службу на территории Шаера должны нести шаерцы; 4) право собирать все налоги на территории Шаера и Хорума получают не аралийские наместники, а местные чиновники. Шаер, в свою очередь обязывается признавать власть истинного правителя Аралии, не чинить супротив него заговоров, не восставать и подчиняться справедливым законам страны. Ежели же Его величество откажет в удовлетворении народу Шаера его скромных требований или же нарушит обещание, то народ Шаера будет считать допустимым защищать свои права с оружием в руках, согласно славным традициям предков своих. Подпись – народ Шаера, достопочтенным послом Филком си Рыбином представленный.»

Вот такие вот дела. Почуяв слабину в Аралии, шаерцы решили сразу же перейти в наступление. Конечно, к конфликту они пока не готовы, но кто знает, во что может вылиться эта ситуация в дальнейшем… Да и этот представитель древнего рода си Рыбинов, который дал Шаеру не одного патроса, выглядит излишне амбициозным…

1)    Что тут думать. Придётся утвердить петицию – шаерцы одобряют

2)    Сделаешь уступку один раз – потребует десять. Не бывать этому! Шаерцы не одобряют.

3)    Петицию мы пока отложим в сторону. А вот самого Филка си Рыбина надобно устранить. Тихо, без сучка, без задоринки… – последствия непредсказуемы

 

Необходимость в магии. Лишь часть магов приняла нашу сторону. Те, кто не одобряет Хиромудра. Те, кто скорее не любит его и его сторонников, чем поддерживает короля Аутоса. Можно ли доверять данным субъектам? Да и честно говоря, они выглядят не очень то способными. Самый лучший из них – маг Рив, который вообще-то медик и не очень сведущ в политике и военном деле. Так следует ли нам держать при себе этих перебежчиков лишь потому, что Хиромудр и его клика их ущемляли и оттеснили от хлебных мест? Вопрос остаётся открытым.

1)    Я больше никогда не доверюсь магам. Никаким! Прогнать их немедленно! – боевые отряды магов больше недоступны для найма

2)    Не прогонять их, но поставить при них постоянных наблюдателей из числа преданных мне слуг

3)    Они решили поддержать меня в трудную минуту. Я должен отплатить им доверием

 

Старый враг – новый друг? Нежданно-негаданно аудиенции попросил старый знакомый – патрос Домил из дома си Домин. Король Аутос разрешил ему выступить и бывший глава Шаера Великого поведал о том, что 4 года назад его спас некий могучий древний маг и кой-чему обучил. Учитель Домила не любит Слуг Единого, не любит большинство других магов, в особенности Хиромудра, честно говоря, не любит людей вообще. Но он желает отомстить своим врагам, а потому заинтересован в довольно сильном союзнике. В последнее время его немногочисленная группа увлеклась изучением древних гримуаров, в которых говорилось о воскрешении мёртвых. И, хотя пока что особых успехов достигнуто не было, маги-некроманты смогли достичь некого понимания в этой сложной и не всеми одобряемой технике. А ведь многие считают это возможным. Множество веков назад, ещё до Великой Катастрофы древний маг Саррий оживлять людей (по крайней мере так были прочитаны руны, написанные в седой древности). Реальность использования неживой силы подтверждал и величайший маг Моссиандр, живший четыре века назад.

К сожалению, люди с отвращением относятся к идее использования мёртвых тел в качестве эффективной рабочей и военной силы, не требующей ни отдыха, ни золота, ни еды. Людьми движут глупые моральные предрассудки, которые бывший патрос сумел преодолеть. А вот кан Драина не смог и даже попытался сжечь Домила (к счастью, учитель вновь пришёл к нему на помощь). Более того, теперь в руках их группы имеется великолепное издание ещё времен Фиваинской Академии, утерянное много столетий назад. Иллюзион, творение Гриса Чёрнокнижника, вновь на службе противников Единого, а это, как утверждает Домил, нехилое подспорье.

Бывший патрос также утверждает, что не имеет политических амбиций по возвращению власти над Шаером, так что бывший король может его не опасаться. А союзничество между ними может быть взаимовыгодным, учитывая сложившуюся ситуацию.

1)    Отлично! Я согласен – можете приступать к своим экспериментам под защитой моих сил

2)    Отлично! Я согласен – можете приступать к своим экспериментам под защитой моих сил, а в качестве подспорья получите 30 монет дополнительно

3)    Я отказываюсь сотрудничать

4)    Стража, схватить его!

 

Все остальные важные данные находятся в таблице.



#20 Аутос

Аутос

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 07 декабря 2017 - 19:40

Кредит. Будет ли король Аутос пытаться выплатить кредит аралийскому банку? Конечно, ввиду неопределённости ситуации можно попросить об отсрочке, но с другой стороны можно данными выплатами заявить о своей легитимности, да и банкиров задобрить.

3)    До восстановления целостности страны мы ничего выплачивать не будем!

 

Шаерская петиция. «Мы, народ Шаера Великого, просим у Его королевской милости Аутоса Первого из дома Рён восстановления наших законных древних прав и свобод, полученных нашими предками по праву крови и по благословению Единого. Негоже смотреть, как страдает наша страна, каким бременем обременена, как мучаются честные шаерцы! Мы уповаем на трезвый рассудок и доброту Вашей королевской милости, дабы Ваше величество свои высочайшим повелением разрешили следующее: 1) Шаеру предоставлена полная автономия во внутренних делах; 2) шаерцы сами получают право устанавливать религиозные порядки на территории Шаера и Хорума; 3) гарнизонную службу на территории Шаера должны нести шаерцы; 4) право собирать все налоги на территории Шаера и Хорума получают не аралийские наместники, а местные чиновники. Шаер, в свою очередь обязывается признавать власть истинного правителя Аралии, не чинить супротив него заговоров, не восставать и подчиняться справедливым законам страны. Ежели же Его величество откажет в удовлетворении народу Шаера его скромных требований или же нарушит обещание, то народ Шаера будет считать допустимым защищать свои права с оружием в руках, согласно славным традициям предков своих. Подпись – народ Шаера, достопочтенным послом Филком си Рыбином представленный.»

Вот такие вот дела. Почуяв слабину в Аралии, шаерцы решили сразу же перейти в наступление. Конечно, к конфликту они пока не готовы, но кто знает, во что может вылиться эта ситуация в дальнейшем… Да и этот представитель древнего рода си Рыбинов, который дал Шаеру не одного патроса, выглядит излишне амбициозным…

2)    Сделаешь уступку один раз – потребует десять. Не бывать этому! Шаерцы не одобряют.

 

Необходимость в магии. Лишь часть магов приняла нашу сторону. Те, кто не одобряет Хиромудра. Те, кто скорее не любит его и его сторонников, чем поддерживает короля Аутоса. Можно ли доверять данным субъектам? Да и честно говоря, они выглядят не очень то способными. Самый лучший из них – маг Рив, который вообще-то медик и не очень сведущ в политике и военном деле. Так следует ли нам держать при себе этих перебежчиков лишь потому, что Хиромудр и его клика их ущемляли и оттеснили от хлебных мест? Вопрос остаётся открытым.

2)    Не прогонять их, но поставить при них постоянных наблюдателей из числа преданных мне слуг

 

Старый враг – новый друг? Нежданно-негаданно аудиенции попросил старый знакомый – патрос Домил из дома си Домин. Король Аутос разрешил ему выступить и бывший глава Шаера Великого поведал о том, что 4 года назад его спас некий могучий древний маг и кой-чему обучил. Учитель Домила не любит Слуг Единого, не любит большинство других магов, в особенности Хиромудра, честно говоря, не любит людей вообще. Но он желает отомстить своим врагам, а потому заинтересован в довольно сильном союзнике. В последнее время его немногочисленная группа увлеклась изучением древних гримуаров, в которых говорилось о воскрешении мёртвых. И, хотя пока что особых успехов достигнуто не было, маги-некроманты смогли достичь некого понимания в этой сложной и не всеми одобряемой технике. А ведь многие считают это возможным. Множество веков назад, ещё до Великой Катастрофы древний маг Саррий оживлять людей (по крайней мере так были прочитаны руны, написанные в седой древности). Реальность использования неживой силы подтверждал и величайший маг Моссиандр, живший четыре века назад.

К сожалению, люди с отвращением относятся к идее использования мёртвых тел в качестве эффективной рабочей и военной силы, не требующей ни отдыха, ни золота, ни еды. Людьми движут глупые моральные предрассудки, которые бывший патрос сумел преодолеть. А вот кан Драина не смог и даже попытался сжечь Домила (к счастью, учитель вновь пришёл к нему на помощь). Более того, теперь в руках их группы имеется великолепное издание ещё времен Фиваинской Академии, утерянное много столетий назад. Иллюзион, творение Гриса Чёрнокнижника, вновь на службе противников Единого, а это, как утверждает Домил, нехилое подспорье.

Бывший патрос также утверждает, что не имеет политических амбиций по возвращению власти над Шаером, так что бывший король может его не опасаться. А союзничество между ними может быть взаимовыгодным, учитывая сложившуюся ситуацию.

4)    Стража(и маги), схватить его!

 

Итого: +20з


Сообщение отредактировал Iviom: 07 декабря 2017 - 21:15





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных