Перейти к содержимому


Фотография

Ход I. Начало


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Флоринус Великолепный

Флоринус Великолепный

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 15 октября 2017 - 19:16

Ход I. Начало

 

3718 год Вечного Рассвета / 2201 год от Великого Откровения

 

Всякая история имеет свое начало и конец.

Однако любое начало подразумевает конец чего-то еще,

а любой конец значит начало еще чего-то.

Так что конец и начало выделить практически невозможно,

но с чего-то же надо начинать?

Некот Мудрый, «Трактат о смысле абсурда»

 

Начиная войну, думай о том, каким будет мир. Заключая мир, думай о новой войне.

Древняя миттанская пословица

 

На землях Заката царила тревога. Аралия формально находилась в состоянии войны с Миттаном и Приоратом Единого, хотя последние пока не предпринимали активных действий. Король Аутос I ранее заключил довольно выгодные перемирия с Республикой Шаер и Драином, однако все отлично понимают, насколько они непрочны – Приорат призывает кана Лартимэ и патроса Республики присоединиться к Стражам Единого в праведном походе против еретиков и предателей.

 

В прошлом году первый приор Корофинт устроил помпезное празднование в честь 2200-й годовщины Великого Откровения, снизошедшего Рэйиту, однако несмотря на это и в самом Гейлигбарте нарастало беспокойство. Особенно усилилось оно после страшного небесного знамения… Когда процессия Его святейшества вместе со всей коллегией приоров отправилась в путь от Храма Единого в Гейлигбарте к Храму Последнего Луча, стоящего на мысе Вечерней Зари, небо со стороны Пустыни начало окрашиваться в цвет багрянца, больше, больше, пока краснота не достигла Вечно Заходящего Солнца. Затем черные линии прорезали алое небо, зловещие черные химеры скалились, словно смеясь. Чернота нарастала, расширялась, огромная пасть жаждала поглотить солнце… Подул сильнейший ветер и образы рассеялись, словно и не было ничего. Но почти всё население успело увидеть фигуры на небе. Интерпретации были совершенно различны, однако все сходились в одном – стоит ждать большой беды.

 

С другой стороны, Слуги Единого напомнили пастве о пророчестве, согласно которому Единый не бросит человечество, пока Последний Луч освещает алтарь Храма. Может это и правда, решил для себя Первый приор. Однако он предчувствовал, что грядёт сложное время. Время перемен.

 

Ивенты для всех игровых фракций размещаются в закрытых разделах.

 

Карта мира

Скрытый текст

 

Карта провинций

Скрытый текст

 

 

Дедлайн хода – воскресенье, 22 октября, 22:00 МСК. Желаю удачных ходов и интересного отыгрыша!


  • Далай-лама и MaslovRG это нравится

#2 Флоринус Великолепный

Флоринус Великолепный

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 21 октября 2017 - 19:13

Итоги хода

 

Прошел год и в Асконии произошли рачительные перемены. Но обо всём по порядку.

 

У Отступников значительных событий не произошло, если не считать похода небольшого флота и нескольких отрядов налётчиков на Аурориум с целью грабежа. Так уж случилось, что основные силы флота Рассвета находились в провинции по соседству и пока они вышли в море, налётчики уже уплыли, потеряв половину своих сил. Но в целом экспедиция прошла успешно и отступникам удалось значительно пополнить свой бюджет. А Империя Вечного Рассвета потерь и не почувствовала

В то же время другая часть флота отступников по неизвестной причине, ведомой лишь старейшине Изику и его приближенным, что-то искала у Берега Троглодитов. И таки что-то нашла (а может быть что-то или кто-то нашел их)...
 
Сумеречный остров
У кошар всё спокойно. Нашествие блох удалось в целом остановить, учредив массовые вылизывания. Также был учрежден единый культ предков (что не всем пришлось по нраву). В то же время произошла пограничная стычка с Кинли. Кошары выдвинули людишкам ультиматум, который Союз сперва думал отклонить, но затем у него появились проблемы посерьезнее...
Большая армия зеленокожих Сеш атаковалу Ому и с преимуществом практически 3 к 1 разбила местное ополчение. Часть войск отступила под безопасные стены Кинли, а Зузук Скверный уже думал, что схватил Сеш за бороду. Однако дело в том, что ряд подданных Зузука посчитали, что пора его разорвать на части, съесть и всё такое согласно древнему ритуалу, повторявшемуся время от времени.
Зузук был не согласен. Возле алтаря Сеш он приказал своим верным крокодильчикам учинить массовою резню, уничтожив одним махом, всех, кто мог ему противостоять. И план сработал (почти).
Как оказалось, далеко не все местные вожди были на месте. Одни бродили у Болота, другие - у границы с Меорой, третьи вообще непонятно где непонятно какими непотребствами занимались. И услышали они о страшном святотатстве, совершенном Зузуком, и нарекли его словами непечатными. Также услышали они, что он какие-то связи с людишками держит, какие-то товары от них получает, блестяшки копит. И объединились они вокруг Кузуза Бородовчатого, который провозгласил он себя новым вождем всех детей Сеш. 
Зузук, в свою очередь, каким-то образом удержал возле себя значительную часть войска. Поговаривают, что у него есть сила дивная, сила подчинять воле своей... Тем не менее, Ак-Сеф и Ак-Седж Зузуку ныне неподконтрольны и Кузуз готовится нанести решительный удар.
 
Закатные Земли 
В Аралии король Аутос I решил подтвердить свободу вероисповедания, не выступая против ни Слуг Единого, ни против Истинно Верующих. Однако, когда он легально принял магов на службу и те присягнули ему, это вызвало страшное недовольство первых. Приорат все равно проклял короля Аутоса и призвал всех к священной войне до победного конца.
Многие подданные также не одобрили подобное решение, впрочем создание благотворительного фонда и трата многих денег из казны несколько успокоили простолюдинов. Недовольство знати же усилилось тем фактом, что король Аутос женился на Тринии, своей любовнице невысокого происхождения, отвергнув более знатных кандидаток. Кроме того, король узаконил свою дочь от Тринии, объявив ее своей наследницей
К счастью, часть дворян смогли смягчить довольно щедрые подарки со стороны монарха (конечно, для пополнения казны королю пришлось взять увесистый кредит).
Далее король мудро решил заключить договор с корсарами. Корсары хотели взять плату золотом, но не получив других предложений, решили, что боевой галеры Аралии в качестве дара пока будет достаточно.
И повёл храбрый Аутос воинство великое на Хорум, что в Республике Шаерской, и высадились там корсары, дабы помочь и богатств накопить... 
А Шаер на войну не пришел. В Хоруме вообще не оказалось каких-то гарнизонов. Так король Аутос одержал очередную славную победу.
И всё бы было замечательно... Если бы не тот факт, что часть знатных верноподданных неодобрила части действий короля. Но Комитет Защиты Аралии, усиленный магами, смог предотвратить попытку переворота в столице. Заговорщики были схвачены, допрошены и казнены. Другая часть заговорщиков в то же время начала восстание в Фиваине - может они и победили бы в бою, но, услышав о провале в Гранасии, повстанцы сбежали в Роккаим, где соединились с новыми союзниками. Но не с Миттаном. Об этом будет несколько ниже.
Республика Шаер, заслышав о предательском объявлении войны Миттаном, повела все свое  воинство на север, дабы оборонить Нелаим, и оборона, ведомая Карпом Черным, прошла успешно. Сила обороняющихся превысила силу нападающих примерно в 1,5 раза, после чего миттанцы отступили в Петесгар.
Кроме того, часть представителей знати, недовольная последними действиями королевы, вообще отказалась принимать участие в битве.
Таким образом, Шаер пока жив, но затея с созданием торговой компании прошла не очень удачно, ибо в нынешних условиях торговлю вести довольно проблематично. Корсары одобряют.
Миттан. Королева Бонна начала действовать резко и даже не в меру дерзко. Вкратце, славные и достопочтенные господа и товарищи были не очень довольны. Во-первых, королева передала спорные земли во временное пользование короны до конца разбирательств. Во-вторых, ничего не делала с нарастающим крестьянским недовольством и со всё более распространяющейся подпольной "Миттанской правдой".
Ну как ничего не делала. До некоторых представителей знати дошли слухи (неизвестно, правдивые или нет), что ее величество, дескать, тайно питает надежды на всё большее недовольство крестьян против её вассалов верных
А также о том, что новая служба, призванная бороться с врагами иноземными, набрана лишь из малоземельных и простолюдинов потому, что хочет королева тайно от вассалов сильных избавиться.
И некоторые злые языки даже стали говорить, что королева как будто бы с еретиком Аральским сговорилась, дабы вероломно на Шаер напасть и от Слова Единого отступить. Дальше уж пошли россказни о распутстве, колдовстве и непотребствах всяких...
В общем, к моменту похода на Шаер Бонну никто из влиятельнейших вассалов поддерживать не хотел (кроме славного господина Смарика из Прибрана).
Всё дело в том, что Смарик уж давно заявлял о чудовище страшном на землях его, которое скот пожирает и людьми закусывает (в том числе и из гвардии его местной). И послала королева мужа своего, принца Берука с войском большим, с делом разобраться... Как говорят, выследил он в лесу Прибранском зверя страшного, о шести головах волчих, ростом аки конь, длинной аки змей величайший, на головах - рога, на лапах - крылья, хвост жалом оканчивается, там где зверь ходит - трава вянет.
Неизвестно, насколько описание правдиво, но чудовище удалось сильно ранить (потеряв пару сотен воинов). След кровавый привел храбрецов во главе с Беруком в пещеру большую. Зашли они в нее и не вышли. Потом зашел второй отряд туда и обследовал пещеру вдоль и поперек, полностью карту-схему составил. Но никого они не нашли, лишь след чудища кровавый.
Как бы там ни было, больше земли Прибрана никто не беспокоил. И господин Смарик был очень доволен. О принце-консорте же никаких новостей не было.
Так королева в одночасье без своего мужа, главного советника и главнокомандующего. Почесали вассалы свои головы и выдвинули королеве ряд обвинений, дабы она предстала пред Великим Советом и если вина ее будет доказана, искупила она ее перед Единым. Конечно, искупать она ее должна уже не в статусе королевском... На землях своих члены новой Федерации от королевских войск избавились (или же те сами бежали).
Правда и у отколовшихся господ с товарищами всё не так уж спокойно. В Роккаиме даже было восстание крестьянское. К счастью, как раз вовремя подошли мятежные аральские гарнизоны и навели порядок.
Приорат. Его святейшество в очередной раз призвал к святой войне. Подумывал увеличить дань Единому, но вовремя передумал. Вёл себя довольно благочестиво, несмотря на распускаемые врагами слухи (хотя выглядел немного измученным и усталым от постоянных молитв).
Еще в граде Анберге объявился некий Малус, проповедник, молодой человек, который толкал речи против еретиков и против врагов Единого вообще. В Приорате решили, что Единому нужны такие пламенные слуги, так что неудивительно, что в столь юном возрасте Малус вошёл в коллегию приоров.
 
Вот и всё на сегодня. Можем добавить в числе прочего, что король Аралии открыл у себя Академию наук величественную.
А Драин получил кредит от Банка Аралийского. Впрочем, Драин получил и подношение от Республики Шаерской в качестве дара дипломатического
Так что кто-кто, а кан Лартиме I ходом доволен.
 
Обновлённая карта:
 
Скрытый текст

  • Далай-лама и MaslovRG это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных