Перейти к содержимому


Фотография

Ходы


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 4

#1 Симплгай

Симплгай

    Пользователь

  • Модераторы
  • 18 сообщений

Отправлено 18 августа 2017 - 08:40

Ход 1.

Уже утвержденный годовой бюджет и планы на год в принципе устраивают, но есть определенные предложения.

Армия: Ихэтуани в Китае совсем уже обнаглели. Предлагаю поднять часть войск с Дальнего Востока, тысяч 50, уссурийских казачков и выдвинуть их в Китай под предлогом обеспечения безопасности русской территории и КВЖД.

Надо бы заняться обновлением вооружения. Думаю, тысяч 100 современных винтовок взамен на таковые прошлого века мы сделать сможем. А старые - продадим в Эфиопию и бурам. Эфиопам - за поставки кофе, например, благо, у них свое там, хорошее растет, а у буров золота хватает. К эфиопам можно через французское Джибути добраться, вряд ли союзнички мешать будут, а к бурам - через португальский Мозамбик, да пошустрее, пока "лимонники" не просекли и не заставили португалов перекрыть границу.

Флот: Да, броненосцы на замену строить довольно долго, но боевая эффективность парусников против современных кораблей - околонулевая. Поищите покупателей на них - каких-нибудь энтузиастов парусного флота, заштатные страны вроде латиноамериканских... А пока - перевести в резерв.

Внутренняя политика: Анализ зарплат показывает, что русским рабочим платят в разы меньше, чем в западных странах, что только способствует усилению всех этих социалистов. Но самим рабочим важно и уменьшение времени работы, чтобы оставалось какое-то время для досуга - может, наши дворяне и смотрят на них, как на быдло. но среди профессиональных рабочих образованных людей как бы не больше. Необходимо установить максимальным десятичасовой рабочий день - при переходе на него с сохранением зарплаты, что важно (по факту - увеличение почасовой платы), - и минимальную оплату за каждый час сверх урока как за полтора обычных - а то любят промышленники "за спасибо" по госзаказам рабочих гонять, так и трудящихся бесят, и качество падает...
Далее. Совсем без сословного представительства, как показывает мировая практика, тяжело. При этом не стоит допускать ограничения власти самодержца - бохнакажет лишние проблемы в управлении, да и привезут "союзнички" какого-нибудь профессионального болтуна - и пиши пропало, всех нас на германском фронте положат. Думаю, стоит создать аналог парламента - название "Земский собор", кажется, подходит для совещательного парламента - с представительством по сословиям от уездов. За парламентом придется вводить и, пусть и не особо ограничивающую самодержца, но конституцию... надо бы собрать имеющиеся проекты и начать переделку какого-нибудь из наиболее подходящих под свои нужды. При этом нельзя забывать про любовь моих дражайших родственников к заговором - британцам и французам вмешиваться незачем, но вот кто-то из Романовых может попытаться устроить дворцовый переворот. Вряд ли они успеют все распланировать за пару месяцев, но слежку установить стоит.
Еще надо бы не только французский капитал привлекать. Заделать пару зон с большими налоговыми льготами для промышленности на первые года 3 где-нибудь на Дальнем Востоке и созвать туда американцев - пускай заводики делают. Конкретные детали вроде обьема льгот и расположения зон надо бы с Витте обсудить, по его министерству идет. Заодно и противовес французским капиталам появится, но это Витте лучше не знать.

Кстати. Больно уж минфин у нас нынче перегружен. Надо бы из него все, что по торговли и промышленности, вырезать. Заодно, пожалуй, добавим горный департамент и тарифный комитет. Назовем все это "министерством торговли и промышленности", а министром туда поставим... Кто там нынче заместителем у Витте? Его и назначить.
Ну, и последнее. Надо бы научить полицию с жандармами забастовки от стачек отличать. Стачки - это когда требования экономические - меньше рабочий день, больше зарплата, лучше условия работы... Такие рабочие нам врагами не являются, поскольку хотят, чтобы у них были деньги в карманах, что возможно и при монархии. А вот забастовки, когда рабочие выдвигают политические требования... тут уже по их специальности.
Тифлисское землятрясение - думаю, у нас хватит денег в резерве для того, чтобы восстановить порушенное.


Сообщение отредактировал Симплгай: 18 августа 2017 - 12:38
заметил тему ходов


#2 Симплгай

Симплгай

    Пользователь

  • Модераторы
  • 18 сообщений

Отправлено 20 августа 2017 - 23:06

Ход 2.
Попытаться сбыть нефть и нефтепродукты в Германию. Трубопровод из Баку, что-то мне подсказывает, пока невозможен, так что придется возить цистерны грузовыми поездами.

Земельный вопрос надо решать. Но такие вопросы просто взять и решить не получится. Надо все же иметь какой-то план. Если план будет реализуемый на практике, посильный для казны и меня не пойдут после этого убивать аристократы с буржуями, то мне все равно, кто будет его автором, хоть земцы-конституционалисты, хоть эсеры, хоть сам Сатана. Пока, правда, ограничимся планированием в рамках кабинета министров, но если пригодный план не будет готов к началу Земского Собора - придется выдвигать сбор планов туда.
Пункты, которыми следует заняться:

- Улучшение жизни рабочих и рабочее законодательство.
- Рестораны быстрого питания как пища для рабочих и студентов - быстро, сытно, недалеко от работы, довольно дешево. Организовать через кого-то частного - чинуши разворуют. Промышленник, меценат и благодетель для своих рабочих Савва Морозов? Рассмотреть кандидатуру.
- Кстати, о воровстве. Проверить: губернаторов и вообще высокопоставленных чиновников, министерство финансов (славная российская традиция воровать из казны), снабжение и пайки армии и флота ("Любого интенданта после трех лет службы можно вешать без суда. Всегда есть за что." - цитата приписывается сыну главного интенданта и проходившему интендантскую службу некоему Суворову)
- Транссиб. Работа над Кругобайкалской веткой - пока не закончена, грузоперевозки ограничивает паромная переправа через Байкал. Отрядить с проверкой собственно снабжения войск на дальнем востоке группу специалистов, заодно поставить туда действительного статского советника Безобразова как главного сторонника войны с Японией - чтобы на деле оценил, может ли Россия вести длительную войну до завершения Транссиба и стоит ли ему провоцировать Японию своей концессией на реке Ялу сейчас.

- Морская пехота как род войск. Морские полки расформированы уже лет 70 как, но возродить их в принципе реально, и в случае войны с Японией (а она рано или поздно будет, там обиды личные и смываются лишь кровью). Больше всего опыта - у американского КМП. Попытаться запросить разрешение обучения пяти тысяч русских солдат как морпехов за наш счет. Правда, даже в случае успеха придется переобучать потом под наши флотские уставы, возможно, это и к лучшему - так можно будет найти и вытравить особо древние и непригодные для современного флота пункты.

- По Маньчжурии - предложить Китаю махнуть ее на Туву и Монголию (а количество местного населения из доли репараций вычесть). Уж на такие-то условия они согласятся, хоть и будут недовольны. Ну а не согласятся - придется поднимать Безобразова с его проектом "Желтороссии".
- Пожар в Баку. Понять причины - стратегическое предприятие, однако. Вероятно, некомпетентность, но, может быть, буду непрятно удивлен.
- Еврейский вопрос. Черта оседлости (которая, на самом-то деле, не особо и работает) и многочисленные ограничения с одной стороны, защита еврейских интересов только со стороны левых партий, радикализация еврейской молодежи с другой, погромы и прочая деятельность националистов с третьей. В качестве предлога для "наци" - программа отрыва русских евреев от "мирового сионизма" (тьфу) и прививание им русского духа?
Обдумать тщательнее.



#3 Симплгай

Симплгай

    Пользователь

  • Модераторы
  • 18 сообщений

Отправлено 22 августа 2017 - 11:20

По Австро-Венгрии - нужна помощь. Но кому?
Хорваты - сфера влияния Италии, игнорим.
Боснийские сербы (не бошняки) - имеет смысл поддержать.
Чехи - там леваки, если согласятся в итоге на республику со всенародными выборами - в принципе, можно.
Словаки - крайне ненавидят венгров, под которыми сидят. Смысл есть.
Бошняки - ну нахрен.
Мадьяры - им и так неплохо.
Трансильванские румыны - ну, попробовать можно.



#4 Гость_Оружейник_*

Гость_Оружейник_*
  • Гости

Отправлено 23 августа 2017 - 07:55

Антикоррупционные проверки начаты, но для их эффективного проведения потребуется много времени.

Безобразов докладывает, что инфраструктура Дальнего Востока может стать серьёзным препятствием в случае крупного и затяжного конфликта. Тем не менее он уверен, что в текущей мировой политической ситуации Япония не будет склонна к решительным действиям.



#5 Симплгай

Симплгай

    Пользователь

  • Модераторы
  • 18 сообщений

Отправлено 26 августа 2017 - 20:36

Планы выполняются, решения делаются... но кое-что все же нужно сделать. Что же? Подавить сопротивление генералитета, который будет всеми силами сопротивляться реформам армии. Как же это сделать? Нужно нанести их доктринам показательное поражение. Но, поскольку опыт англо-бурской войны они могут игнорировать банальным "да что эти островитяне понимают в сухопутной войне", то проигрывать им надо здесь. Но посылать в "современную войну" солдат нам неку... Ну, да. есть Япония, но пока все еще строящуюся (1899) Кругобайкальскую железную дорогу не закончим, больно уж рискованно выйдет. Поэтому придется нам вспоминать любимую игру прусского генералитета и Николая Первого - кригшпиль. Конечно, сперва придется несколько доработать правила под новые образцы вооружения вроде пулеметов, но, учитывая любимую тактику наших офицеров водить отряды колоннами, даже один пулемет может нанести непоправимый ущерб, что добровольцы довольно неплохо понимают. Я, конечно, не рассчитываю на сокрушительное поражение в первых же боях, но то, что меньшими силами, обладающими техническим превосходством, старичков удастся одолеть - это однозначно. Да и в конце концов, хоть от интриг и споров отвлекутся.

 

Кстати, о КБЖД. Говорят, что строят ее, несмотря на невероятную сложность работ, чуть ли не вручную. Думаю, у нас в бюджете найдется хотя бы тысяч 100 рублей на ускорение строительства и облегчение положения строителей? Во всяком случае, иностранных инженеров хватает, можно и техники подходящей завезти.